» » Чем заняться в очереди с малышом

Чем заняться в очереди с малышом

В закладки
Многие родители выходят из себя, стоя в очереди с активным, изучающим мир ребенком. Часто слышу фразы "стой спокойно!", "не крутись!", "не бегай!", "не... не... не... " и так далее и тому подобное. Возможно, у родителей нет понимания, что маленький здоровый ребенок просто физически НЕ СПОСОБЕН стоять спокойно! Это сложно и для взрослого, а для малыша, которого все интересует вокруг и энергия хлещет через край, подобное испытание просто не по силам! ОДНАКО! Существует множество приемов, которые помогут ребенку и Вам спастись от скуки!
 
 

ДЛЯ МАЛЫШЕЙ от 0 до 1 года лучшим средством успокоиться и отвлечься будет, конечно же, грудь. Очень удобно с малышом этого возраста стоять в очереди в слинге. В нем малыш будет чувствовать себя комфортно и, скорее всего, мирно посапывать, прижимаясь к маминой груди. Если же ребенок проявляет активность, дайте ему возможность подвигаться. Сделайте пару упражнений динамической гимнастики, потопайте ножками, поползайте.

МАЛЫШИ от 1 до 3-х лет начинают активно исследовать окружающий мир. Лучше всего не мешать им. Если ребенок хочет побегать и это возможно сделать в поле Вашего зрения - пусть бегает! Также можно поиграть в ладушки, сделать зарядку, попрыгать, потопать, повспоминать стишки.

С ДЕТЬМИ от 3-х лет вариантов действий гораздо больше, однако почему-то именно на этих деток чаще всего кричат родители. Предлагаем несколько вариантов увлекательных занятий, которые помогут интересно и с пользой скоротать время не только карапузу, но и родителям:

- "РАДУГА". Эта игра рассчитана на деток, которые знают цвета и умеют считать. В очереди обычно стоит множество людей, одетых в самую различную одежду. Предложите малышу посчитать количество людей, одетых в красный. Посчитал? А теперь пусть посчитает, сколько "оранжевых" людей. И так далее по цветам радуги. В конце игры выясните, какой цвет в одежде самый популярный.

- "ЗЕРКАЛО". Эта игра подвижного характера поможет размять тело и взбодриться. Выполняйте какие-нибудь движения, а ребенок пусть повторяет за Вами, будто он - Ваше зеркало. Обязательно меняйтесь ролями!

- "ДИРИЖЕР". Суть этой замечательной игры заключается в умении управлять своим голосом и помогает овладеть такими понятиями, как громкость, высота звука и темп. Например, одна рука указывает на громкость звука, а вторая на темп. Выберите какую-нибудь хорошо знакомую песенку и пойте ее, ориентируясь на руки дирижера. Рука "громкость" высоко, а "темп"- низко, значит, поем громко, но очень медленно. Если вы с малышом находитесь в месте, где особо не пошумишь, тогда вместо громкости используйте высоту звука. В этом случае петь нужно на обычной громкости, однако высота звука меняется от высокого писка до низкого баса. И не забывайте меняться ролями!

- "АГЕНТ 007". У настоящих секретных агентов очень хорошо развиты внимание и память! Проверим, какой секретный агент из Вашего малыша? Для этого необходимо, в течении нескольких секунд, посмотреть в какую-нибудь сторону и запомнить как можно больше деталей. Например: сколько людей стоит возле столба, сколько среди них детей, сколько одето в черное и т.д.

- "СКАЗКА НА ДВОИХ". Отлично разовьет воображение и поможет весело провести время сочинение сказки. История может родиться абсолютно неожиданная и поможет Вам глубже узнать ребенка. Придумайте первое предложение сказки, а малыш - второе, и так далее по-очереди. Если ребенку сложно самому придумывать связанные предложения, тогда помогите ему наводящими вопросами. Например: "Жил-был человек в шляпе". Далее спрашивайте малыша "Как думаешь, где он жил?". Ребенок обязательно найдет интересный, а порой очень неожиданный ответ.

- "ВООБРАЖАЛКА". Еще один способ развить правое полушарие мозга - воображать людей, стоящих в очереди, каким-нибудь животным, либо растением. Пусть малыш расскажет, на что похож вооон тот дядя. Почему он его таким видит? В каком сказочном краю тот обитает и т.д.

- "ГОРОДА". С детками постарше можно играть в старую добрую игру, хорошо известную всем нам с детства. Вместо городов можно вспоминать фрукты, овощи, живые и неживые предметы и так далее.

- "РИФМОПЛЕТ" . Эта игра поможет ребенку научиться рифмовать. Для этого объясните ребенку правила, по которым рифмуются слова и приступайте к игре! По-очереди называйте слова и ищите к ним пару!

Используйте свое воображение, играйте, коммуницируйте с детьми! Уверена, Вы сможете выдумать еще множество интересных и полезных занятий, которые превратят ожидание в очереди в самое настоящее сказочное действие!

Статья опубликована в разделах: Дети


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
Ребенок боится спать один: 8 способов побороть ночные страхи
Боязнь спать в одиночестве входит с вписок самых распространенных детских страхов. Причины могут быть различны: привычка ребенка спать с родителями, перевозбуждение его
Малыш и домашнее животное
Домашние животные являются источником радости и положительных эмоции у малышей. Доказано, что если ребенок растет и доме, где есть домашние животные, он лучше
Почему дети делают то, что делают?
1. Почему дети любят возиться в грязи и бегать по лужам? Вода – привычная среда обитания для малыша, еще недавно находившегося у мамы в животе. Детские пальчики
Дневной сон малышей
Если Ваш малыш никак не хочет ложиться немного поспать днем, не стоит впадать в панику и силой заставлять его сделать это. На самом деле, чтобы отдохнуть, как следует,
Чем занять малыша в ванной?
Ребенка надо мыть почти каждый день. Многие родители со временем начинаются относиться к этому занятию как к досадной обязанности. Наверное просто потому, что они не
Как приучить ребенка к горшку
Мы живем в век компьютеров, интернета, джакузи, горячей воды и многого другого, без чего наша жизнь превращается просто в «непростое испытание». Когда

Chel-week