» » » Как выжить в женском коллективе или работа в змеином гнезде.

Как выжить в женском коллективе или работа в змеином гнезде.

В закладки
Многие из вас сталкивались с тем, что придя на работу обноруживали коллектив состоящий в основном из девушек. Как показывает практика, адаптироваться в таком коллективе очень сложно, ведь вы новенькая, а они за частую работают вместе уже давно. Многие теряются и не могут ужится с коллегами. Вам кажется что вас обсуждают за спиной, ставят палки в коллёса, а иногда просто игнорируют? В этой статье расскажу как вести себя в данной ситуации и как расположить к себе коллектив.
 
Начнём с главного:
Как стоит вести себя девушке, только что пришедшей в исключительно женский коллектив?
- Приходя на новое место работы, люди строят планы на новую жизнь и перемены к лучшему. Для осуществления задуманного нужно найти свое место в новом коллективе. Для того чтобы для вас все складывалось наилучшим образом, стоит быть максимально открытой для общения, не реагировать на провокации, которые будут вести к конкурентной борьбе или другим неконструктивным методам взаимодействия, так как уже сработавшийся женский коллектив может легко это обернуть против новичка. В адаптационный период это вряд ли принесет положительные эмоции и увеличит вашу трудоспособность. В то же время стоит помнить о том, что ваша дальнейшая жизнь в коллективе будет подчиняться тем правилам, которые сложатся в первые месяцы работы на новом месте, поэтому не стоит разрешать другим нарушать ваши границы путем перекладывания на вас неинтересных задач, не входящих в вашу компетенцию обязанностей и фамильярного отношения.

Что же делать если тебя не принимают?
- В первую очередь стоит разобраться в причинах происходящего и после этого станет понятно, как действовать дальше. Люди с настороженностью относятся ко всему новому, в том числе и к появлению новых сотрудников. Если они оценивают ваше появление в коллективе как небезопасное, значит наладить отношения с ними будет нелегко. Причин может быть множество, начиная с того, что вы с первых дней слишком рьяно начинаете расшатывать устоявшуюся систему взаимоотношений или рабочих процессов, как говорится, приходите со своим уставом в чужой монастырь, чего, как известно, делать не стоит, и заканчивая личной историей жизни в этом коллективе вашей предшественницы: возможно она была всеобщей любимицей и коллектив воспринял ее уход как глубокую утрату.

Что делать, если тебе самой психологически тяжело работать только с женщинами?
- Если вы знаете за собой такую черту, то лучше сразу искать работу в смешанном или преобладающе мужском коллективе. Зачем самостоятельно ставить себя в некомфортные условия? Если все же это случилось, задайте себе вопрос «что именно мне доставляет дискомфорт в данном случае?», правдивый ответ поможет нащупать правильный путь, укажет на страхи, с которыми стоит поработать или суждения, которые ограничивают ваш кругозор.

Многие сталкиваются со сплетнями и интригами в женских коллективах. Как себя вести, если ты стала жертвой слухов и домыслов?
- Если о вас говорят – значит вы чего-то стоите в этой жизни, хуже, когда вы не вызываете интереса у окружающих. С каким-то допустимым уровнем пустой болтовни вам просто стоит смириться или относиться к этому иронично, когда вы сталкиваетесь со сплетнями лицом к лицу. В противном случае лучше вообще не тратить на переживания по этому поводу свою энергию, а пустить ее в более продуктивное рабочее русло. Помните, что повод для сплетен обычно даем мы сами, не создавайте таких ситуаций. С интригами стоит обращаться так же как с манипуляциями, называйте вещи своими именами и не становитесь пешкой в чужой игре.

Бытует мнение, что женщины одеваются не для мужчин, а для того, чтобы посоревноваться с другими женщинами в своей привлекательности. Исходя из этого, что можно посоветовать в плане внешнего вида девушкам, работающим в женском коллективе?
- Со времен фигового листа ничего не изменилось – по одежке встречают. Вам стоит выглядеть опрятно и по-деловому. В то же время, в этом не должно быть вызова не по форме одежды, не по ее ценовой категории. Если на вас будут туфли, стоимость которых будет составлять месячный оклад доброй половины коллектива, не стоит удивляться возникшим проблемам в коммуникациях. Чрезмерный макияж и украшения так же могут с легкостью сыграть против вас, все же на работу приходят работать.

И помните, коллектив отнесётся к вам так, как вы его к себе расположите. Улыбайтесь, будте вежливы и доброжелательны, исполняйте свои обязанности и коллеги будут к вам благосклонны.
Статья опубликована в разделах: Карьера / Формула успеха


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
Правильное ли направление мы выбираем?
Добро пожаловать в двадцать первый век! Вот ваш iPad, вот ваш кредит, получите — распишетесь, и вставайте в очередь за Успехом — главной ценностью современного
Бизнес: учимся на чужих ошибках
Причина большинства моих неудач — неправильно выбранные напарники/компаньоны. Все свои идея я всегда хотел делать вместе с кем-то еще. 
Сколько стоит 1 час вашей жизни?
Доход в месяц делим на количество рабочих часов, например, 50 000 руб. делим на стандартные 172 часа = примерно 300 руб./час.
Работа дома - секреты продуктивности
Если вы пробовали работать из дома, вы наверняка уже знаете, как расслабляет домашняя атмосфера и как трудно собраться, сидя на диване. Тем не менее в работе из дома
Карьера женщины: как побороть стереотипы и добиться успеха
Карьерный рост дается слабому полу гораздо тяжелее, чем сильному, - пожалуй, с этим согласится каждая работающая женщина в нашей стране.
Карьера женщины. Подводные камни.
Сегодня все чаще можно встретить женщину-руководителя, однако, подавляющее большинство из них – дамы среднего возраста.

Chel-week