» » Африканцы и индусы заселят Землю к 2050 году

Африканцы и индусы заселят Землю к 2050 году

В закладки
Африканцы и индусы заселят Землю к 2050 году
Нью-Йорк. Ноябрь 14 (Новый Регион, Евгения Штефан) – Значительно сокращение населения прогнозируется в России к 2050 году. Как говорится в опубликованном накануне докладе ООН, в РФ прогнозируют самую низкую продолжительность жизни у мужчин среди всех стран бывшего СССР. «Население России к 2050 году сократится на 34 миллиона человек». – говорится в докладе.
Увеличение численности жителей планеты к 2050 году будет происходить в основном за счет развивающихся стран, следует из нового доклада о состоянии мирового населения.
По данным фонда ООН, население Земли через 42 года возрастет почти в полтора раза и составит 9 миллиардов 191 миллион 300 тысяч человек. Самой населенной страной мира, по прогнозам, станет Индия, которая к тому моменту обгонит нынешнего лидера демографического бума – Китай.
Как ожидается, увеличение числа жителей планеты произойдет в основном за счет слаборазвитых государств (население которых к 2050 году превысит в общей сложности 7 миллиардов 900 миллионов человек) и, прежде всего, за счет стран Африки.
Самой населенной страной Африки, по прогнозам, станет Нигерия. На этом континенте самый высокий среднегодовой показатель прироста населения – 2,3%. Самой населенной африканской страной предположительно станет Нигерия, число жителей которой к 2050 году практически удвоится и составит около 290 миллионов человек.
Несмотря на то, что в Азии ожидаемые темпы роста населения (1,1 %) ниже, чем в Африке и даже меньше, чем в арабских государствах, именно здесь по-прежнему будут жить самые многочисленные народы.
К 2050 году, по оценкам фонда ООН, население Китая увеличится менее чем на 100 миллионов и превысит 1 миллиард 408 миллионов человек.
К тому моменту мировым лидером по численности населения станет Индия – прогнозируется, что здесь будет жить более 1 миллиарда 658 миллионов человек (то есть население страны по сравнению с нынешним годом увеличится на 47 миллионов).
Среди стран бывшего Советского Союза, или так называемых государств с переходной экономикой, Россия останется лидером по численности населения и уровню доходов.
Однако к 2050 году население страны, по прогнозам ООН, сократится с нынешних 141,8 миллиона до 107,8 миллиона человек, а средняя продолжительность жизни мужчин в России будет самой низкой среди стран бывшего СССР.
Прогнозируется, что в среднем в год население России будет сокращаться на полпроцента (для сравнения: в прошлом году темпы убыли прогнозировались на уровне 0,4%).
Кроме того, еще три года назад UNFPA предсказывало уменьшение населения России к 2050 году на 31 миллион человек – против нынешних 34-х.
К тому времени средняя продолжительность жизни россиян, по последним прогнозам, составит для мужчин – чуть менее 59 лет, для женщин – около 72 с половиной.
Это самый низкий показатель для мужского населения среди всех стран бывшего Союза – они сравнимы лишь с данными по Туркмении (59,1 года). Самая высокая средняя продолжительность жизни у мужчин ожидается в Армении (68 с половиной лет).
Прогнозируемая продолжительность жизни россиянок сравнима с аналогичными данными по Молдавии и Казахстану.
Врачи роддома в Индии держат на руках миллиардного жителя страны (май 2000 года)
Как ожидается, самым высоким этот показатель будет в Белоруссии (средняя продолжительность жизни женщин к 2050 году составит 75,3 года).
По оценкам ООН, детская смертность в России не будет превышать 16 человек на тысячу новорожденных (такая же ожидается в Молдавии; самая высокая – в Азербайджане: 72 человека).
Вызывают тревогу темпы распространения ВИЧ в России: согласно докладу, они одни из самых высоких на постсоветском пространстве (выше только на Украине).
Среди стран переходных экономик демографический спад наблюдается, помимо России, в Армении, Белоруссии, Грузии, на Украине и в Молдавии (лидер по темпам убыли населения в этом регионе).
Прибавление численности населения на пространстве СНГ ожидается в Азербайджане, Казахстане, Киргизии, Туркмении, Узбекистане и Таджикистане – в двух последних странах прогнозируют самые высокие в этом регионе темпы демографического роста (в среднем до 1,5% в год).
В Западном полушарии лидером по приросту населения остаются США. Число жителей Штатов к 2050 году превысит 402 миллионов человек (сейчас в стране живет около 308 миллионов).
В Европе – довольно стабильная демографическая ситуация, однако в среднем наблюдается тенденция к сокращению численности населения.
Исследователи ООН предполагают, что к 2050 году число жителей Старого Света уменьшится почти на 67 миллионов и составит около чуть более 660 миллионов (страны Балтии здесь не учитываются).
Только в одной европейской стране – Ирландии – среднегодовой прирост населения будет выше 1%. В десяти государствах Европы ожидается демографический спад.
Население Великобритании сократится на 7,7 миллиона человек и составит чуть менее 69 миллионов – немногим больше, чем во Франции.
Самой населенной страной Европы, несмотря на убыль населения, останется Германия – 74,1 миллиона жителей к 2050 году при нынешних 82,5 миллиона, передает британская телерадиокорпорация Би-би-си.
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
К 2032 году население Челябинской области сократится на 100 тысяч человек
В ближайшие годы численность населения Челябинской области не увеличится и начнет сокращаться Как передает корреспондент "Нового Региона", на Южном Урале продолжают
Население России уменьшилось на 2,2 миллиона человек / Наибольший "вклад" в сокращение народа вносят мужчины
По сравнению с прошлой переписью населения - 2002 года, в России население уменьшилось с 145 166,7 тысячи человек до 142 905,2 тысячи человек, или на 2,2 миллиона
Ежегодно население России сокращается на полтора миллиона человек / Прогноз ученых
Население Земли сейчас составляет около 6 миллиардов 800 миллионов человек. Самые густонаселенные страны - Китай (1,33 миллиарда) и Индия (1,17 миллиардов). В США
Население РФ за полгода уменьшилось более чем на 50 тыс. человек
С начала года численность населения России уменьшилась на 50,6 тыс. человек, или на 0,04% (на соответствующую дату 2008г. - на 133,7 тыс. человек, или на 0,09%). Таким
К 2050 году население России сократится до 110,1 млн человек
В России останется 110 миллионов человек к 2050 году. Такие прогнозы сделали специалисты исследовательской организации Population Reference Bureau. По данным
К 2050 году насаление России сократится до 110,1 млн человек
В России останется 110 миллионов человек к 2050 году. Такие прогнозы сделали специалисты исследовательской организации Population Reference Bureau. По данным
В ближайшие двадцать лет южноуральцев станет меньше на 100 тысяч человек
В ближайшие два десятилетия южноуральцев станет меньше на 100 тысяч человек. Как сообщили "Новому Региону" в пресс-службе Челябинскстата, с 1992 года в регионе
Население России вымирает
Россия стоит на пороге быстрой естественной убыли населения трудоспособного возраста, говорится в представленном сегодня в Москве новом докладе ООН о развитии
В 2050 году население России составит 100 млн. человек
К 2050 году численность жителей России сократится с 143 до 100 млн. человек. Такой неутешительный прогноз прозвучал в субботу на закрытии Международной конференции по
Число жителей Южного Урала может сократиться на 254 тысяч человек
Челябинская область входит в число субъектов Российской федерации, где численность населения стремительно сокращается. По данным Федеральной службы государственной

Chel-week