» » На Южном Урале потратят около 100 миллионов рублей на понижение уровня озер

На Южном Урале потратят около 100 миллионов рублей на понижение уровня озер

В закладки
На Южном Урале потратят около 100 миллионов рублей на понижение уровня озер
Челябинск, Декабрь 01 (Новый Регион, Ксения Уфимцева) – В Челябиснкой области в декабре начнутся работы по понижению уровня воды в озерах Большой и Малый Кременкуль.
Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе губернатора, уровень воды на озерах области, особенно в восточной и северо-восточной ее частях, вырос в среднем на полтора – два метра. В результате повышения уровня озер Большой и Малый Кременкуль подтопленными оказались около 50 участков жилых домов поселка Кременкуль и порядка 300 участков садоводческих товариществ «Чайка» и «Урал».
В 2007 году из областного бюджета на проект понижения уровня этих озер было направлено 2 миллиона 600 тысяч рублей. В этом году проект был завершен и получил положительную экспертизу. Однако администрация Сосновского района запланировала строительство сооружений по понижению воды только на 2009 год.
Поэтому в октябре текущего года к губернатору обратились садоводы с просьбой ускорить работы, чтобы они смогли вернуться на свои участки уже ближайшей весной. Из областного бюджета на выполнение работ по понижению озер направлено около 100 миллионов рублей.
Сейчас организация – подрядчик определила место базирования и готовит технику. Строители смогут приступить к работе в декабре. Им предстоит проложить два с половиной километра коллектора диаметром 800 миллиметров, прорыть около полутора километров открытого канала, а также сделать три перехода под автодорогами и обойти линии связи. Так как вода по естественному рельефу пойдет в реку Зюзелга, строительства насосной станции здесь не потребуется.
Согласно нормам, на работу по понижению уровня озер требуется 10 месяцев. Однако специалисты уже получили опыт подобных работ на озере Синеглазово и берутся закончить их на озерах Большой и Малый Кременкуль раньше срока. Планируется, что к апрелю талые воды пойдут уже не в озера, а к реке. Таким образом, примерно через два года уровень Большого Кременкуля понизится на более чем на два метра, а Малого Кременкуля – на 1метр 80 сантиметров.
Статья опубликована в разделах: Новости


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
В южноуральских реках и озерах стало меньше воды
Южноуральские гидрологи отмечают понижение уровня рек и озер. Как сообщил корреспонденту "Нового Региона" начальник отдела гидрологии Челябинского
Южноуральские садоводы начали возвращаться на берега многоводных озер
Садоводы начали возвращаться на участки на берегу Синеглазово. Напомним, эта территория постоянно попадала в зону затопления, и заниматься садоводством было невозможно.
На двух южноуральских озерах запретили любительскую рыбалку
С сегодняшнего дня запрещена любительская рыбалка на двух южноуральских озерах - Касарги и Теренкуль. Не исключено, что рыбачить запретят и на озере Большой Кременкуль.
На Южном Урале снова начнут осушать озера
В Челябинской области работы по понижению уровня озер, подтопляющих садовые участки южноуральцев, продолжены после приостановки на зиму...
Большой и Малый Кременкуль осушат почти на два метра
Около 100 миллионов рублей из областного бюджета направлено на ликвидацию последствий затопления территории возле озер Большой и Малый Кременкуль. Уровень воды в этих
В Челябинской области достроили сооружения по понижению уровня воды в озере Синеглазово
Сооружения, возведенные для понижения воды в озере Синеглазово в окрестностях Челябинска, сдали в эксплуатацию...

Chel-week