» » В 2009 году рынок Интернет-СМИ рухнет

В 2009 году рынок Интернет-СМИ рухнет

В закладки
В 2009 году рынок Интернет-СМИ рухнет
Москва, Декабрь 03 (Новый Регион, Татьяна Красногорова) – Руководители ведущих Интернет-ресурсов просят российские власти устроить для них налоговые каникулы. По их данным, пик кризиса для Интернет-индустрии можно ожидать уже в феврале-марте 2009 года, когда сектор накроют серьезные финансовые проблемы. Но если власти решат ввести налоговые льготы, социальных потрясений, увольнений в Интернет-СМИ и IT-компаниях будет значительно меньше.
«Сегодня надо говорить о помощи Интернет-индустрии, например, устроить ей налоговые каникулы», – заявил в ходе круглого стола генеральный директор IT-компании «Ашманов и партнеры» Игорь Ашманов.
Это мнение поддерживает и руководитель агентства «Регнум» Борис Соркин. Он подчеркнул, что государство берет с Интернет-СМИ точно такой же налог, как с «заводов, пароходов», что не правильно. «Четвертая часть всех наших заработков уходит на налоги государству. Поэтому если для нас объявят налоговые каникулы, то уволенных будет в разы меньше», – пояснил на заседании круглого стола Соркин.
Депутат Государственной думы от партии «Единая Россия» Константин Рыков в свою очередь нарисовал неутешительную ситуацию, которая ждет Рунет. По его словам, Интернет-рынок может уже готовиться к кризису неплатежей и массовому сворачиванию рекламных контрактов.
«Нам известны некоторые проблемы, которые сегодня начинают испытывать ведущие Интернет-ресурсы. Начинается кризис неплатежей. Во-вторых, идет сворачивание рекламных бюджетов. Очень многие рекламодатели пока не понимают, что делать, какие планы строить на 2009 год. По нашим прогнозам, падение рынка в результате может составить до 40%, это серьезный показатель», – подчеркнул Рыков.
При этом депутат отметил, что Интернет-индустрию как и любую другую сферу бизнеса ждут массовые увольнения. В первую очередь под сокращения в компаниях попадут «самые слабые звенья».
«Четвертая проблема – это инвестиции, объем которых серьезно снизится. Крупным компаниям сегодня надо быть осторожными и понимать, что такими темпами какими они шли раньше, сегодня идти не получится», – сообщил Рыков.
Однако генеральный директор «Мэйл.ру» Дмитрий Гришин видит еще одну важную задачу, которую могут решить власти. По его данным, в результате кризиса в России может прекратиться рост числа Интернет-пользователей, эту тенденцию надо срочно переломить.
«Сегодня Интернетом пользуются 25% россиян. В Европе этот уровень достигает 45-50%, в Швеции, Корее – 80%. Но сегодня есть вероятность того, что число российских пользователей Интернета не будет расти. Так как могут возникнуть сложности с приобретением оборудования, персональных компьютеров», – отметил Гришин.
Статья опубликована в разделах: Новости


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
На Южном Урале депутаты и чиновники не поделили налоговые льготы для инвесторов
На Южном Урале боятся давать налоговые послабления для инвесторов, опасаясь отлучения от федеральных денег...
Директор челябинской компании не уплатил налоги на 12 миллионов
Директор компании «Уралтранс» уклонился от уплаты налогов в размере 11,7 миллиона рублей. Как сообщили в прокуратуре Челябинской области, установлено, что руководитель
На Южном Урале отменяют налоговые льготы для бюджетных организаций
Южноуральские власти решили повысить доходы в казну за счет бюджетных организаций. Как передает корреспондент "Нового Региона", на Южном Урале с 1 января 2010
В условиях кризиса власти РФ продолжают искать пути минимизации затрат
В условиях кризиса власти продолжают искать пути минимизации затрат, в том числе за счет помощи регионам, бюджеты которых не справляются с выполнением социальных
"Единая Россия" просит не распространять в Интернете "слухи о кризисе"
Партия "Единая Россия" вслед за Генпрокуратурой просит не использовать слово "кризис". На этот раз просьба преимущественно адресована представителям Интернет-индустрии.
На Новый год россияне будут отдыхать 10 дней
Новогодние каникулы 2009 года продлятся 10 дней. «Зимние каникулы сокращены не будут. Люди, которые взяли путевки на отпуск, могут быть спокойны», - заявил на

Chel-week