» » Подержанные авто дешевеют? Не везде...

Подержанные авто дешевеют? Не везде...

В закладки
Есть мнение, что кризис привел к резкому падению цен на сравнительно свежие машины на вторичном рынке: цена якобы упала чуть ли не в два раза! Корреспондент Autochel.ru разбирался, есть ли основания для таких разговоров. Оказалось, в период кризиса действительно можно найти весьма выгодные варианты, например приобрести Hyundai Sonata 2006 года в отличном состоянии можно всего за 315 тысяч рублей.
Мнения участников рынка разделились: одни утверждают, что никаких колебаний цен нет, другие, не лукавя, говорят о снижении стоимости машин и трудностях с их реализацией.
Сотрудник автосалона «Формула удачи», курирующий продажу автомобилей с пробегом, Дамир Сафин уверил, что на их площадке цены остаются на прежнем уровне. Имеет место лишь небольшое снижение продаж, что связано с трудностями в получении кредита. Многие челябинцы не рискуют влезать в кабалу в сложных экономических условиях, а большинство все-таки решившихся взять заем получают от банка отказ.
«В осенние месяцы мы замечали снижение посещаемости, люди были напуганы и даже не приглядывались к машинам, – рассказывает Дамир Сафин. – Однако сейчас челябинцы немного ожили. Те, у кого есть на руках небольшие суммы денег, спешат вложить их в машины, опасаясь обесценивания дензнаков. Недавно беседовал с покупателем, который рассказал, что собрал первоначальный взнос для приобретения квартиры, но в условиях кризиса не решился оформлять ипотеку. И чтобы деньги не оставались без дела, решил купить машину. Последний месяц таких историй все больше».
Дамир Сафин уверен – автомобилисты, продающие своих «ласточек», не упустят выгоды и, несмотря на кризис, не станут в массовом порядке снижать цены на авто. Более того, к весне он прогнозирует ощутимое подорожание машин, как новых, так и авто с пробегом. К скачку цен могут привести готовящиеся изменения таможенных пошлин на ввоз иномарок.
В отделе продаж автомобилей с пробегом ООО «Аспект Авто» также отрицают снижение цен на поддержанные машины.
«Это все слухи, не верьте, – категорично заявил сотрудник «Аспекта» Валерий Шалагин. – Да, кредитов выдают меньше, продажи машин снижаются, но стоимость автомобилей с пробегом на прежнем уровне».
Другого мнения придерживается управляющая авторынком «Земля Авто» Лариса Полуянова. По ее мнению, разговоры о снижении цен на автомобили с пробегом отнюдь не пустые. Последние пару лет, пользуясь стабильной экономической ситуацией, люди активно брали кредиты, и не только на покупку автомобилей. Сейчас же в условиях кризиса многие не могут рассчитаться с банками и решают этот вопрос за счет продажи автомобилей. Особенно это характерно для тех семей, где несколько машин. В связи с этим небывало возрос сбыт автомобилей с пометкой «срочно», что неизбежно повлекло падение цен на вторичном рынке автомобилей.
«Трудно сказать точно, насколько снизились цены на автомобили с пробегом. Каждый случай индивидуален, – объясняет Лариса Полуянова. – Все зависит от класса автомобиля, его стоимости. Если речь идет об отечественных машинах, то цены снизились примерно на 20 тысяч рублей. Казалось бы, сумма небольшая, но для покупателей, приобретающих продукцию российского автопрома, это немаленькие деньги. Цена на автомобили высокого класса упала более существенно. Дорогие иномарки, стоимость которых превышает миллион рублей, выставляют на продажу уже на 100-200 тысяч дешевле, чем прежде».
Например, сейчас на авторынке «Земля Авто» выставлен на продажу автомобиль Hyundai Sonata 2006 года за 315 тысяч рублей. По признанию менеджеров, раньше такую машину ни за что не отдали бы меньше чем за 400 тысяч.
«Мы отслеживаем ситуацию не только у себя, но и на других площадках, где продают автомобили с пробегом, – рассказывает Лариса Полуянова. – И мониторинг показывает, что в последние недели количество продаваемых машин заметно возросло. Причем сложно выделить приток какого-то одного класса машин. На продажу выставляют все подряд, в том числе много очень дорогих автомобилей. Но покупательская способность упала, машины на авторынках застаиваются».
«Скоро наступит оптимальное время для покупки автомобиля в возрасте до трех лет, – говорит управляющий челябинского филиала СМП-банка Дмитрий Довженко. – В частности этому будет способствовать появление на рынке машин, изъятых банками у неплатежеспособных клиентов. Раньше банкам важнее было убедить человека взять кредит, сейчас – вернуть занятые деньги. Одно время банки действовали сравнительно мягко в отношении неплательщиков, сейчас поступают решительнее – суд и изъятие автомобиля. Разумеется, такие машины будут продаваться по невысоким ценам».
Статья опубликована в разделах: Автоновости


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
Железный занавес
Железный занавес
Железный занавес
Автоновости
Публикуем еще один некролог – на этот раз умер рынок импортируемых автомобилей с пробегом. За первые четыре месяца 2008 года в Россию ввезли 120 тысяч неновых машин...
Honda под арестом: кому это выгодно?
Разговоры о проблемах челябинского автосалона «Honda» и сети автомагазинов «Формула удачи» появились давно. На днях слухи начали подтверждаться: судебные приставы в
Авторынок России: плохо? Будет хуже...
Январь всегда был мертвым месяцем с точки зрения продаж автомобилей, но этот январь оказался еще «мертвее» – по данным Ассоциации европейского бизнеса, в сравнении с
Автомобиль за полцены – почти реальность
В конце прошлого года многие надеялись, что необходимость продавать автомобили 2008 года вынудит дилеров предоставлять колоссальные скидки, и в январе-феврале станет
Реформа НДС: дилеры смогут работать законно
21 ноября Государственная дума приняла дополнения к статье 154 Налогового кодекса РФ, согласно которым отменяется повторный НДС при продаже подержанного автомобиля.
Новый автоцентр ТагАЗа от компании «Регинас»
Автокомплекс «Регинас» открыл новый дилерский центр по продаже автомобилей таганрогского завода. Автосалон ТагАЗ расположился по знакомому автомобилистам адресу

Chel-week