» » Автокресло надежнее маминых рук

Автокресло надежнее маминых рук

В закладки
По данным статистики ГИБДД, за 11 месяцев текущего года в автомобильных авариях погибло 14 детей, причем 8 из них являлись пассажирами. Как доказала практика, в 70% случаев травмирования маленьких пассажиров можно избежать, используя специальное детское автокресло.
Родители объясняют отказ от покупки автокресла своей спокойной манерой езды, но они не учитывают, что сами могут стать жертвой обстоятельств.
Например, серьезная авария с пострадавшим младенцем произошла в августе текущего года. 21-летний водитель «восьмерки», не имея навыков управления автомобилем и водительских прав, столкнулся идущим по встречной ВАЗ-2111, в котором находился грудной ребенок. Мама младенца перевозила малышку на руках, находясь на заднем сидении. В результате удара полугодовалого ребенка доставили в больницу с диагнозом «закрытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга и перелом теменной кости».
Эксперты подтверждают: при столкновении автомобиля с неподвижным объектом на скорости 50 км/ч за счет действия сил инерции вес ребенка мгновенно увеличивается в 33 раза, а значит, удержать малыша в руках не сможет ни один родитель. В случае же, если взрослый человек сам не пристегнулся ремнем, то при резком торможении он обрушится на ребенка всей массой. Крэш-тесты с участием непристегнутого манекена-ребенка показали, что в момент серьезной аварии его бросает по салону в неконтролируемой манере, что представляет громадную угрозу для хрупкого детского организма.
Как преодолеть неусидчивость
Одним из веских доводов родителей против удерживающих устройств является нежелание ребенка быть пристегнутым. «Кроха не понимает, что сидеть на руках у мамы или прыгать по салону небезопасно. И все попытки усадить себя в автокресло малыш пресекает громким плачем. Он выгибается, бьет ручками и ножками, отталкивает меня. В общем, для нас это просто беда», – жалуется мама годовалого Илюши.
Причинами плача ребенка могут быть как неудобная посадка, так и психологический дискомфорт.
Как адаптировать малыша к поездке в автокресле, советует практический психолог, действительный член профессиональной психотерапевтической лиги, старший преподаватель ЧГПУ Наталья Крушная: «Изначально купленное автокресло поставьте дома, пусть ребенок им заинтересуется, поиграет с замочками, попробует посидеть в нем.
При посадке ребенка в автомобиль мама может спеть любимую песню или рассказать о том, какой увлекательной будет поездка, сколько интересного они увидят в дороге. Таким образом, поездка в кресле на автомобиле должна ассоциироваться у ребенка с занимательным путешествием. Покажите ребенку, где будут сидеть мама и папа в машине, куда он может поставить бутылочку с водой, другими словами, дайте крохе освоиться в автомобиле и привыкнуть к автокреслу.
Первая поездка в автокресле должна быть непродолжительной, за это время понаблюдайте за поведением малыша, выясните, что именно может причинять ребенку дискомфорт. Самое главное – это настрой самой мамы, так как маленькие дети очень чувствительны к эмоциональному состоянию родителей. Если мама беспокоится, малыш тоже будет волноваться, но не столько по поводу кресла, сколько из-за настроения самого близкого человека. Если ребенок уже достаточно взрослый, возьмите его с собой в магазин автокресел, чтобы он сам сделал выбор. Здесь нужно ориентироваться не столько на свои вкусы и цену кресла, сколько на комфорт и удобство ребенка».
Как выбрать?
В настоящее время мировые производители уделяют пристальное внимание разработке детских удерживающих устройств, направленных на сохранение безопасности ребенка в автомобиле. О том, как выбрать качественное автокресло, подходящее именно вашему малышу, мы беседуем с консультантом интернет-магазина kids74.ru Юлией Бобылевой.
Юлия, известно, что для разных весовых и возрастных особенностей детей соответствуют определенные группы автокресел. А можно ли обойтись без покупки автолюлек группы 0+, ведь ребенок может вырасти из них уже даже к шестому месяцу жизни, но по стоимости такие кресла нисколько не уступают универсальным?
– Действительно, некоторые дети не помещаются в автокресло нулевой группы уже в 4-5 месяцев, однако обойтись без автолюльки или заменить ее подручными средствами с точки зрения безопасности невозможно. В силу хрупкости и незащищенности тела маленького человека опасность для младенца пострадать в аварии больше, чем, например, у ребенка семи лет.
На этот случай наша компания предлагает услугу проката качественных автолюлек. Известно, что хорошее по всем показателям, в том числе и краш-тестам, кресло стоит дорого. Прокат же люльки обойдется родителям значительно дешевле, чем покупка нового автокресла группы 0+.
Расскажите о компаниях-лидерах по производству детских автокресел.
– Конструкция детских автокресел должна соответствовать действующему на данный момент Европейскому стандарту безопасности, а также российскому ГОСТу 41.44-2005. Безопасность автокресел можно изучить по последним европейским краш-тестам.
Признанными лидерами в этой области являются компании, специализирующиеся именно на производстве автокресел, – Romer, Kiddy, Cybex и Maxi-Cosi.
В группе 1 (возраст ребенка от 9 месяцев до 4 лет) по уровню комфорта и безопасности нет конкурентов у немецких автокресел Romer. В модельном ряду кресел 2008 года произошли существенные изменения – автокресла стали шире, что очень актуально в условиях российских зим, когда в холодное время года многие родители одевают ребенка по принципу капусты. В широком автокресле Romer не будет проблем с тем, что ребенок не помещается или не может пристегнуться. Помимо увеличенных размеров, автокресла компании Romer теперь имеют очень развитую боковую поддержку, что позволяет обеспечить оптимальную защиту от боковых столкновений.
В моделях King и King+ также предусмотрена система автоматической натяжки ремня безопасности, которым автокресло крепится в машине. Аналогов данной системы нет у других производителей. Благодаря уникальной системе автоматического натяжения ремня безопасности можно без особых физических усилий обеспечить идеальное крепление автокресла, исключающее люфт сидения.








Cybex Solution XВ старшей группе (для детей от 3,5 до 12 лет) одним из самых безопасных автокресел по результатам краш-тестов, проведенных в июне 2008, признано Cybex Solution X с инновационной системой безопасности L.S.P. Linear. Side-impact. Protection – это сочетание безопасного трехпозиционного подголовника и усиленная защита плеч во время бокового удара, кроме того, такой подголовник защищает голову от опрокидывания во время сна.
Данное автокресло преимущественно отличается от остальной продукции своей группы: его специально разработанная конструкция на 80% улучшает защиту ребенка при боковом ударе автомобиля. Кресло Cybex Solution X имеет регулируемую по высоте боковую защиту, таким образом даже по мере роста ребенка жизненно-важная зона (голова-шея-плечи) всегда будет под защитой. У остальных же кресел старшей группы боковая защита в разложенном состоянии остается на уровне боков и талии ребенка.
В скором времени в продаже появится автокресло Cybex Solution X-fix с системой крепления Isofix, которое будет выгодно отличаться от автокресел с подобной системой у конкурирующих производителей прежде всего уровнем безопасности, а также довольно низкой ценой.
А сколько стоит качественное автокресло?
– Как правило, к самым дорогим относятся автокресла групп 0+ и 1, что объясняется затратами производителей на обеспечение комфорта и безопасности хрупкому телу младенца. Качественное автокресло группы 0+ стоит от 4000 до 13 000 рублей, а группы 1 (от 9 месяцев до 4 лет) – от 4500 до 18 000 рублей.
Однако мы можем предложить покупателям оптимальную по соотношению цены и качества продукцию, например автокресла израильской фирмы Royal Baby или Smart Sport, а также польской Ramatti.
Не стоит забывать и о распродажах и специальных акциях. Например, сейчас автокресло Romer Lord 1 группы можно приобрести с 10% скидкой, а Romer Prince – со скидкой 5%.
В целом, как показывают результаты крэш-тестов, детские автокресла стоимостью менее 4500 рублей не обеспечивают должного уровня защиты и безопасности, а также имеют довольно хлипкую и ненадежную конструкцию.
Можно ли, не посещая магазин, приобрести детское автокресло с доставкой на дом? И как это сделать?
– Безусловно, автокресло можно выбрать в каталоге на нашем сайте. Причем предварительно родители могут на форуме или по телефону связаться с консультантом, который поможет определиться с выбором и расскажет об имеющемся в наличии ассортименте товара. После того как выбор сделан, можно оформлять доставку автокресла на дом. Кстати, доставка товаров стоимостью более 1500 рублей в пределах Челябинска осуществляется бесплатно. И, конечно, лучше всего сделать выбор, посетив наш салон вместе с ребенком, чтобы малыш сам «примерил» понравившееся автокресло.
И напоследок расскажите основные правила эксплуатации детских автокресел.
– Во-первых, никогда не усаживайте ребенка в детское сиденье, установленное против движения автомобиля, на переднем пассажирском сиденье с активной подушкой безопасности! Во-вторых, даже правильно установленное сиденье не защитит ребенка, если он не пристегнут ремнем. Следите за тем, чтобы ремни безопасности автомобиля и ремни крепления были всегда натянуты. И, в-третьих, не используйте автомобильное детское сиденье после того, как оно побывало в аварии. А если ваш ребенок весит больше 36 кг или его рост выше 135 см, специальное кресло ему уже не нужно.
Более подробную информацию о детских удерживающих устройствах можно узнать на сайте Kids74.ru, в салоне-магазине по адресу Свердловский проспект, 7 или по телефонам: 230-42-47, 8-905-832-31-55.
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
На Южном Урале ГИБДД выявит водителей, которые перевозят детей без автокресел
Южноуральским водителям напомнят о правилах перевозки детей в автомобиле, а также о необходимости пристегиваться ремнем безопасности...
Дети «помешали» водителям
За прошедшие сутки, 23 ноября, в Челябинске зарегистрировано семь дорожно-транспортных происшествий с пострадавшими, в которых ранены семь человек, двое из них – дети...
Няня на колесах
Няня на колесах
Няня на колесах
Автоновости
Проблема сверхзанятости родителей породила отрасль нового доходного бизнеса – в челябинских фирмах-такси все большую популярность набирает услуга «Автоняня»...
Почему гибнут дети?
Почему гибнут дети?
Почему гибнут дети?
Автоновости
Особую категорию серьезных ДТП представляют аварии с участием детей. Увы, но ребенок, получивший травму в ДТП, очень долго восстанавливается как физически, так и
На Южном Урале иномарка с двумя детьми врезалась в автобус
В Челябинской области детские автокресла и ремни безопасности спасли жизни двум маленьким детям и их родителю...
Такси: ремня не хватает!
На пересечении автодороги Меридиан и улицы Гончаренко, практически напротив здания ГИБДД Челябинска, произошло ДТП с участием такси. Из-за беспечности «извозчика»
Кресло купил, посадить ребенка – «забыл»
Госавтоинспекция области, обеспокоенная ростом смертности детей-пассажиров, проводит операцию «Автокресло. Ремень безопасности». Корреспондент Autochel.ru, отправившись
В Магнитогорске в целях безопасности ребенка пришлось изъять его из семьи
В Магнитогорске по ходатайству прокуратуры Орджоникидзевского района изъяли из семьи подростка и ограничили в правах его родителей...
Заигрался и угодил под колеса
Современным детям расти сложнее: изобилие машин подвергает их здоровье и жизнь угрозе. Нередко даже в тупиковом дворе ребенок рискует: водитель...

Chel-week