» » Городок – как снег на голову

Городок – как снег на голову

В закладки
На площади Революции в Челябинске в экстренном порядке начинается строительство ледового городка. Неожиданно нагрянувшая зима вновь нарушила все планы и заставила городские власти вернуться к первоначальному проекту. Так что былинные богатыри изо льда, Дед Мороз и Снегурочка все-таки будут радовать челябинцев под Новый год.
«В Челябинске наконец-таки наступила зима, – сказал заместитель главы города по социальному развитию Вадим Евдокимов. – В ближайшие две недели, как раз до начала Нового года, мы постараемся построить на площади Революции ледовый городок. 15 декабря замерили лед в одном из городских карьеров, его толщина уже составляет около 13 сантиметров. Если погода останется такой же, ежедневно лед будет становиться толще на два-три сантиметра. В этом году мы решили применить новую технологию: строить городок будем из ледяных кирпичей, а не из огромных глыб, как в предыдущие годы. Эту технологию давно уже используют в соседнем Екатеринбурге».
По словам Вадима Евдокимова, строить городок будут в усиленном режиме. «Что успеем – сделаем. Если понадобится, строители будут работать в две-три смены», – добавил вице-мэр.
Ледовый городок в Челябинске в этом году будет посвящен русским богатырям. Именно этот проект оказался лучшим из представленных на конкурс в администрацию города. Компетентное жюри в составе профессиональных художников, скульпторов и архитекторов рассмотрело шесть лучших проектов. В итоге выиграл проект команды «Интер-шоу» из Екатеринбурга – «И не перевелись богатыри на Руси!».
Челябинцы, пришедшие в новогодние праздники на площадь Революции, смогут окунуться в атмосферу сказочных былин. Все лабиринты и горки будут выполнены в духе старинной русской архитектуры. Городок украсят скульптуры сказочных героев, богатырей и скоморохов, в центре расположится фигура Георгия Победоносца.
Помимо того на площади Революции впервые развернется настоящая рождественская ярмарка. В лучших русских традициях в торговых рядах будут продавать яства к рождественскому столу и различные изделия народных умельцев. По словам Вадима Евдокимова, приглашение участвовать в ярмарке получат многие челябинские художники и ремесленники. Подобные распродажи в рождественcкие праздники устраивают в центре крупнейших европейских городов.
Отметим, что буквально несколько дней назад и речи не было о строительстве традиционного ледового городка. Затянувшаяся осень, плюсовая температура не позволяли приступить к реализации проекта. На прошлой неделе администрация публично объявила, что в этом году город будет довольствоваться искусственной елкой, аттракционами и железными горками. Но природа решила иначе, вновь заставив власти в спешном порядке корректировать новогодние планы.
Правда, ложку дегтя в бочку всеобщей радости по поводу ледяного городка добавил глава города Михаил Юревич. «Имейте ввиду, что на следующий год зимой будет еще теплее, – подчеркнул мэр. – В Москве уже давно научились украшать места массовых гуляний альтернативными способами и уже лет пять-шесть обходятся без ледяных городков».
Статья опубликована в разделах: Новости


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
На площади Революции в Челябинске поселились Георгий Победоносец и Соловей-Разбойник (ФОТО)
В Челябинске открывается главный ледовый городок ледовый городок. Как передает корреспондент "Нового Региона", на площади Революции уже появились три ледяных богатыря,
Ледовый городок на площади Революции откроется 29 декабря
Работы по строительству ледового городка планируется закончить в течение этой недели. Сегодня на аппаратном совещании вице-мэр по социальному развитию Вадим Евдокимов
29 декабря в Челябинске откроется ледовый городок
Через неделю - 29 декабря - в Челябинске откроется ледовый городок. Как передает корреспондент "Нового Региона", в настоящее время его строительство идет полным ходом.
Ледовый городок в Челябинске все-таки построят
Порадоваться традиционным ледяным скульптурам на площади Революции в этом году челябинцам все же удастся. Как заявил заместитель мэра по социальному развитию Вадим
В Челябинске появится ледовый городок
На главной площади Челябинска все-таки появится ледовый городок. Напомним, решение не возводить традиционный для новогоднего праздника городок, было принято из-за
Ледяного городка на площади не будет
Порадоваться традиционным ледяным скульптурам на площади Революции в этом году челябинцам не удастся. Как заявил заместитель мэра по социальному развитию Вадим

Chel-week