» » На Южном Урале молочникам разрешили сэкономить на упаковке

На Южном Урале молочникам разрешили сэкономить на упаковке

В закладки
21 декабря вступает в силу технический регламент, разграничивающий понятия «питьевое молоко» – продукт из натурального молока – и напитки, восстановленные из порошкового молока. В нем прописаны требования к безопасности, процессам производства, хранения, реализации, упаковке молока и молочной продукции.
Как сообщила главный специалист отдела по развитию пищевой промышленности министерства сельского хозяйства Челябинской области Тамара Носова, в регионе нет недостатка в натуральном молоке, но в молочной промышленности сухое молоко используется для нормализации молочных продуктов. Например, йогурт и по отечественному, и по международному стандартам должен содержать не менее 3,2% молочного белка. Но молоко, производимое в России, содержит только 2,8% белка и недостающий белок вносится в виде сухого обезжиренного молока. Детские молочные смеси готовятся на основе сухого молока.
В магазинах некоторое время будет продаваться молоко в упаковках, которые были изготовлены раньше большими партиями. «Качество его будет соответствовать принятому регламенту, но нет смысла выкидывать миллионы упаковок на мусорку. Вся продукция молочного завода будет сопровождаться сертификатами соответствия требованиям технического регламента. Контроль за качеством молочной продукции будут проводить органы Роспотребнадзора», – подчеркнула Тамара Носова.
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
На Южном Урале проверят соблюдение молочного регламента
На Южном Урале начались первые проверки по соблюдению Технического регламента на молоко и молочные напитки...
Перебоев с молоком в связи с новым регламентом на Южном Урале быть не должно
Большинство южноуральских производителей и переработчиков готовы к переходу на новый молочный регламент, который вступает в силу на этой неделе...
В Челябинской области готовятся производить молоко по новому регламенту
17 декабря вступит в силу федеральный закон, устанавливающий технический регламент на молоко и молочную продукцию...
С декабря на полках южноуральских магазинов наряду с молоком появятся молочные напитки
Южноуральские производители молока и молочной продукции готовятся к переходу на новый технологический регламент...
В Челябинской области изъяли почти 1,5 тоны сладостей, содержащих китайское молоко
В Челябинской области продолжаются проверки китайских продуктов, содержащих сухое молоко. Проверки инициированы Роспотребнадзором России в связи с обнаружением в

Chel-week