» » Галина Быкова, мама главного тренера сборной России по хоккею Вячеслава Быкова: «Услышать голос Славы в Новый год – самый лучший подарок»

Галина Быкова, мама главного тренера сборной России по хоккею Вячеслава Быкова: «Услышать голос Славы в Новый год – самый лучший подарок»

В закладки
С приходом Вячеслава Быкова на пост тренера сборной России по хоккею российская команда впервые за последние 15 лет выиграла Чемпионат мира по этому виду спорта. Быков стал национальным героем, возвратив престиж российского хоккея. А начиналась его успешная карьера здесь, в Челябинске, в хоккейной коробке рядом с заводом «Калибр». Сначала маленький Слава гонял шайбу с дворовыми мальчишками, потом играл за челябинский «Металлург», «Трактор» и доигрался до легендарного ЦСКА и сборной СССР. Успел стать двукратным Олимпийским чемпионом и пятикратным чемпионом мира. После завершения карьеры игрока Вячеслав Аркадьевич нашел себя на тренерском поприще. Работать начал в швейцарском «Фрибурге», а в 2004 году стал главным тренером ЦСКА. Вскоре Быкову предложили возглавить сборную России.
Конечно, ничего этого не было бы без упорного, ежедневного труда Вячеслава Быкова, но большую роль в его становлении сыграли родители.
6 декабря Вячеслав Быков приезжал вместе с ЦСКА в родной Челябинск на игру с «Трактором». В этом поединке «армейцы» были разгромлены со счетом 5:1. Несмотря на это Вячеслава Быкова в городе всегда встречают тепло, но больше всего приезда великого тренера домой ждет его мама – Галина Александровна Быкова. В преддверии матча «Трактор» – ЦСКА корреспондент сайта MyChel.ru пообщался с Галиной Александровной и узнал, за какую команду она болеет.
Коньки брали на три размера больше, чтобы подольше хватило
– Как вы помогали сыну в построении его карьеры? Знаю, что отец, например, подшивал форму…
– Да. Все, конечно, они с отцом делали. Отец, он портной по профессии, ему и шил, и перешивал, он был на инвалидности и всегда сидел дома. А я, конечно, больше времени посвящала школе, следила, чтоб сын по учебе не отставал.
– А на хоккей кто его водил, на тренировки?
– Всегда сам ходил. Слава всегда добивался всего самостоятельно.
– Насколько я знаю, его в школе, в старших классах дразнили. Вы как-то его успокаивали?
– Да, конечно. Но он сам даже на это не реагировал. Каждую субботу я приходила в школу узнать, как у Славы дела. И вот однажды учительница по биологии мне говорит: «Галина Александровна, наверно, нужно бросить хоккей. Потому что в школе все смеются. Там травма, тут травма. Залатанный весь». Я говорю, что нет, ни в коем случае, пусть он продолжает. И это его очень поддерживало. Он так любил этот хоккей, он пропадал там все время. У нас же хоккейная коробка на «Калибре» была. Он маленький туда бегал смотреть, как мужики клюшками играли. Это для него что-то невообразимое было. Затем сам стал играть.
– Тогда ведь жить было тяжело, как справлялись? Ведь и коньки надо, и клюшки…
– Тяжело, конечно, на пенсию жить, которую отец получал, и у меня маленькая зарплата была. Я нянечкой пошла работать в детский сад, потом прачкой работала. Все ради детей. Отец старался где-то немножко подрабатывать. И все равно – смотрит, коньки уже надо, собираем все гроши, как говорится, и обязательно покупаем их. На три размера больше брали, чтобы ему подольше хватило, потому что каждый раз мы не могли их покупать.
– Насколько я знаю, был такой случай, что после школы Вячеслав Аркадьевич хотел поехать на Север работать?
– Да, они хотели вместе с другом уехать. Вот по нашей улице жил мальчик Блинов Саша. Они играли вместе: он защитником был, а Слава нападающим. Дружили очень. И у Саши помирает отец. А они уже играли и учились в ЧМСХ. Думали, что всю жизнь они там будут учиться и играть. Они тогда не предполагали, конечно, что куда-то могут попасть или что-то предвидится в будущем. Но желание такое было. И однажды тренер, ему надо было пенсию заработать, говорит ребятам: «Давайте поедем в Хабаровск, подзаработаем там». Слава приходит домой, рассказывает. Отец, конечно, все это знал, все прозондировал. И говорит: «Ни в коем случае, Славик, туда ехать нельзя. Там пить, курить будете и баржи разгружать. Ни в коем случае». Ну, как-то он поддался этим уговорам. А у Саши мама пришла к нам и говорит: «Поговорите с ним, нет отца, поговорите, пожалуйста, помогите». Мы с Сашей разговаривали, всяко его убеждали, но бесполезно. Саша не согласился и поехал. Конечно, он потерялся. Они бы так и продолжали, может быть, вместе играть. Тот тоже был очень хороший игрок, защитник на сто процентов.
– Не обиделся Вячеслав Аркадьевич, что не пустили в Хабаровск?
– Нет, он прислушался. И, конечно, потом был очень доволен, что послушал отца… Он прислушивался к родителям. Мы всегда говорили, что каждый родитель не хочет ребенку плохого.
– То есть проблем с воспитанием не было? Трудным ребенком Вячеслава Аркадьевича не назвать?
– Нет, нет, нет. Ему везде доверяли, он очень честный парень. Ключи всегда у него были от хоккейной коробки, он следил за всем, под его руководством катки заливали и клюшки раздавали. Никаких проблем у нас с ним не было.
– А на каток он вас водил смотреть свою игру, вот когда еще маленький был?
– Мы сами ходили смотреть, тут же рядом каток был. Болели за него, поддерживали, кричали «Давай, давай!». Да и вообще не только мы, очень много с нашей улицы ребят ходило. Все его друзья всегда поддерживали. Это было очень интересно, когда он играл маленький. Он же самый маленький, щупленький вроде такой был пацан, но юркий и сообразительный, это самое главное.
– А вот тогда уже было видно, что хоккей – это его будущее, что вот больше ничем не надо заниматься?
– Да, потому что его ничего кроме хоккея не интересовало. Его еще приглашали в футбол, он тоже увлекался. У нас здесь не было коттеджей, а была поляна большая. Когда он здесь жил, все ребята собирались и играли в футбол. Здесь так буйно, весело было всегда.
– А помните матчи Вячеслава Аркадьевича в составе «Металлурга»?
– Да, помню такой случай. Однажды я решила поехать к нему посмотреть хоккей. А я вообще ту сторону, Металлургический район, не знаю, никогда не бываю там. И оделась как Маврыкина, шапку надела, шаль наверх, укуталась вся и поехала. Мне сказали, на какой транспорт сесть, села на проспекте Ленина и поехала. И вдруг сломался автобус, и я не знаю, что делать, растерялась, а темно уже было. То того спрошу, то другого, то туда садитесь, то сюда. Я – на трамвай, поехала, не туда. Ну, короче говоря, уже половина первого матча прошла, я только добралась. Там, конечно, сразу купила билет, зашла. Военных очень много было, стояли на ступеньках, кричали. И я вместе с ними давай болеть, кричать. И когда сын увидел меня, говорит: «Мама, ты что! В такую погоду приехала сюда!». Я говорю: «Ниче, ниче, сыночек». Говорит, пойдем, я тебя скорее на такси посажу. Я отказалась. Мы никогда его не беспокоили, знаем, что это ответственная работа, все равно коллектив есть коллектив, отвлекаться нельзя.
Сердце разрывается, когда играют ЦСКА и «Трактор»
– Когда его пригласили в «Трактор», главную команду города, какие у него эмоции были?
– Прекрасные, настолько он был рад этому. И вы знаете, он даже форму прятал, боялся, чтобы не украли. Перешили ему все, он под подушку положил, обнял рукой и спал с ней. Отец всегда Славу поддерживал во всем. Даже клюшки вместе делали, тогда же и клюшек-то не было.
– Первая игра за «Трактор» запомнилась вам?
– Ну, конечно. Все игры интересные были. Я вот никогда не забуду, как Борю Молчанова к бортику припечатали, как колобка, он же полный такой был. А он выцарапался, Борис, раз – и шайбу забросил. Это здорово. Болели, очень болели. Жалко, что первая шайба, которую Слава забил, не сохранилась. Сейчас так принято, а тогда все как-то проще было.
– Как в Челябинске к нему болельщики относились, вот когда уже Вячеслав Аркадьевич в «Тракторе» играл?
– Ой, весь Челябинск ходуном ходил. К нему относились всегда хорошо, уважали, среди всех болельщиков у него был авторитет. Я не хочу хвастаться, но это правда. Вот когда он уехал в Москву, точно так же его уважали все ребята, сплоченно, помогали. И Сережа Макаров, и Фетисов – все как-то ему помогали, ввели его в свой круг хорошо. И когда он в Швейцарию уехал тренером работать, тоже провожали, а там его до сих пор уважают.
Однажды был такой случай, когда Слава был в «Тракторе», а ЦСКА приехало. И «Трактор» выиграл бы, но подыграли ЦСКА. И вы знаете, вот уже 2:2 было, все торжественно прямо ликовали этой радостью, настолько торжественно это все было. И вдруг вот подыграли в ЦСКА, и «Трактор», значит, проиграл. Слава очень расстроился. Когда он вышел из раздевалки, ребята к нему подбежали автографы просить, а он такой обиженный идет и ворчит: «Некогда! Некогда!» А я сзади иду. Мне это очень неприятно было видеть. Вышли уже, я говорю: «Сынок, остановись. Послушай, так делать больше нельзя, никогда не смей больше так относиться к ребятам. Ты сам такой был, и сам точно так же ходил и автографы, и клюшку, и шайбу просил. И вдруг ты сейчас так относишься к ребятам, нельзя! Это же дети, как бы трудно ни было, как бы тяжело, умей проигрывать». Вы знаете, он ведь понял. Он сейчас сыну такое же наставление дает.
– А вы болели за него, когда «Трактор» играл с ЦСКА, ходили на матчи?
– Ну, конечно.
– Вроде как родной клуб «Трактор» – и против него он играет в составе ЦСКА? Каково было поддерживать?
– Игра есть игра. Работа есть работа.
– И все же «Трактор» в Челябинске это больше, чем просто хоккейная команда…
– Да, конечно. Разумеется, когда другие клубы приезжают, я за «Трактор» всей душой болею. Мне «Трактор» очень нравится. Много они все Славе дали, многим помогли. Валеру Белоусова очень уважаю, это вообще наставник, хороший парень. И, конечно, я за них переживаю. А если ЦСКА приезжает и Слава там, я уже за сына болею.
Сердце, конечно, разрывается, но все равно я там, где сын.
К приезду сына печем беляши
– Вы сейчас готовитесь к приезду Вячеслав Аркадьевича? 6 декабря ЦСКА играет с «Трактором».
– Ну, как готовимся. Он уезжал, еще дом не видел, как следует, только крышу. Сейчас все дело продвигается. Спасибо огромное мэру Челябинска Михаилу Юревичу. Молодец он, такое внимание нам уделил. Сделали канализацию, спорткомитет сделал нам окна, так мы им благодарны. Это разве бы я могла что-то на свою пенсию сделать. Я от души благодарю всех.
– И все-таки как вы готовитесь? Знаю, что вы беляши любите печь на всю команду, даже был рекорд – 300 беляшей.
(Смеется.) Обязательно будем делать. Но вряд ли они в этот раз к нам приедут. Ну, во дворец-то обязательно принесем. Мы им в автобус всегда даем обязательно беляши, наши же ребятки. Ведь они как родные нам уже тоже, привыкли к ним.
– Помните ли вы первую победу Вячеслава Аркадьевича на Чемпионате мира?
– Он, конечно, очень был рад. Тихонов вообще молодец, никогда не забывал Славу, и о нем всегда отзывался очень хорошо. Я же спрашивала, интересовалась, как он ведет себя, как чего. И никогда не было никаких замечаний. Всегда у Славы с Тихоновым были хорошие отношения. Да и не только с ним, со всей командой.
– А Олимпийские игры?
– То же самое. Когда выигрывал Олимпиаду, радовался очень. Сейчас снова готовится. Старается он, конечно, очень сообразительный, мышление у него очень хорошее. Он даже втихомолку от нас ездил в Свердловск покупать книги про хоккей. Приезжал, нам не показывал, а ночами все прочитывал.
– Ему легко было вступать в должность тренера ЦСКА, все-таки это легендарный клуб?
– Да, но он до этого в Швейцарии уже тренером побывал. Он сначала маленьких тренировал, потом взрослых, а потом уже его сюда пригласили. То есть опыт был уже. Мы не думали, что его выберут, много ведь было претендентов. Но он советовался с нами. Сразу у отца стал спрашивать, идти или нет. Отец сразу сказал: «У тебя это единственный шанс. Если его упустишь, то потом не знаю, что у тебя будет».
– А в сборную?
– В сборную он уже сам решил. Но все равно советовался. Мы опять же ему говорим: «Если ты чувствуешь, что можешь, обязательно иди».
– Вы ожидали, что, став тренеров сборной, Вячеслав Аркадьевич вернет престиж российского хоккея? Ведь ему удалось воплотить то, чего не добились ни Тихонов, ни Крикунов, ни остальные тренеры сборной России.
– Видите, мы ничего не ожидали и не думали, не предполагали даже. Это же все свыше, они рассматривают, какая кандидатура лучше подходит.
– Это понятно, но у вас какое-то материнское чутье было?
– Да, конечно. Даже во сне бывает. Снится мне однажды, что я приехала к нему, а куда – непонятно. Вижу, что он бежит, кросс как будто. Я говорю: Славик, ты чего? А он – мама, некогда. И вдруг подходит ко мне тренер и говорит, что Славе дали комнату, там у него и кроссовки, и все. И что-то я раз – так проснулась – и думаю, что же это такое. А потом по радио услышала, что Быков травмирован. Я этому значения не придала, думала однофамилец, играет же у нас Быков. А оказалось, что это действительно Слава в Швейцарии травму получил, его в больницу положили. И я так удивилась, что челябинское радио постоянно об этом говорило. Вот и сон оказался в руку, что в комнате больничной Слава будет лежать.
И потом несколько раз вот также просыпаюсь вдруг, а радио возле меня стоит, и слышу его голос, он говорит. Вот это же тоже материнское чутье, мол, ты проснись, слушай, сын говорит.
– Ждете Ванкувера-2010? Каково ему будет в Канаде, где в год столетия канадского хоккея он забрал праздник у канадцев…
– Да, превзошел всех… Ну, это не только его заслуга, но и ребят. Все ребята отлично работали в полную силу. А вперед заглядывать не будем, будем надеяться на лучшее. Надо сейчас вот настраиваться на лучшее.
Слава рассчитывал на Алексея Черепанова, и тут такое случилось…
– Немного переведем тему от Вячеслава Аркадьевича. Весь хоккейный мир до сих пор обсуждает трагическую смерть Алексея Черепанова…
– Да, ой, да что вы, я так плакала…
– Скажите, а когда Вячеслав Аркадьевич играл за «Трактор» и ЦСКА, строго было с обследованием молодых хоккеистов? Вот сейчас, например, обследовали хоккеистов и у трех молодых игроков выявили патологию сердца.
– Конечно, тогда с этим строже, чем сейчас, было. В областной больнице они проходили полный осмотр обязательно. Следили за этим и в команде.
– А почему же, как вы думаете, сейчас так происходит? Ведь Алексей Черепанов был восходящей звездой, и Вячеслав Аркадьевич на него рассчитывал.
– Да, да, рассчитывал на него, и такое случилось. Очень тяжелая утрата. Вы знаете, я что хочу сказать. Видимо, так было суждено Господом Богом. Конечно, эта вся система оплошностей сейчас страшная. Почему врачи уехали, не дождавшись окончания игры? Ответственность же должна быть. Положено быть до конца, так ты свое дело сделай до конца и тогда до свидания. Все из-за невнимательности, халатности. Надо к своей работе относиться ответственно. Ну, что тут сделаешь? Ничего.
Вот когда в прошлом году они золото не взяли, ведь какая минута была, все опешили, когда нашим шайбу забросили. Гробовая тишина, все замерли от неожиданности. Что такое получилось, неизвестно. Думаю, нельзя сразу перепрыгивать вверх, надо остановиться вначале на этом, а потом дальше идти. Так ведь Господу Богу надо было, так и вышло.
Я всегда ему говорю: ««Трактористы» вас затрут!»
– 6 декабря Вячеслав Аркадьевич впервые приезжает в Челябинск в ранге чемпиона мира. Как, думаете, встретят?
– Встретят хорошо. Был однажды такой случай, когда выиграли они «Трактор». Я думала, ой, сейчас забьют его или еще чего сделают. А они его подхватили, и давай кричать: «Хоть вы выиграли, но ты, Быков, наш!» Поэтому хорошо встретят. Я только всегда ему напоминаю и говорю: «Ты не думай, трактористы вас затрут». (Смеется.)
– Скоро Новый год. Как будете отмечать?
– Я буду с дочкой, зятем, внучками дома справлять. Телевизор смотреть буду. (Улыбается.) Обязательно Слава поздравит по телефону: когда начинается гимн, всегда звонит и поздравляет.
– Дарили ему какие-нибудь подарки хоккейные?
– Ну да, внучка у меня специально заказывала большого хоккеиста из камня какого-то. И ему подарила, со словами: «Моему любимому дяде». Очень приятно ему было. Ну, мы и ребят не обижали, тоже подарочки маленькие делаем всегда.
– А елку чем наряжаете?
– Игрушками всякими, гирляндами. У меня еще сохранились старые игрушки, еще с тех времен, когда Слава только родился. Правда, эти игрушки мы не трогаем, они просто лежат.
– Насколько я знаю, семья Вячеслава Аркадьевича в Швейцарии живет. Нет желания туда поехать, вместе с ними встретить Новый год?
– Желание-то есть, а вот возможности нет. С деньгами тяжело. Ездила я туда, когда у него была такая возможность. А сейчас, вы знаете, у него же тоже двое деток, и взрослые они уже.
– А вот он вам какой самый запоминающийся подарок сделал в Новый год?
– В Новый год он со мной по телефону разговаривает – это самый лучший подарок, услышать его голос.
Статья опубликована в разделах: Афиша Челябинска


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
Из Ванкувера в Челябинск олимпийскую медаль могут привезти только хоккеисты
Вячеслав Быков и Евгений Малкин(на фото – слева направо) поборются заолимпийское «золото» Два десятка южноуральцев претендуют на попадание в сборную команду страны для
Станислав Соловьев, нападающий ХК «Белые медведи»: «Люблю, когда весь зал болеет против тебя»
РЎ нынеС?него сезона каждая команда Континентальной хоккейной лиги обзавелась командой
Станислав Соловьев, нападающий ХК «Белые медведи»: «Люблю, когда весь зал болеет против тебя»
  С нынешнего сезона каждая команда Континентальной хоккейной лиги обзавелась командой молодежной. «Белые медведи» (именно такое название получила молодая поросль
Евгений Давыдов, хоккеист, олимпийский чемпион: «Всегда играл так, как научили в Челябинске»
С тех пор как наши хоккеисты впервые стали чемпионами мира, они всегда украшали собой мировой хоккей. Конечно, то, что наша сборная сейчас возвратила былую силу и
Евгений Скачков, нападающий «Трактора»: «В Челябинске познакомился, возможно, с будущей невестой»
Один из лучших бомбардиров «Трактора» (10 голов + 14 передач) делится секретами своей результативности, мнением о плотном календаре игр этого сезона и о том, как
«Трактор» (Челябинск) – «Химик» (Воскресенск)
ДС «Юность», 18:30 Первая игра «Трактора» после перерыва, вызванного участием сборной России в Кубке Карьяла. Соперник «белых медведей» – воскресенский «Химик»,

Chel-week