» » Большинство южноуральцев заказали Деду Морозу "подарок-сюрприз"

Большинство южноуральцев заказали Деду Морозу "подарок-сюрприз"

В закладки
Большинство южноуральцев заказали Деду Морозу «подарок-сюрприз»
Челябинск, Декабрь 29 (Новый Регион, Алла Александрова) – Жители Челябинской области скупили почти все открытки с изображением быка и заказали Деду Морозу загадочный подарок-сюрприз.
Кстати, обычай поздравлять с праздником с помощью подходящих к случаю картинок существует более тысячи лет.
Аналоги современных поздравительных открыток впервые начали использовать в Китае. Но первоначально на них указывалось лишь имя человека, нанесшего визит хозяину дома, но не заставшего последнего на месте.
Очевидно, сначала возникли надписи, сопровождающие новогодние подарки, а потом – и собственно поздравления. Чаще всего желали счастья, здоровья, долголетия и благополучия.
Считается, что обычай обмениваться к Новому году поздравительными открытками возник в Англии. Первым отправил новогоднее поздравление по почте англичанин Генри Коул, поздравляя своих друзей с наступающим 1843 годом. Позднее именно он обратился к своему другу Джону Герсли с просьбой нарисовать новогоднюю открытку. С этого эскиза в Лондоне была напечатана первая партия, состоящая из тысячи экземпляров новогодних открыток.
С тех пор обычай поздравлять своих близких и друзей с Новым годом почтовыми открытками завоевал весь мир. В Россию эта традиция пришла непосредственно из Англии. Прообразом отечественных поздравительных открыток можно считать популярные среди русского народа лубочные картинки.
В дореволюционной России на новогодних открытках изображались пейзажи зимней русской природы с занесенными снегом избушками, а также лихие русские тройки. К процессу создания поздравительных почтовых карточек привлекались лучшие профессионалы своего дела: художники, печатники, а позднее и фотографы. Среди них объявлялись конкурсы, устраивались выставки, выпускались каталоги.
С годами в разных странах сложились и свои национальные традиции. В Японии, например, существует традиция дарить перед Новым годом открытки с изображением животного, которое соответствует этому году по восточному гороскопу. Такие новогодние открытки жители Страны восходящего солнца посылают друг другу сотнями. В них принято благодарить своих родственников и знакомых за все хорошее, что случилось в уходящем году, и выражать надежду на продолжение доброжелательных отношений в дальнейшем.
В Австрии распространен обычай рассылать новогодние открытки с национальными символами счастья. На таких почтовых карточках обычно изображается трубочист, четырехлистный клевер и свинья.
А владельцем самой большой коллекции новогодних открыток Книга рекордов Гиннесса называет канадца Бута, собравшего 205 тысяч 120 экземпляров.
Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в пресс-службе челябинского филиала ФГУП «Почта России», в текущем году в почтовые отделения Южного Урала новогодние и рождественские открытки поступили еще в октябре. Было предложено 430 тысяч открыток 150 видов. На данный момент практически все они уже раскуплены. На первом месте в рейтинге популярности – открытки с изображением символа года – быка или коровы.
Кроме того, большим спросом среди южноуральцев в этом году пользовалась услуга «Заказ для Деда Мороза». Так, письмо от сказочного волшебника ожидают почти 3 с половиной тысячи жителей области, а подарок от Деда Мороза заказали 3 тысячи человек. Кстати, из всего перечня заказываемых презентов большинство предпочли получить «подарок-сюрприз» – это более 1,5 тысяч южноуральцев, как детей, так и взрослых. Все они сейчас находятся в приятном ожидании: что же положит дедушка в праздничную посылку?
Статья опубликована в разделах: Новости


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
Южноуральцы крушат снежные городки / Особенно достается Деду Морозу и Снегурочке
В Еткуле местные жители разрушили снежный городок, в результате его пришлось убрать досрочно. Как сообщили "Новому Региону" в администрации Еткульского района, накануне
Челябинские школьники стали реже ездить в гости к Деду Морозу
В Челябинске серьезно сократилось число детских групповых путешествий, традиционно совершаемых в период новогодних каникул...
Коммунист Мельников отправил телеграмму Деду Морозу / И попросил у новогоднего волшебника "честных выборов"
Вице-спикер Госдумы Иван Мельников попросил у Деда Мороза "честные выборы". Как передает Интерфакс, первый заместитель председателя ЦК КПРФ отправил Деду Морозу
Заказать подарок Деду Морозу можно прямо на работе
Всего пять дней осталось до завершения приема заявок на письма и подарки от Деда Мороза. 20 декабря – последний день, когда в любом почтовом отделении можно оформить
Челябинцы теряют интерес к Санта-Клаусу, но остаются верны Деду Морозу
Путешествие в резиденцию Санта Клауса не пользуется большим спросом у челябинцев. И это несмотря на то, что стоимость путевки в столицу финской Лапландии по сравнению с
Почтовики порадуют южноуральцев новыми открытками
Ко Всемирному дню почты южноуральские почтовики приготовили подарок жителям области – новую коллекцию открыток и марок. Большая часть открыток – 93 тысячи экземпляров –

Chel-week