» » Спорт №1 не нужен Челябинску?

Спорт №1 не нужен Челябинску?

В закладки

Через два месяца стартует футбольный сезон в России. Челябинск в новом году может остаться без команды мастеров, ведь, по словам генерального директора МУФК «Зенит» Михаила Шафигулина, ситуация, сложившаяся в городе, не благоволит к решению всех проблем клуба.
Михаил Григорьевич, почему приняли решение переименовать клуб?
– Причин было несколько. Во-первых, время не стоит на месте, и одна эпоха сменяется другой. Слово «Зенит» появилось, когда команду содержало оборонное предприятие – автоматно-механический завод. Теперь ситуация изменилась, главный спонсор – городская и областная власть. Город у нас амбициозный, поэтому и требует смены названия, дабы футбольный клуб являлся олицетворением всего Челябинска, что вполне логично. Во-вторых, название «Зенит» хоть и прикипело к сердцу исторически, но по факту себя изжило. К примеру, всем известно, что был город Ленинград, сейчас Санкт-Петербург, город Брежнев – Набережные Челны.
Оппоненты в данном случае могут мне возразить и сказать, что в переименовании городов лежали более глубокие причины – смена политического строя, «приход капитализма». Но у нас тоже своя спортивная история, время «Зенита» в Челябинске ушло, так как сменилось целое поколение.
Не жаль расставаться с названием?
– Конечно, очень жаль, но перемены неизбежны… Со временем, думаю, все привыкнут к ФК «Челябинск», ведь это не какая-нибудь дурость, а справедливый и верный шаг вперед.
Отдаете себе отчет в том, что чувства болельщиков, мягко говоря, будут задеты?
– Я прекрасно понимаю всех людей, переживающих за нашу команду, особенно ту категорию, которая называется фанатами. В душе я с ними, ведь когда проходишь «кровью и потом» все ступени становления клуба, не хочется расставаться с родным именем, но тем не менее наступил момент: тот, кто платит, тот и музыку заказывает.
Что ожидаете от смены названия?
– Главная цель – получить большую материальную поддержку от городской администрации. Все любители футбола (а это около 95% мужского населения «города на Миассе» – прим. автора) без исключения ждут, что смена названия пойдет на пользу клубу, даст толчок его развития в целом и всей инфраструктуры в частности. Ведь ни мы, ни болельщики не удовлетворены результатом. Хочется, чтобы город и область к спорту №1 в мире отнеслись положительно: не дело, когда выше нас находятся такие города, как Новотроицк, Ульяновск, Учалы.
До переименования договоренность с власть имущими была достигнута?
– Были оговорены различного рода нюансы и аспекты в устной форме. Все знают (областная и городская администрации, в том числе начальник Управления по физической культуре, спорту и туризму Челябинска Юрий Серебренников – прим. автора) – данное действие осуществлено с надеждой в то, что в будущем слово «Челябинск» не будет посрамлено.
– …подразумевается выход в Первый дивизион?
– У клубного персонала и футболистов есть внутренние амбиции выйти в Первый дивизион, но они ничем не подкреплены (как показывает практика прошлого сезона, для выхода необходимо минимум 120 млн рублей – прим. автора)... Нельзя быть оптимистом без головы. Лично мне, как человеку, родившемуся в Танкограде, всю жизнь отдавшему этому виду спорта, который является моей профессией и любовью, хочется, чтобы люди нашего города вкусили «футбольный пирог» иного качества.
Никита Жданкин перешел в «Урал» Екатеринбург. Утечка молодых талантов продолжится?
– Сейчас футбольные школы города вышли на более качественный уровень. Но если нет наконечника в виде команды мастеров, ставящей высокие задачи, то вкладывание материальных средств в СДЮШОР – впустую, работа на «чужого дядю». А дядя близко: Пермь, Екатеринбург, Тольятти, я не говорю уже про Москву. Ведь, посудите сами, от вложенных налоговых денег должен получать определенную отдачу весь город. На деле получается, что без пирамиды, на вершине которой стоит клуб Первого дивизиона, наши школы олимпийского резерва превращаются, как раньше, «в комнаты при ЖЭКО», где не остается перспективных ребят для профессионального клуба.
Проблема со стадионом «Центральный» сдвинулась с мертвой точки?
– На данный момент вопрос находится в очень серьезной плоскости, в курсе дел находятся как начальник управления, так и глава города. Мы со своей стороны пытаемся сделать все возможное, но «воз и ныне там». Возможно, нам просто запретят играть на «Центральном», в ПФЛ уже сказали: «Не хотите – не играйте, вас никто не собирается уговаривать». И это понятно, ведь те, кто не выполняет условия ПФЛ согласно установленному регламенту, незамедлительно могут лишиться даже профессионального статуса клуба. За примером далеко ходить не нужно: несколько лет назад тольяттинская «Лада» была исключена из Первого дивизиона лишь за то, что не сделала подогрев под полем. А с этого сезона, как недавно стало известно, «Лада» и вовсе прекратила существование.
Рассматриваются варианты проведения матчей на других стадионах?
– Конечно, сейчас клуб просчитывает все возможные варианты. Но, еще раз повторюсь, для Челябинска будет стыдоба беспредельная, если команда поедет играть в Учалы, Курган или Магнитогорск; разговор уже состоит в том, чтобы проводить домашние матчи хотя бы в Челябинске. Если мы из 21 пункта что-то сдвинем с мертвой точки, возможно, ситуация изменится (по независимой экспертизе сумма на полную реконструкцию, включая основной фронт работ по усилению конструкции и фасада северной трибуны, составляет не менее 340 млн рублей – прим. автора). А если ничего не предпримет администрация города, на чьем балансе находится стадион, то, вероятнее всего, к челябинскому клубу будут применены определенные санкции со стороны главы ПФЛ Николая Толстых.
Допустим, стадион «Центральный» все-таки пройдет сертификацию. Команда по-прежнему будет выступать на худшем поле во всем Втором дивизионе, включая все «территориальные зоны»?
– …(Пауза.) Поле – кошмар, негодное, просто слов нет. Ведь для города и области смешная цена вопроса, требуется на перестилку порядка 13-15 млн рублей. К тому же при замене старый газон никто не собирается выкидывать – отдадим школе, плюс на нем за деньги могут играть любители. Все здравомыслящие люди должны понимать, что поле – лицо города, а не туалет общего пользования, по которому бегает пол-Челябинска. Почему в Перми на пушечный выстрел никто не подходит к полю, кроме команды мастеров? И это правильно, так как каждый уважающий себя человек, заходя домой, снимает обувь. Так же и здесь.
Клуб – муниципальная собственность. Привлечение частного инвестора возможно?
– На сегодняшний день футбол, как и хоккей, – убыточное предприятие и, следовательно, частного инвестора не так просто найти. Вариант заинтересованности частного капитала возможен в одном случае. Если «инвестор X», вложив деньги в клуб и заранее зная, что будет в «минусе», получит все равно какой-то «плюс» – а именно поддержку властью его бизнеса всеми законными способами. Тогда он будет вкладывать деньги в то, что ему поручила власть. Почему, к примеру, Абрамович инвестирует финансы в «Авангард» Омск? Потому что Роман видит свой интерес в «Сибнефти». Та же ситуация с казанским «Ак-Барсом»: существует взаимопонимание между руководителями «Татнефти» и президентом республики Татарстан Минтимером Шаймиевым.
В Челябинске есть такие люди?
– Убежден, что есть. Ведь еще несколько лет назад был разговор одного заинтересованного бизнесмена с областной властью о финансировании футбольного клуба при условии предоставления льготного налогообложения. Но в высших эшелонах на это не пошли…Я не понимаю и не готов учить власть, как работать, но во многих городах и областях схема такая существует, и она приносит успех обеим сторонам. Бизнес развивается и расширяется, увеличивая сферы своего распространения, а властные структуры улучшают свой имидж в глазах рядовых граждан. Ведь имея в городе футбольное зрелище высокого уровня, которое любят во всем мире, всегда думаешь о челябинцах, испытывающих гордость за свой клуб, за свою малую Родину.
Статья опубликована в разделах: Афиша Челябинска


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
ФК «Челябинск»: наступило время «икс»
Футбольный сезон 2009 года не прошел бесследно для Челябинска. Наша команда впервые в своей истории пробилась в 1/8 Кубка России...
Конец сказки о Золушке
Конец сказки о Золушке
Конец сказки о Золушке
Афиша Челябинска
Итак, футбольный клуб «Челябинск» завершил свое выступление в Кубке России. Завершил на достаточно высоком уровне, но, наверное, не так, как хотелось бы всем
Детский «Город мастеров»
Детский «Город мастеров»
Детский «Город мастеров»
Афиша Челябинска
Челябинский областной краеведческий музей В рамках XVII фестиваля-конкурса детского художественного творчества муниципальных образовательных учреждений «Хрустальная
Валерий Воробьев, гендиректор баскетбольной команды «Динамо-Теплострой»: «Если кризис продлится лет пять, мы просто пропадем»
В нынешнем сезоне челябинские баскетболисты занимают пятое место в Суперлиге Б. Похоже, в этом году повышения в классе ждать не стоит. О причинах, повлиявших на данное
Константин Галкин, главный тренер челябинского «Зенита»: «Приглашать в Челябинск игроков уровня первой лиги пока нереально. На это просто нет денег»
В прошлом сезоне «бело-сине-голубые» заняли третье место в чемпионате России (вторая лига, зона «Урал–Поволжье»). В этом – «Зенит» постоянно был на верхних строчках
«Зенит» многострадальный
«Зенит» многострадальный
«Зенит» многострадальный
Афиша Челябинска
Переименование футбольной команды «Зенит» в «Челябинск» произойдет примерно в конце ноября. Клуб готов к этому процессу на 50% – профессиональная футбольная лига уже

Chel-week