
В Челябинской области наказали виновных за лесные пожары
Челябинск за неделю
В закладки
10 июня 2009, Автор: Мария ЦАПОВАВ Челябинской области наказали виновных за лесные пожары
Специалистами Россельхознадзора по Челябинской области было проведено 13 проверок в сфере пожарного надзора. Везде обнаружены нарушения. В результате возбуждено десять дел о правонарушениях, восемь должностных лиц оштрафованы на 16 тысяч рублей.
В списке основных претензий - захламление лесных просек порубочными остатками, лесных участков – бытовым и строительным мусором, отсутствие проектов освоения лесов, не очищенная от сухостоя железная дорога.
27 мая на территории Увельского лесничества произошел лесной пожар. По просьбе лесников Россельхознадзор провел расследование. По словам начальника отдела государственного лесного контроля, государственного пожарного надзора в лесах и охотничьего надзора Владимира Бакланова, причиной возгорания стало нарушение правил пожарной безопасности Полетаевским линейным цехом ЮУЖД.
Рабочие при сжигании порубочных участков не уследили за пламенем, и оно перекинулось на лес. Выгорело пять соток березовых насаждений. Виновный в нарушении правил пожарной безопасности старший мастер линейного участка был наказан в административном порядке и оштрафован согласно статье 8.32 КоАП (нарушение правил пожарной безопасности в лесах) на две тысячи рублей.
Также проверке подверглось Чебаркульское военное лесничество. Оказалось, что и там нарушений предостаточно. В частности, места работы на лесных участках не укомплектованы средствами пожаротушения. Все это может привести к беде.
Напомним, что с начала пожароопасного сезона 2009 года в области зафиксировано почти 1400 лесных пожаров на общей площади 18 тысяч гектаров, в том числе на лесной площади более девяти тысяч гектаров. Крупнейшие пожары произошли на территории Анненского лесничества Карталинского района, где выгорело более двух тысяч гектаров лесов. Большие площади лесов пострадали от огня на территориях, примыкающих к крупным населенным пунктам – городам Троицк, Чебаркуль, селам Еткуль, Миасское, Долгодеревенское.
Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

В Челябинской области начался пожароопасный сезон: в лесах зарегистрированы первые возгорания. Как сообщили корреспонденту "Нового Региона" в главном управлении МЧС

В Челябинской области леса зачастую горят из-за нарушения пожарного законодательства. По информации, озвученной на Комиссии по чрезвычайным ситуациям Челябинской

В текущем году в Челябинской области произошло 1 тысяча 804 лесных пожара. От огня пострадало почти 10 тысяч гектаров леса. Как сообщили корреспонденту "Нового

В Челябинской области главной причиной лесных пожаров по-прежнему является человеческий фактор. Как сообщили "Новому Региону" в Росельхознадзоре по Челябинской

За минувшие выходные зарегистрировано 138 лесных возгораний. Огнем пройдена площадь 1702,81 га. Лесные пожары произошли практически во всех районах Челябинской области.

Огнем пройдена площадь 178,25 га. Вчера, 29 апреля, пожары уничтожили лесную и нелесную зоны на территории Шершневского, Миасского, Увельского, Чебаркульского,

За минувшие сутки на Южном Урале зарегистрировано 52 лесных возгорания, от огня пострадали более 178 гектаров...

В начале апреля состоялось заседание Комитета по чрезвычайным ситуациям правительства области с участием глав муниципальных образований, где были подведены итоги

В Челябинской области извлекли урок из многочисленных пожаров, уничтоживших в этом году более 26 тысяч гектаров леса, сотни птиц и животных. Управление Россельхознадзора