» » Две медали привезли челябинцы из Белграда

Две медали привезли челябинцы из Белграда
13.07.2009 1 080 0

Челябинск за неделю

13 июля 2009, Автор: Виктория ОЛИФЕРЧУКДве медали привезли челябинцы из Белграда

В Сербии подвели итоги XXV Всемирной универсиады. Свыше девяти тысяч сильнейших студентов-спортсменов из 150 стран мира приняло участие в соревнованиях. Состязания проходили по 15 видам спорта. В общекомандном зачёте победила Российская сборная. Свою лепту в победу внесли и южноуральские легкоатлеты. Воспитанник снежинской спортивной школы Вячеслав Соколов одержал уверенную победу в беге на 1500 метров с результатом 3:42,49 и завоевал золотую медаль Универсиады.

Ещё одну медаль, на этот раз бронзовую, принесла сборной челябинка Ольга Поваляева. Её предыдущий результат на дистанции 20 км признан лучшим в сезоне - 1:30.17, что позволяло рассчитывать на призовое место, однако на соревнованиях в Белграде Ольга пришла к финишу третьей.

Драматичный финиш развернулся в беге на 10 000 метров, четырёх бегунов разделили несколько сотых секунды. Алексей Реунков всего 0.16 проиграл третьему месту, зафиксировав, тем не менее, свой личный рекорд - 28:21.68. Метательница ядра Евгения Соловьёва заняла восьмое место. Но самую большой «сюрприз» своей команде преподнёс копейчанин Филипп Бритнер. После первого легкоатлетического дня соревнований он лидировал в десятиборье, показав лучший результат - 4025 очков

– К сожалению, на последнем этапе Филипп не дошёл до финиша, что случилось мы пока не знаем, - разводит руками тренер сборной команды по лёгкой атлетике Челябинской области Анатолий Калуцкий. – Ребята ещё не вернулись из Белграда. Могу сказать одно: участие в соревнованиях подобного ранга – уже большая удача и опыт для наших спортсменов. По объёму представленных видов спорта и по качеству подготовки участников, это, пожалуй, вторые соревнования после Олимпийских игр.