» » Челябинский дзюдоист Мансур Исаев завоевал для России первую медаль

Челябинский дзюдоист Мансур Исаев завоевал для России первую медаль
28.08.2009 842 0

Челябинск за неделю

28 августа 2009, Автор: Виктория ОЛИФЕРЧУК.Челябинский дзюдоист Мансур Исаев завоевал для России первую медаль

Победитель молодежного Первенства Европы-2008 и Гран-при в Гамбурге Мансур Исаев уверенно дебютировал на чемпионате планеты в Роттердаме. По сообщению федерации дзюдо России, в стартовой встрече второго дня челябинец взял верх Ахиллесом Ралли из Таиланда, Санджаргалом Ниям-Очиром из Монголии, греком Арисом Котанидисом и венгром Аттилой Унгвари.

В поединке за выход в финал соперником нашего спортсмена стал серебряный призёр Олимпиады-2008 Ки Чун Ван из Южной Кореи, который в итоге стал сильнейшим на мировом первенстве в весовой категории до 73 килограммов. В результате Исаев принёс нашей команде бронзу чемпионата, победив в решающей схватке Рината Ибрагимова из Казахстана.

После награждения Мансур рассказал, что психологически схватка за «бронзу» далась ему очень тяжело:

«Снова пришлось настраиваться, ведь вот-вот было рядом первое место и упущено. Казах высокий, неудобный. Задача стояла бороться с ним на скорости. Я смог прочувствовать его, уловить нюансы борьбы, несмотря на то, что прежде мы с Ибрагимовым не встречались. Я видел его выступления - недавно он выиграл международный турнир в Германии».

Исаев стал единственным из россиян, кому удалось во второй день чемпионата пробиться в финальную часть.