» » В Челябинске открылся Центр правовой помощи несовершеннолетним

В Челябинске открылся Центр правовой помощи несовершеннолетним

В закладки
24 мая 2010, Автор: Галина БЕЛОВАВ Челябинске открылся Центр правовой помощи несовершеннолетним

Он организован по инициативе автономной некоммерческой организации «Со-Действие» и городского Управления по делам образования. Центр будет существовать как структурное подразделение МУ ДОД «Перспектива» и на его базе.


Появлению подобного учреждения предшествовала большая работа. Еще осенью прошлого года «Со-Действие» провело масштабное социологическое исследование, в котором приняло почти 1500 старшеклассников, родителей, педагогов и чиновников. Опрос показал, что юные челябинцы имеют самое приблизительное представление о своих правах, однако считают, что взрослые ущемляют по крайней мере три из них: право на личную жизнь, право на отдых и досуг, право на свободное выражение своих мнений и убеждений. В декабре был проведен круглый стол, на котором «Со-Действие» озвучило результаты анкетирования. Собравшимися было предложено выработать некие механизмы взаимодействия между детьми, родителями, общественниками и педагогами и создать правовой центр для несовершеннолетних, который бы не дублировал уже существующие городские структуры.


Центр будет работать по нескольким направлениям. С одной стороны, это мониторинг правового положения детей в Челябинске. С другой стороны – конкретная адресная помощь обратившимся детям и их родителям. По телефону горячей линии операторы центра будут давать позвонившим первичную консультацию и записывать на прием к специалистам – юристам, психологам, социальным педагогам. Если же ситуация требует вмешательства милиции, комиссии по делам несовершеннолетних и других органов, то Центр обязательно передаст им информацию.


– Мы видим нашу цель не только в том, чтобы помочь детям в трудной ситуации, – рассказал нам директор АНО «Со-Действие» Игорь Николаев, – но и в создании переговорной площадки. Планируется проведение круглых столов, встреч, диспутов, в скором времени откроем свой сайт.


Работа Центра будет осуществляться за счет грантов и спонсорской помощи. Особые надежды организаторы возлагают на волонтеров – профильных специалистов, школьников, студентов.


– Создание подобного центра идет в русле современных тенденций повышения правовой культуры россиян, – отмечает депутат Челябинской городской думы Наталья Баскова. – Чем больше будет подобных организаций, тем лучше. Дети будут знать свои права и знать, что кроме прав у них есть и обязанности.





Центр правовой помощи несовершеннолетним находится по адресу ул. Карла Либкнехта, 9 (МУ ДОД «Перспектива»). Телефон «горячей линии» – 232-58-91 (с 9.00 до 17.00).
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
Юные челябинцы не знают, какие у них есть права
В Челябинске, чтобы объяснить, что такое права ребенка, создается специальный Центр помощи несовершеннолетним...
03 декабря ожидаются следующие события - Челябинск
03.12. 2008, среда [x] 09:00 Челябинск - Заседание штаба по тепло- и электроснабжению Челябинской области в форме селекторных совещаний с главами муниципальных
25 ноября ожидаются следующие события - Челябинск
25.11. 2008, вторник [x] 10:00 Челябинск - Заседание коллегии министерства образования и науки Челябинской области (институт переподготовки, ул. Красноармейская, 88) [x]
20 ноября ожидаются следующие события - Челябинск
20.11. 2008, четверг [x] 10:00 Челябинск - Пресс-конференция, посвященная торжественному открытию региональной выставки "Урал-X" (пресс-центр информагентства
18 ноября ожидаются следующие события - Челябинск
18.11. 2008, вторник [x] 10:00 Челябинск - Открытие выставки-форума "Равные возможности", в рамках открытия пресс-конференция и круглый стол (Легкоатлетический манеж,
22 октября ожидаются следующие события - Челябинск
22.10. 2008, среда [x] 10:00 Челябинск - Заседание комитета Законодательного Собрания Челябинской области по социальной политике (ЗСЧО, гербовый зал) [x] 10:00 Челябинск

Chel-week