Южноуральский омбудсмен: "Каждый пятый заключенный российских колоний подлежит УДО из-за психического состояния"
В закладки

Челябинск, Январь 17 (Новый Регион, Алла Александрова) – Каждый пятый отбывающий наказание в российских колониях подлежит условно-досрочному освобождению по причине психического состояния. Сегодня об этом заявил уполномоченный по правам человека в Челябинской области Алексей Севастьянов.
Как передает корреспондент «Нового Региона», на рассмотрении областного омбудсмена находятся более 400 жалоб и обращений от граждан по фактам нарушения их прав. Львиную долю всех заявлений занимают жалобы на систему исполнения наказаний. «ГУФСИН – сложный механизм, и за 2-3 года его не перестроишь. Необходимо изменить стратегическое мышление внутри самой системы. Например, очень неэффективно решаются вопросы психиатрической помощи заключенным», – говорит Севастьянов.
По словам Севастьянова, проблема медицинского обеспечения касается не только областного управления ФСИН, она характерна для всех российских колоний и СИЗО. «Система ФСИН не была включена в перечень объектов в рамках реализации нацпроекта «Здоровье». Поэтому сегодня здесь много проблем. Осужденному в лучшем случае дают витамины, и то по блату. При простуде прописывают курс антибиотиков. Не везде решается вопрос со стоматологической помощью. Кроме того, по закону, заключенный может подлежать условно-досрочному освобождению в связи с психическим состоянием. По факту закон практически не выполняется», – комментирует уполномоченный.
По словам Севастьянова, последний случай суицида в копейской ИК№1 – является подтверждением сказанному. У осужденного мужчины неоднократно наблюдались вспышки ярости, агрессии, он состоял на учете у психиатра. Однако, как показала выездная проверка омбудсмена, с заключенным никто не работал, психиатрическая помощь ему не оказывалась. В итоге он покончил жизнь самоубийством.
«У нас по данному пункту почти никого не освобождают. Между тем, мне известно из разговора с представителями ФСИН, что минимум 20% осужденных подлежат УДО именно по этой причине. Они испытывают постоянные стрессы, давление. Как правило, эти больные люди просто постоянно пребывают в штрафных изоляторах, ограничены в движении, забиты. У них нередко происходят вспышки агрессии», – говорит Севастьянов.
Кроме того, как отмечает уполномоченный по правам человека области, анализ документов при выездных проверках в колонии показывает, что сегодня там происходит слишком много «случайных повреждений» заключенных. Причинами травм в официальной документации значатся, например, такие: «падение со ступеней», «ударился об стену», и т.д. Разумеется, такого рода случаи не могут не вызывать настороженность. «Мы живем не в XIX веке. Система ФСИН тоже должна меняться. Сегодня там все застроено, зарегламентировано, шаг влево, шаг вправо – расстрел. Надо это менять», – говорит Севастьянов.
Уполномоченный отмечает, что к нему поступает много жалоб на несправедливые приговоры судов. «Количество обжалований судебных приговоров столь велико, что наводит на определенные подозрения. Не все нормально в этой сфере. Много жалоб на подброшенные наркотики, курительные смеси», – говорит он.
По словам Севастьянова, проверки колоний будут регулярными, а 27 января он примет участие в заседании итоговой коллегии областного ГУФСИН. Помимо этого, уполномоченный будет уделять внимание соблюдению прав иностранных осужденных. Так, в ближайшее время Алексей Севастьянов посетит 3-ий изолятор УФСБ, где в настоящее время содержится гражданин Азербайджана Этимад Исмаилов, осужденный по делу ГУП «Продкорпорация».
Комментарии (0)

Уполномоченный по правам человека Челябинской области считает, что региональная прокуратура провела "ненадлежащую" проверку по факту лишения опекунских прав жителя

Челябинский областной суд прокомментировал выступление уполномоченного по правам человека Алексея Севастьянова о рассмотрении судом дела об убийстве исполнительного

На деятельность помощников Уполномоченного по правам человека в Челябинской области пытаются повлиять местные власти...

Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин обжалует в Конституционном суде "дело о хомутининских выборах"...

В российских исправительных колониях не хватает врачей-психиатров. Об этом заявил уполномоченный по правам человека Челябинской области Алексей Севастьянов. Как передает

В одной из челябинских колоний в очередной раз скончался заключенный. Как передает корреспондент "Нового Региона", смерть 21-летнего мужчины произошла еще 25 июня. При

Южноуральские депутаты и общественники поспорили, кто представит долгожданный закон об уполномоченном по правам человека новому губернатору Михаилу Юревичу...

Южноуральская прокуратура обнаружила многочисленные грубые нарушения закона в органах и учреждениях уголовно-исполнительной системы...

ГУ ФСИН по Челябинской области готовится к масштабной всероссийской переписи заключенных. Она станет первой со времени создания Федеральной службы исполнения наказаний и