» » Свой Кембридж на Южном Урале

Свой Кембридж на Южном Урале

В закладки
Велик и могуч русский язык. Язык классиков – Пушкина и Достоевского, Есенина и Толстого. Велик наш язык и могуч тем, что аккумулирует в себе опыт прошлых поколений, несет русскую культуру и менталитет. А для менталитета российского порой очень характерна фраза «Пока гром не грянет…». Грянет, бывает, гром, и осознаем мы с вами, что в нынешнем мире с его открытыми границами неплохо бы знать и другие языки, кроме своего. Потому как иначе ни поучиться, ни поработать за границей не удастся. Да и в родной стране конкуренция на рынке труда съест. Вот и бежим учиться в частные школы, на курсы да по репетиторам. Однако как доказать недоверчивым иностранцам, что отныне вы владеете английским в совершенстве? Одних устных заверений тут будет явно недостаточно.
Для того чтобы подтвердить, что человек действительно владеет иностранным языком на том или ином уровне, много лет назад была создана целая система экзаменов на получение международных сертификатов.
За сложными словами «система экзаменов» и «международные сертификаты» стоят такие известные аббревиатуры, как TOEFL, IELTS и, конечно, ряд Кембриджских экзаменов – Preliminary English Test, First Certificate in English, Certificate in Advanced English и другие. Необходимость сдавать экзамен на получение одного из таких сертификатов успел осознать всякий, кто так или иначе планирует учиться либо работать за границей.
Конечно, уезжать за рубеж собирается далеко не каждый. Да и не у всех есть такая возможность, хотя не будем зарекаться. Но давайте смотреть правде в глаза: все большее число работодателей при приеме на работу заявляют о необходимости владения английским языком.
Выглядеть это может по-разному: от скромной строчки «иностранные языки приветствуются» в тексте вакансии и до ультимативного «английский не ниже Intermediate». При этом чем престижнее должность, на которую вы претендуете, тем более жесткими будут требования. Международные компании, работающие в нашем регионе, давно уже ставят владение языком международного общения в ряд обязательных условий и даже организуют обучение своих сотрудников. Раньше, завершив обучение, пройти экзамен и получить всемирно признанный документ в столице Южного Урала было нельзя. Просто потому что негде. Но сейчас эта ситуация изменилась.
Теперь жители Челябинска и Челябинской области наконец-то могут сэкономить массу сил, времени и средств. С нового учебного года сдать экзамен и получить любой из кембриджских сертификатов можно будет и у нас в городе. Больше нет необходимости ехать в Екатеринбург, тратить деньги на дорогу и проживание. Экзаменационный центр по приему кембриджских экзаменов открылся на проспекте Ленина.
Система кембриджских экзаменов.
Данные экзамены организованы Британским Советом (The British Council) – организацией, активно проводящей проекты в области образования, а также отделением всемирно известного Кембриджского университета, которое называется Cambridge ESOL (English for Speakers of Other Languages). Документы, получаемые по итогам сдачи экзаменов, признаются более чем пятью тысячами образовательных учреждений, правительственных организаций и профессиональных агентств. Подобно известному тесту TOEFL, кембриджские экзамены сдаются в России.
Однако в отличие от того же TOEFL результаты последних действительны бессрочно, в то время как пресловутый Test Of English as a Foreign Language необходимо пересдавать через каждые два года. Ранее для сдачи кембриджских экзаменов требовалось обратиться в один из центров Британского Совета, теперь же данная организация передала права на их прием российским образовательным учреждениям, которые соответствуют высоким заявленным требованиям. Среди них наконец-то есть и челябинский центр.
Наш собственный региональный экзаменационный центр находится прямо напротив ЮУрГУ. Аудитории центра оборудованы по последнему слову техники и полностью удовлетворяют всем требованиям Кембриджского университета по приему экзаменов. Требований же было предостаточно. Почему всемирно известный британский университет так жестко относится к отбору претендентов? Ответ очевиден: без этого невозможно поддерживать высочайший авторитет экзамена и уважение к его результатам во многих странах. Только высококвалифицированные специалисты при помощи современного оборудования могут действительно объективно и с высокой точностью оценить знания и уровень претендентов на получение документа международного образца.
Поэтому, приходя в центр, вы можете быть уверены – с вами будут работать лучшие преподаватели и экзаменаторы нашего региона.
Еще одна важная деталь, которую необходимо учесть всем, кто желает получить международный сертификат – кембриджские экзамены проверяют не формальные знания, а реальное умение пользоваться иностранным языком в различных ситуациях. К тому же сертификат действителен в течение всей жизни, и необходимость пересдавать экзамен отсутствует. Спектр кембриджских экзаменов включает в себя разные их виды, среди них такой популярный, как:
FCE (First Certificate in English).
Данный экзамен пользуется особой популярностью среди кембриджских экзаменов у аудитории старше 16 лет. Он эквивалентен высшей ступени среднего уровня знания языка (Upper-Intermediate). Каждый год FCE сдает более 270 тысяч человек в более чем 100 странах мира, и это вполне объяснимо:


сертификат FCE важен для любого человека, общающегося в процессе работы с иностранными партнерами;

знание языка на уровне FCE позволяет вести деловую переписку и телефонные переговоры, участвовать в тренингах, читать несложные книги и статьи;

FCE может стать важным этапом на пути подготовки к экзаменам более высокого уровня, таким как Cambridge Certificate in Advanced English (САЕ) и Certificate of Proficiency in English (СРЕ).
Области применения сертификата FCE многочисленны и многообразны. Если рассмотреть причины, по которым разные люди сдают этот экзамен, то можно выделить следующие приоритеты: устройство на работу (37%), продолжение учебы (40%), личный интерес (23%).
CAE (Certificate in Advanced English).
Certificate in Advanced English – это международная квалификация высокого уровня для людей, использующих язык в профессиональных или академических целях. Почти все британские и растущее число американских университетов, а также многие работодатели во всем мире признают этот сертификат. САЕ включает пять заданий: чтение, устная речь, пиcьмо, лексико-грамматическое тестирование, аудирование. Экзамен предназначен для кандидатов в возрасте от 17 лет, свободно владеющих языком.
К сдающим предъявляются следующие требования:


умение свободно общаться на языке в любых ситуациях;

свободное владение разнообразной лексикой и грамматическими структурами;

умение читать любые неадаптированные тексты, кроме узкопрофессиональных.
Получение сертификата CAE является подтверждением высокого владения языком и готовности кандидата использовать его для работы или получения высшего образования на английском языке.
Если же вы не уверены в том, что ваш английский достаточно хорош для CAE, есть более простые экзамены: KET (Key English Test) и PET (Preliminary English Test) для уровней от Pre-Intermediate. Сотрудники Кембриджского университета даже разработали специальную систему тестов для детей Young Learners English, которая позволит родителям оценить достижения своего чада по международной шкале, а ему самому в дальнейшем значительно облегчит сдачу любых других, более серьезных, экзаменов.
Для современных деловых людей существуют так называемые BEC или Business English Certificate (Сертификат на знание делового английского). Это система, разработанная Кембриджским университетом для оценки уровня владения деловым английским. В настоящее время результаты BEC признаются в более чем 60 странах мира.
Система экзаменов BEC имеет три уровня сложности: BEC Preliminary, BEC Vantage, BEC Higher, для каждого из которых существует свой сертификат на знание делового английского языка:


BEC Preliminary (BEC 1) соответствует уровню Intermediate;

BEC Vantage (BEC 2) соответствует уровню Upper Intermediate;

BEC Higher (BEC 3) соответствует уровню Advanced.
Все три экзамена ориентированы на тех, кто работает или собирается работать в сфере бизнеса. Сертификат BEC является реальным преимуществом при приеме на работу, особенно, если речь идет о работе в иностранных компаниях, где часто необходимо документально подтвердить уровень владения английским языком.
При сдаче экзаменов BEC оцениваются практические навыки и умения вести себя в конкретных условиях деловой жизни: в ситуации общения по телефону, при проведении переговоров, подготовки презентаций товаров и т. п.
Отдельно в общем ряду кембриджских испытаний стоит экзамен ТКТ (The Teaching Knowledge Test) – тест на знание методики преподавания английского языка.
В случае успешной сдачи экзамена ТКТ кандидат получает международный сертификат CambridgeESOL, подтверждающий знание основных понятий и концепций современной методики преподавания английского языка. Сертификат признается во всем мире, его наличие означает возможность получения более высокого разряда и предоставляет больше шансов для поиска работы преподавателем английского языка в России и за рубежом.
Как правило, вышеперечисленные экзамены требуют определенной подготовки. Группы по подготовке к наиболее востребованным из кембриджских экзаменов регулярно набираются в такой крупной образовательной компании, как «Английский клуб». К испытаниям на сертификаты высоких уровней, как правило, готовиться лучше в рамках индивидуальных занятий. В любом случае для того, чтобы попасть на экзаменационную сессию и получить документ международного образца, необходимо зарегистрироваться на нее заранее. Сделать это можно на официальном интернет-сайте центра по адресу Еsolexams.com.
Открытие экзаменационного центра – большое событие для Челябинска и Челябинской области. Оно свидетельствует о том, что сфера образования в регионе развивается и выходит на уровень международных стандартов. Открытие центра говорит также и о растущем числе южноуральцев, желающих знать язык. Знать английский, сдать на сертификат и поднять свой авторитет в глазах окружающих, будь то друзья, коллеги или работодатели. «Стоит ли собственный авторитет времени и денег», – спросят скептики? «Стоит», – ответим мы.
В статье использованы материалы различных тематических веб-сайтов.
Статья опубликована в разделах: Наука и учеба


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
Немецкие студенты едут изучать русский язык в ЮУрГУ
С 10 по 29 августа в Южно-Уральском государственном университете будет работать третья школа по русскому языку и культуре для студентов университетов Германии, сообщают
ЕГЭ по русскому: эксперимент закончен
Сегодня все одиннадцатиклассники Челябинска сдают первый из двух обязательных государственных экзаменов – русский язык. Согласно приказу Рособрнадзора, ЕГЭ началось в 10
ЕГЭ: время «Ч» пришло
ЕГЭ: время «Ч» пришло
ЕГЭ: время «Ч» пришло
Наука и учеба
Долгие месяцы подготовки школьников к Единым государственным экзаменам остались позади. Сколько проштудировано учебников по выбранным для сдачи предметам, сколько
Рособрнадзор утвердил сроки сдачи ЕГЭ
Рособрнадзор утвердил сроки и единое расписание проведения ЕГЭ, его продолжительность по каждому общеобразовательному предмету и перечень дополнительных устройств и
Выпускники узнали, как они будут сдавать ЕГЭ в 2009 году
Рособрнадзор объявил правила проведения ЕГЭ в 2009 году. Из тринадцати предметов ЕГЭ два обязательных – математика и русский язык. Именно их нужно сдать, чтобы получить
Россияне не знают родной язык
Согласно последнему опросу ВЦИОМ, большинство россиян сознались, что не знают родной язык в совершенстве и считают необходимым бороться за чистоту русского языка.

Chel-week