» » » Почему ремонт доводит до развода

Почему ремонт доводит до развода

В закладки

Есть тут такие, кто не развелся после ремонта? Поделитесь опытом в комментариях! Наш редактор Юлия Верклова, кстати, тоже не развелась. Но это ей просто повезло очень.

Ремонт — это одна из тех жизненных штук, которые, если не убивают вас, то делают сильнее. Отношения, не погребенные под обломками старой мебели и не замурованные в бетон, выходят на новую высоту и имеют все шансы оказаться «теми и самыми» и «на всю жизнь». Потому что в стрессе, в погроме, в дыму и в грохоте некоторые прописные истины постигаются на уровне инсайта. Ну или не постигаются… Тогда развод.

 

Мы с мужем свой первый ремонт затеяли еще до брака. Только-только съехались, стали вместе жить — и поняли, что квартира в нынешнем ее виде не приспособлена для парного существования. Надо что-то менять. Лучше — все. По крайней мере, мебель, окна и светильники. Начали с окон. Вы же знаете: замена окон (особенно в кирпичных сталинских домах) — это такая разруха, после которой ни одна вещь, остававшаяся в помещении, не может считаться новой и подлежащей восстановлению.

А когда вы живете в таком аду (те, кто живет в одной квартире, а ремонтирует другую, конечно, рискуют меньше), то нервы у вас постоянно на пределе. И рано или поздно вы сорветесь — на самом близком человеке.


Инсайт 1. В скандалах смысла нет

В тот день, когда меняли окно в спальне, я была на работе. Дежурил (в смысле, присматривал за рабочими) муж. И вот прихожу я вечером: окно стоит. Красивое, со звукоизоляцией. Чистое даже. А посреди комнаты (довольно далеко от окна, между прочим) — отпечаток мужского ботинка, увековеченный в монтажной пене и слегка растворившемся линолеуме. Я как давай орать!

Я кричала, что ни на кого нельзя рассчитывать. Хочешь сделать хорошо — делай сама. Единственный раз мужику доверилась — и вся спальня испоганена. И он инфантильный, безответственный, бестолковый, беспомощный… Там большой список слов был (у меня, слава богу, гуманитарное образование).

Выкрикивая это, я пала на колени возле пятна и стала его тереть: сначала уайт-спиритом, потом стамеской… Ну, чтобы мужчина видел, как сильно я страдаю и как много усилий вкладываю в наш вроде бы общий дом.

Муж некоторое время смотрел и слушал. А потом надел куртку и ушел. Сволочь! Даже дверью не хлопнул. Я терла пятно и размышляла: а какого эффекта я ждала, выплескивая из себя весь этот поток оскорблений? Что хотела получить в результате? У меня не было ответа на этот вопрос.

Потом я, конечно, стала себя утешать. Я терла пятно на линолеуме и думала, что в принципе не создана для семейной жизни. Есть такие девушки — им лучше в одиночестве. И хорошо очень, что ушел. Квартиру я теперь доделаю так, как мне надо — ни с кем не согласовывая. Правда. Так даже к лучшему…

В этот момент муж вернулся. Вошел и сказал: «Николаева (я тогда еще была Николаева), я не собираюсь с тобой ссориться».

И это были мои первые в жизни (скорее всего, и последние) отношения, которые не распались после пролонгированного скандала. Мне невероятно повезло.

С тех пор, собираясь затеять скандал, я всегда спрашиваю себя: а что я хочу получить в результате? И, если знаю, чего хочу, то без всяких скандалов именно этого и прошу. Так гораздо эффективнее.

Инсайт 2. Личные границы нужны только в мирное время

Обычно психологи советуют погрязшим в ремонте «позаботиться о том, чтобы у каждого был свой уголок уединения», личное пространство, установленные границы и т.п. В этом и кроется основная причина всех ремонтных ссор. Вы начинаете делить территорию. А это всегда война.

Оно, конечно, хорошо, когда у вас комнат n+1 — тогда каждый оборудует свою комнату в соответствии со своими вкусами, а гостиную можно вообще отдать на откуп дизайнерам. Хуже, когда у вас комнат n-1. Вас двое, а комната одна. Или вас уже трое, а комната все еще одна. Или вас четверо, а комнаты… Ну ладно, пусть хоть две. А каждому при этом нужно место для уединения. Психологи так сказали. Кто отжал себе место у окна (а больше в этом погроме никаких внятных ориентиров нет), тот тиран и узурпатор. Кто не успел, тот, значит, жертва и угнетенный. Он начинает бороться за свои права и требовать репараций — а это и есть основа всех семейных конфликтов и причина всех разводов.

Если уж вы затеяли ремонт вдвоем, то исходить надо из интересов пары, а не каждого в отдельности. Если у вас есть дети, то все равно надо исходить из интересов пары — устоите вы, устоит вся система. К этой несложной (хотя и спорной) мысли я пришла тоже в результате того пятна на полу. Терли мы его, терли, хотели было решиться на замену полов… А потом взяли и купили огромную кровать 180х180 — и пятно оказалось под ней. По цене кровать с матрасом — как замена линолеума на паркет. Но по ощущению гораздо приятнее. Мы выбирали кровать для НАС — взамен раскладного диванчика. И весь дальнейший дизайн и ремонт комнаты (уже без всяких споров и ссор) концептуально зависел от нее.

Я сплю у тебя на правом плече. Значит, мои шкафы справа, твои слева — так мы не будем будить друг друга по утрам, собираясь на работу в разное время.
А телевизор, выходит, мы будем смотреть из положения лежа — он должен быть ровно напротив изножья кровати и на вот такой высоте.
Кресло к окну: сидя в кресле, можно тихонько любоваться тобой, пока ты спишь.
Раз уж у нас получилась конкретно спальня, значит, гостей сюда водить не будем. Придется кухню делать гостеприимную…

И что-то мне подсказывает, что, если вы друг друга устраиваете в спальне, то больших конфликтов на тему колористики быть не должно. А «личное пространство» или «уголок уединения» — они, как народные тропинки в теории Вернадского. В смысле, их не надо планировать и бетонировать заранее: они «протаптываются» в процессе жизни — там, где удобнее. Мы, например, выбрали себе один и тот же уголок, только используем его в разное время. Я обычно по утрам, когда еще все спят, сижу на кухне у окна и пью чай. Муж делает то же и там же, только на два часа позже — когда все уже разбежались по школам и работам.

Инсайт 3. Ремонт не причина, ремонт катализатор

Все пункты, по которым невозможен компромисс в семейной жизни, во время ремонта собираются в одну кучу, накапливают критическую массу и взрываются. Может, оно и к лучшему — рано или поздно эти противоречия все равно бы вас доконали, а тут все сразу ясно. Гендерные роли, дети, деньги, чистота, секс — вот пять камней преткновения, о которые поочередно шарахнется семейная лодка в тайфуне ремонта.

Гендерые роли

Должен ли мужчина лично перестилать полы, менять проводку и навешивать шкафы или имеет право нанять для этого специально обученного человека? Может ли он участвовать в выборе занавесочек или это чисто женское дело? И, кстати, должна ли женщина лично подшивать занавески, покрывала и скатерти? Кто берет на себя дизайн кухни? Кто должен вести переговоры с прорабом, а кто брать на себя предремонтную и постремонтую уборку? Если ваши ответы на эти вопросы не совпали, то ремонта вам не пережить.
Дети

Если вы одновременно пришли к мысли, что вам нужна детская, потому что ребенка пора заводить или отселять из родительской спальни — уже хорошо. Если детская уже есть и вы оба готовы к ее реновации, потому что малыш вырос и все должно выглядеть иначе — прекрасно! На этом пути с вами (как с парой), скорее всего, ничего плохого не случится. Но если «малыш вырос», то придется учитывать и его мнение, переоборудуя его территорию… И тут запросто полыхнет конфликт отцов и детей, если он назрел.
Деньги

Тут понятно: если один исходит из принципа «чем дороже, тем качественней», а другой ищет, на чем сэкономить, вы поубиваете друг друга прямо у стеллажей с керамической плиткой в «Леруа Мерлен».
Чистота

Какая чистота в ремонте? Вы о чем! Но некоторые моют полы, даже когда самих полов нет — только стяжка. И заставляют супругов участвовать в этом процессе. Соглашаются не все.
Секс

Так. Если у вас ремонт, а вы еще в состоянии думать о любви и ею заниматься, то вам вообще не о чем беспокоиться!

Комментарии (1)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
  1. Антон74
    #1 Антон74 Гости 2 сентября 2022 14:43

    Да, мы когда с девушкой делали ремонт - так пересрались, думали что уже разойдемся. Помогло только то что после рабочего дня пар выпускали в кровати. Так что всем совет, в первую очередь сделайте спальню, и тогда ремонт заиграет новыми краскамиsmile

Мужчины после развода: странности поведения
 Было бы несправедливо, обсудив поведение женщин после развода, не изучить столь же пристрастно поступки мужчин. Женщины после развода, как мы выяснили, ведут себя
Сорокалетние девочки после развода
Женщина, которую бросил муж — это что-то среднее между сиротой и больным животным. Никому ненужная, недееспособная, ни к чему непригодная — ей остается только тихонечко
И ты, брат: Константин Меладзе развелся из-за Веры Брежневой
Братья Меладзе развелись практически синхронно — с разницей в год. Как известно, Валерий Меладзе не скрывал истинных причин расставания с женой Ириной, от которой у
Вынужденный ремонт
Вынужденный ремонт
Вынужденный ремонт
Недвижимость
Нередко на ремонт нас толкают... обстоятельства. Вроде бы и обои пока не устарели, и кафель в ванной в неплохом состоянии. Но вдруг все ведет к тому, чтобы вы непременно
Глаза боятся – руки делают
Большой ремонт начинается с малого. Совсем небольшая переделка грозит перерасти в масштабные интерьерные перемены.Читательница Юлия предлагает свою историю ремонта.
Ремонт квартиры: бюджетный вариант
В наше непростое время хочется сэкономить на всем. Ремонт, конечно, делается не на год, и экономить на нем нежелательно. Но что делать, если «освежить» интерьер очень
Сайт DomChel.ru наградит за лучший ремонт!
Говорят, что ремонт нельзя завершить – его можно только прекратить. Как только человек берет в руки мастерок или кисточку, он обречен: ремонт будет отнимать массу
Тайники хрущевки и проделки кота
Сделать ремонт в хрущевке – задача непростая. Комнаты зачастую тесные, удлинненые в «пенал», а функционально расставить мебель и бытовую технику – вообще большая
Сайт DomChel.ru открывает «Сезон ремонта»!
Говорят, что ремонт нельзя завершить – его можно только прекратить. Как только человек берет в руки мастерок или кисточку, он обречен: ремонт будет отнимать массу
Ремонт и роды? Совместимо!
Нередко ремонт в семьях затевают перед появлением малыша. Одна из наших читательниц делала ремонт одна, находясь при этом в «интересном положении». Екатерина поделилась
Внимание! Сайт DomChel.ru открывает «Сезон ремонта»!
Говорят, что ремонт нельзя завершить – его можно только прекратить. Как только человек берет в руки мастерок или кисточку, он обречен: ремонт будет отнимать массу
В Челябинске удешевят ремонт автодорог
В Челябинске попытаются удешевить ремонт автодорог. Для этого в городе снизят стоимость контрактов, заключаемых с подрядчиками на проведение дорожного ремонта. Как
В Челябинске будут осваивать новые технологии ямочного ремонта
В Челябинске появится телефонная горячая линия по ремонту дорог. Создать ее поручил сегодня на аппаратном совещании глава города Михаил Юревич. Позвонив по специальному
Заморозки на Южной
Жители дома №2 по улице Южной Челябинска могут остаться без тепла. С наступлением холодов в нескольких подъездах началась замена труб и батарей. Как выяснилось,
Челябинская горбольница по случаю юбилея получит деньги на ремонт
Челябинская городская клиническая больницы N6 получит средства на капитальный ремонт из бюджета Челябинска...
В Челябинске отремонтировали один из районных вытрезвителей
В Челябинске после ремонта введены в эксплуатацию два объекта управления внутренних дел - районный вытрезвитель и гараж...
В Златоусте ремонт закончился убийством
В Челябинской области бомж убил пенсионерку, в квартире которой делал ремонт. Как сообщили "Новому Региону" в СУ следственного комитета при прокуратуре РФ по Челябинской
Большинство домов Челябинской области останется без капитального ремонта
Большинству территорий Челябинской области не стоит ждать помощи от областного и федерального правительства в отношении капитального ремонта жилого фонда...
Челябинцы падают из окон, делая уборку
Челябинцы, пользуясь теплой погодой, взялись за генеральную уборку собственных квартир. В некоторых случаях это приводит к получению серьезных травм и выпадению из окон.

Chel-week