» » Убийственное воспитание

Убийственное воспитание

В закладки
Убийственное воспитание
В Челябинской области по вине взрослых все чаще происходят трагические случаи с детьми. Об этом 8 апреля сообщили участники пресс-конференции, посвященной защите прав несовершеннолетних.
В период кризиса обостряются многочисленные социальные недуги, прорывается накопившаяся агрессия, от которой страдают в первую очередь дети. По данным отдела по делам несовершеннолетних и молодежи прокуратуры Челябинской области, в 2007 году было зарегистрировано почти 5,5 тысяч преступлений против детей, в 2008-м чуть меньше – 4 тысячи. Количество жалоб о жестоком обращении с детьми тоже снизилось. Однако кризис все же влияет на отношение взрослых к детям. Так, отмечается рост социальной напряженности в обществе и семье. Многие люди попали в безвыходную, на их взгляд, ситуацию: потеряли работу, зарплаты, должны за кредиты или ипотеку. Накопившийся негатив выплескивается на близких людей, чаще всего на беззащитных детей. Общество все больше поражает и другой порок – пьянство. В алкогольном угаре родители порой не осознают, что творят.
Несколько недель назад в Южноуральске отец убил двухмесячную дочь. 24-летнего папашу раздражал детский плач. Он взял младенца за руки, сильно тряхнул, затем бросил на диван. Малышка попала в больницу в состоянии комы, а на следующие сутки скончалась.
На прошлой неделе в Магнитогорске полуторагодовалую девочку загрызла дворовая собака. Ребенок гулял на улице без присмотра взрослых. Трагедию квалифицировали как несчастный случай.
Вчера, 7 апреля, в Магнитогорске нашли тело двухлетней девочки. Собственная мать убила ее в январе. Малышка всего-то пролила на себя молоко, но это так взбесило мать, что она избила дочь. Через 1,5 суток из-за полученных травм девочка скончалась, а мамаша закопала бездыханное тело в сугроб.
Вчера же средства массовой информации сообщили об изнасиловании несовершеннолетнего мальчика в поселке Париж. Надругавшись над подростком, насильник уснул, а потерпевший выбежал из дома и сообщил о случившемся в милицию. Педофила задержали на месте преступления. Все это – лишь часть огромного айсберга. О скольких подобных преступлениях еще неизвестно.
В России существует целая система учреждений, на которых лежит ответственность по защите прав детей. Как рассказала начальник отдела по делам несовершеннолетних и молодежи прокуратуры Челябинской области Людмила Елчева, детей насилуют, грабят, убивают, доводят до самоубийства. По статистике, в прошлом году 35 маленьких южноуральцев свели счеты с жизнью, 38 ребят стали жертвами убийц. На Южном Урале нет ни одного города, где бы не пострадал ребенок. В Челябинске в 2008 году совершено более 1300 преступлений против детей, в Магнитогорске – 643, в Миассе – 367. Под жестоким обращением понимается любое действие или бездействие, угрожающее жизни и здоровью ребенка. Сюда же относится пренебрежение нуждами детей в вопросах гигиены, приготовления пищи, обеспечении одеждой. Людмила Елчева вспомнила случай с 19-летней мамашей, которая не ухаживала за своим ребенком. Мать никак не следила за младенцем: не кормила, не мыла, не показывала врачам. Жила на доходы от сдачи металлолома и стеклотары. Денег хватало на сигареты и спиртное, но не на ребенка. В результате у малыша развилась кишечная инфекция, он умер в грязных пеленках от обезвоживания организма. Несознательную мамашу осудили за бездействие и ненадлежащее воспитание.
Психологи утверждают, что трагедии происходят не только в проблемных семьях. Тонкую грань между воспитанием и насилием переходят и благополучные родители. Неладные отношения в семье накладывают отпечаток на настроение ребенка, его характер и судьбу. Опытные педагоги в школах за 40 минут урока могут по состоянию ребенка определить, что в семье возникли проблемы. По словам начальника отдела по воспитанию и допобразованию управления по делам образования Челябинска Ирины Качуро, в школах отлажена система выявления неблагополучных семей: работают социальные педагоги, психологи, не так давно к ним подключились школьные инспекторы. Психологическое состояние ребенка наблюдают классные руководители и даже учителя-предметники. Кроме того, в кризис в школах решено удвоить бдительность и присмотреться к семьям, родители в которых потеряли работу.
Недавняя история с семьей Агеевых из Подмосковья заставила рассказать о своих проблемах и органам опеки. Начальник отдела опеки и попечительства управления социального развития Челябинска Валентина Крутолапова отмечает, что они могут проверять семью не больше одного раз в год в течение трех лет. И не могут официально отследить судьбу усыновленного ребенка. «Правда, если появляется угрозы жизни и здоровью малыша, то органы опеки могут изъять его из семьи. В 2007 году таким образом забрали 11 детей, в 2008-м – 26, в 2009-м – девять», – говорит Валентина Крутолапова.
Показательна история и многодетной семьи Шмунк, раскрученная в СМИ. Отец семейства отсидел срок за браконьерство, но не спешит заниматься воспитанием детей и превращать семью в образцовую. Со всей России в село Кадымцево Троицкого района приходит материальная помощь, но ребята этих денег не видят. Отец пропивает «помощь» с очередной сожительницей, а его многочисленные дети живут у старшей дочери. Кстати, новая любовь Шмунка тоже ожидает ребенка, это будет уже девятый его отпрыск. В то же время областная прокуратура подготовила исковое заявление в суд, в котором требует лишить родительских прав отца семейства.
Сегодня в России за отнятое детство с нерадивых родителей берут штраф до 40 тысяч рублей или приговаривают к исправительным работам сроком до года. Правоохранительные органы и представители общественных организаций считают, что в стране необходимо ужесточать ответственность за преступления против детей и жестокое отношение к ним.
Статья опубликована в разделах: Новости


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
В Челябинской области предлагают учредить должность Уполномоченного по правам ребенка
Челябинское отделение движения "Солидарность" призывало южноуральского губернатора последовать примеру Президента РФ и учредить должность Уполномоченного по
Взрослые переступили черту
В Челябинской области по вине взрослых все чаще происходят трагические случаи с детьми. Об этом 8 апреля сообщили участники пресс-конференции, посвященной защите прав
В Челябинской области число детей, пострадавших от преступлений, держится на высоком уровне
В Челябинской области число детей, пострадавших от насилия и других преступлений, держится на стабильно высоком уровне...
В 9 южноуральских муниципалитетах зафиксирован рост подростковой преступности
В Челябинской области отмечено снижение показателей подростковой преступности. В 2008 году зарегистрировано 3 тысячи 639 преступлений, совершенных несовершеннолетними.
В Челябинской области возросло число преступлений против половой неприкосновенности детей
На Южном Урале отмечается рост количества преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних...
Силовики объединились для защиты прав детей
Защита прав детей стала главной темой координационного совещания представителей правоохранительных органов. По словам руководителя следственного комитета при прокуратуре

Chel-week