» » В Челябинске накануне Красной горки зарегистрируется 385 пар

В Челябинске накануне Красной горки зарегистрируется 385 пар

В закладки
В Челябинске накануне Красной горки зарегистрируется 385 пар

Челябинск, Апрель 15 (Новый Регион, Юлия Малецкая) – В челябинских ЗАГСах накануне Красной горки ожидается свадебный ажиотаж. В течение трех дней отношения зарегистрируют 770 человек.
Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе областного правительства, в семи ЗАГСах Челябинска подано необычно большое количество заявлений на регистрацию 28, 29 и 30 апреля – 385.
В четверг брачные отношения зарегистрируют 26 пар, более половины – в Курчатовском ЗАГСе.
В пятницу сотрудники отделов регистрации актов гражданского состояния проведут торжественные и неторжественные церемонии для 132 будущих семей. А настоящий ажиотаж в ЗАГСах ожидается в субботу 30 апреля. Кольцами обменяются 227 пар.
Таким образом, накануне Красной горки в Челябинске вступят в законный брак 770 человек. Скорее всего, это объясняется тем, что, согласно поверьям, Красная горка один из самых благоприятных дней для заключения брака. Правда, сама Красная горка отмечается в воскресенье – 1 мая, поэтому южноуральцы, пожелавшие соблюсти народные обычаи и сочетаться браком в старинный праздник, в действительности не смогут этого сделать из-за режима работы госучреждений, в этот день можно только венчаться.
Напомним, Красную горку или Антипасху празднуют в следующее воскресенье после Пасхи.
Этот праздник, как и многие другие в нашей стране – синтез дохристианских древнерусских и православных традиций. В этот день на пригорках, освободившихся от снега и покрывшихся свежей травой – красных (красивых) горках, устраивались народные гуляния с играми, хороводами и песнями. Люди, прежде всего молодежь, одевались в свои лучшие одежды, пекли караваи и пироги и радовались приходу весны.
На Красную горку традиционно приходился пик свадеб, так как это первые дни, когда церковь начинает совершать таинство бракосочетания после длительного перерыва. Многие пары стремились повенчаться сразу после Великого поста, поскольку считали, что у такого брака будет особое благословение и семейная жизнь будет долгой и счастливой.
Вообще, Красная горка считалась девичьим праздником. В этот день девушки и парни знакомились, выбирали себе суженых и в игровой, шутливой форме оглашали и выказывали свою привязанность и симпатию. Также шло усиленное сватовство. Оставаться дома и не ходить на гуляния в этот день, было не дозволительно. Считалось, что просидевшие дома юноша или девушка не найдут себе пару или ему достанется распоследняя невеста, а ей – никудышный жених.
Статья опубликована в разделах: Новости


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
В Челябинске на 10 дней закроют трамвайное движение на Каслинской
В Челябинске на 10 дней закроют движение трамваев на улице Каслинской. Как сообщили "Новому Региону" в пресс-службе мэрии Челябинска, в связи с реконструкцией трамвайных
В преддверии 8 марта челябинки начали красть нижнее белье
Две жительницы Челябинска похитили из магазина нижнее белье. Как сообщили "Новому региону" в УВД Челябинска, 27 февраля накануне закрытия магазина из отдела женского
В Челябинске завершили прием заявлений на регистрацию брака в День всех влюбленных
В челябинских ЗАГСах не отмечают большого ажиотажа среди желающих пожениться в День Святого Валентина...
В челябинских ЗАГСах ожидают рекордное число свадеб в День святого Валентина
Сегодня сотрудники ЗАГСов отмечают профессиональный праздник. История этого органа в России началась 18 декабря 1917 года. В этот день был подписан декрет "О гражданском
Челябинский ТРК "Горки" не рассчитан на ту нагрузку, которую испытывает
Южноуральские власти намерены повысить безопасность зданий, которые посещает большое количество человек...
Завтра Челябинск ожидает свадебный бум
Челябинск ожидает свадебный бум. Завтра - 8 августа 2008 года - заключить брак намереваются около 300 пар, что примерно в 2 раза больше обычного. Как передает

Chel-week