» » Государство отправит безработных ремонтировать дороги за 4330 рублей в месяц

Государство отправит безработных ремонтировать дороги за 4330 рублей в месяц

В закладки
Государство отправит безработных ремонтировать дороги за 4330 рублей в месяц
Москва, Январь 29 (Новый Регион, Денис Фрунзе) – Государство решило удвоить сумму бюджетной поддержки программ граждан, потерявшим работу. В бюджете этого года запланировано направить в регионы дополнительно 43 миллиарда рублей.
По словам заместителя министра Минздравсоцразвития Максима Топилина, такая щедрость обусловлена тем, что под действие программ теперь будут попадать не только «официальные безработные, зафиксированные в службах занятости, но и граждане, которые официально остались на предприятиях, но вынуждены были уйти в неоплаченные отпуска без потери рабочего места, либо попавшие под сокращение рабочей недели».
На состоявшейся сегодня пресс-конференции, г-н Топилин рассказал некоторые детали этой программы. «Ситуация на российском рынке труда находится под контролем правительства Российской Федерации, – рассказал Максим Топилин. – Минсоцразвития в настоящее время проводит мониторинг рынка труда, наблюдая не только за ростом официальной безработицы, но и фиксируя ситуацию с сокращением рабочей недели на предприятиях, что приводит к неполной занятости трудящихся, со случаями, когда работников отправляют в неоплаченный отпуск с сохранением рабочего места. Такого наблюдения за рынком труда не было еще никогда».
По словам г-на Топилина, на 21 января 14100 организаций уже заявили о своих планах увольнения 365,5 тысяч своих сотрудников. В то же время еще 900 подали сведения о том, что планируют отправить в отпуска и перевести на неполный рабочий день 548,8 тысяч трудящихся. По мнению чиновника, перевод работников на неполный рабочий день в условиях кризиса, мера даже в чем-то прогрессивная.
«Режим неполной занятости практикуется во всем мире, – заявил Максим Топилин. – И государства поддерживают работодателей, которые не увольняют своих сотрудников, а сохраняют за ними рабочие места. Если нестабильность продлится полгода, то такая тактика абсолютно оправдана. Ведь прагматичному бизнесу просто невыгодно избавляться от квалифицированных сотрудников, а потом тратить средства на поиск и подготовку нового персонала».
Максим Топилин заявил, что уже завтра программа, включающая помощь гражданам, перешедшим на режим неполной занятости, вступит в силу в Ярославской области, Красноярском Крае, Тюменской области, Татарстане и Брянской области. Правительство подпишет с руководством этих регионов соглашения, по которым из бюджета будут перечислены средства на реализацию этих антикризисных мер.
Основные меры в рамках программы включают себя переобучение сотрудников, их временную занятость, переезд внутри региона к месту новой работы и поддержку старта малого бизнеса. По словам г-на Топилина, обратившимся в органы занятости гражданам, в рамках программы будет предложено два вида работ.
«Граждане сумеют пойти на предприятия, где они в настоящий момент работают, но будут заняты другими делами, – пояснил Максим Топилин. – Они смогут заняться уборкой площадей, покраской станков, разбором архивов предприятия и т.д., то есть теми делами, до которых порой раньше руки не доходили. В этом случае, это будет оформлено, как совместительство. Второй вид работ, предлагаемых в рамках программы, – это общественные работы – ремонт дорог, приведением в порядок территорий».
Максим Точилин пояснил, что слишком больших денег на таких работах не заработаешь, но это все же лучше, чем ничего.
«Государство будет выделять на каждого занятого в этой программе гражданина сумму, соответствующую минимальному размеру оплаты труда, то есть 4330 рублей, – объяснил чиновник. – Остальное – на усмотрение работодателя. Добавит еще тысячу – будет 5330 рублей, добавит две – станет 6330 рублей – а это уже довольно приличные деньги. Мы понимаем, что не все согласятся, не все пойдут на такие условия. Но мы и не заставляем. Мы просто даем людям шанс».
Статья опубликована в разделах: Новости


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
Леонид Шушарин: ситуация на рынке труда несколько стабилизировалась
На южноуральском рынке труда ситуация в последние месяцы несколько улучшилась, но о полной стабилизации пока говорить рано. С таким заявлением сегодня на
Безработным россиянам дадут 34 миллиарда рублей
Российским регионам на борьбу с безработицей выделят 34 миллиардов рублей. Постановление об этом подписал накануне премьер-министр РФ Владимир Путин. Как сообщается в
В России ищут работу около двух миллионов человек
В России численность безработных приближается к двум миллионам. Так, по уточненным данным мониторинга рынка труда по субъектам РФ, на 3 февраля 2009 года численность
Михаил Делягин: "Все хорошие вакансии в Центрах Занятости забронированы за этническими меньшинствами"
Начиная с февраля Россию может захлестнуть волна массовой безработицы. Об этом, на состоявшейся сегодня пресс-конференции заявил известный экономист, директор Института
Чиновник Минздравсоцразвития: у каждого российского безработного есть своя подушка безопасности - 4900 рублей
Государство не оставит в беде россиян, потерявших работу вследствие мирового финансового кризиса. С такими заявлениями вот уже несколько месяцев выступают чиновники
С нового года увеличится минимальный размер оплаты труда
С 1 января 2009 года минимальный размер оплаты платы будет увеличен до 4330 рублей. В статью Федерального закона «О минимальном размере оплаты труда» были внесены

Chel-week