» » В России могут запретить курить в увеселительных заведениях

В России могут запретить курить в увеселительных заведениях

В закладки
В России могут запретить курить в увеселительных заведениях
Москва, Февраль 21 (Новый Регион, Ольга Радько) – Россия хочет запретить курение в барах, клубах и поездах. Таким образом, Россия хочет присоединиться к мировому антитабачному крестовому походу.
На прошлой неделе министр здравоохранения РФ Татьяна Голикова направила письмо в Госдуму с просьбой внести в закон «Об ограничении курения табака» радикальные поправки, запрещающие курение во всех местах общественного питания и развлекательных заведениях площадью меньше 50 квадратных метров.
Заведения большей площади должны оборудовать зоны для курения сроком на два года – после этого курить будет запрещено во всех общественных местах, в том числе аэропортах, помещениях вокзалов, поездах дальнего следования, морских и водных судах.
Поправки уже внесены на рассмотрение Госдумы ко второму чтению. В новой редакции закон может быть принят до конца 2009 года.
Для клубно-ресторанной индустрии это хуже кризиса – большинство заведений придется закрыть, опасаются рестораторы и промоутеры.
Россия занимает третье место в мире по объемам производства сигарет после Китая и США. В 2008 году, по данным отраслевого издания Русский Табак, производство сигарет немного снизилось – до 409 миллиардов штук с 413 миллиардов в 2007 году, но это не означает падения потребления, говорит эксперт Русского Табака Максим Королев.
По оценкам комитета Госдумы по охране здоровья, в России курит 40 процентов взрослых, в частности, 60 процентов мужчин. Весной 2008 года Россия ратифицировала конвенцию ВОЗ по борьбе с табаком, запретив теле-, радио- и наружную рекламу табачных изделий. К спаду продаж это не привело, сообщили Рейтер представители JTI, BAT и Philip Morris – последний увеличил отгрузки почти на 8 процентов, сказала директор по связям с общественностью компании Елена Барсукова.
В Европе запрет на курение в общественных местах подействовал. Согласно отчетности Philip Morris, продажи в Евросоюзе в 2008 году упали на 5,5 процента, в четвертом квартале 2008 года – на 8,6 процента. При этом продажи в Восточной Европе, на Ближнем Востоке и в Африке выросли на 4,4 и 4,8 процента соответственно, благодаря росту продаж в России, Алжире, Египте, Турции и на Украине, передает Reuters.
Статья опубликована в разделах: Новости


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
В России пройдет акция "День отказа от курения. Навсегда"
31 мая в России пройдет акция "День отказа от курения. Навсегда". Акция приурочена к Всемирному дню без табака, объявленному ВОЗ. Как передает корреспондент "Нового
Курение на территории школы обошлось учащимся в тысячу рублей
В Сатке трое учащихся оштрафованы за курение на территории школы. Каждому из них придется раскошелиться на тысячу рублей. Подростки «попались» в ходе проверки соблюдения
Южноуральских подростков наказали за курение на территории школы
В Сатке привлечены к ответственности трое учащихся, которые курили на территории образовательного учреждения...
Мир сегодня отказался от табака
Всемирная организация здравоохранения в 1988 году объявила 31 мая Всемирным днем без табака (World No Tobacco Day)...
В администрации Ленинского больше не курят
Глава администрации Ленинского района Челябинска Вячеслав Истомин твердо заявил своим подчиненным, что закон, запрещающий курение в общественных местах, касается их
Штраф за распитие спиртных напитков в общественных местах увеличат
В России увеличат штраф за распитие алкоголя в общественных местах. Поправки, увеличивающие размер штрафа за распитие алкогольных напитков в общественных местах, внесены

Chel-week