» » Снос под прицелом камер

Снос под прицелом камер

В закладки
Челябинская школа №151 может лишиться пристроя. В начале марта компания «Жилтехстрой» объявила о демонтаже конструкции. В городской администрации сразу заявили о недобросовестности компании, ставящей под угрозу безопасность учеников. Однако, как выяснилось, снос проводится по требованию прокуратуры.
История с пристроем тянется уже несколько лет. По словам первого вице-мэра Олега Грачева, еще при бывшем мэре «Жилтехстрой» получил для застройки целый микрорайон. За это компания обязалась подарить школе №151 четырехэтажный пристрой. Однако работы до сих пор не завершены – все это время этот участок простоял за забором.
В начале месяца директор школы Юлия Баранова получила уведомление от «Жилтехстроя», что с 4 марта начинается демонтаж конструкции. «Уведомление датировано 3 марта, видимо, Виктор Тартаковский (гендиректр «Жилтехстроя») ждал результатов выборов и, когда понял, что терять ему нечего, решил нарушить все свои обещания, данные даже не мэрии, а детям, которые в этой школе учатся», – сразу заявил Олег Грачев.

Директор школы Юлия Баранова обошлась без размытых формулировок и тут же направила ответное письму Виктору Тартаковскому. В нем она потребовала представить план безопасного проезда к объекту (минуя территорию учебного заведения), график демонтажа, порядок обеспечения сохранности строительной территории, ворот в вечернее и ночное время, гарантийное письмо о восстановлении дорожного покрытия, если оно вдруг будет испорчено. При этом Юлия Юрьевна добавила, что «территория школы находится под видеонаблюдением, и любое несанкционированное проникновение будет рассматриваться как противозаконое».
Однако юрист компании «Жилтехстрой» Николай Щербатов сообщил, что демонтаж необходимо сделать по требованию прокуратуры. «Мы давно просили руководство учебного заведения взять пристрой под охрану, но нам заявили, чтобы мы сами охраняли этот участок. При этом компания выступала только подрядчиком, а заказчиком была школа, – говорит Николай Щербатов. – Тогда мы обнесли пристрой бетонным забором, чтобы туда не проникали дети. Со временем часть периметра разворовали, там появилась щель, и на территорию стали проникать ученики. В 2007 году произошел несчастный случай, там серьезно травмировался мальчик. После этого мы восстановили ограждение и снова поставили вопрос об охране объекта. Началось разбирательство прокуратуры, которая никого не наказала, но потребовала демонтировать сооружение. Если мы этого не сделаем, нас оштрафуют».
По словам Николая Щербатова, сейчас «Жилтехстрой» подал заявление в прокуратуру, в котором указано, что компании препятствуют в исполнении решения надзорного органа. В городской администрации, в свою очередь, заявляют, что фирма обязана либо достроить объект, либо возместить убытки городской казне.
Статья опубликована в разделах: Новости


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
В челябинской мэрии урезали доходы чиновников
В челябинской мэрии продолжаются антикризисные мероприятия, связанные с оптимизацией штатов и заработной платы...
Юревич: «Вопрос с пристроем к 151 школе будем решать в суде»
Вопрос с незавершенным пристроем к школе №151 будет решаться в суде. Об этом сегодня заявил глава Челябинска Михаил Юревич во время визита в учебное учреждение.
Администрация Челябинска намерена добиться завершения строительства пристроя к школе N 151
Мэрия Челябинска намерена добиваться завершения строительства пристроя к школе N 151. Как сообщили корреспонденту "Нового Региона" в муниципалитете, это одна из самых
Челябинская школа может пострадать от рук бизнесмена, решившего снести один из ее пристроев
Вокруг одной из челябинских школ разрастается скандал: предприниматель, некогда начавший строительство пристроя для школы, собирается снести его в самовольном порядке...
Фирма Тартаковского намерена снести пристрой к школе
Компания «Жилтехстрой» намерена снести пристрой к школе №151. Руководство школы уже получило уведомление. По словам первого вице-мэра Олега Грачева, еще при бывшем мэре
Челябинские вице-мэры намерены привлечь оппонента к суду за клевету
В суд собираются обратиться сразу три заместителя действующего мэра Челябинска Михаила Юревича. С помощью Фемиды чиновники намерены призвать к ответу включившегося в

Chel-week