» » Валерий Кожушко, директор Челябинского филиала Современной гуманитарной академии: «Компьютер взятку не берет»

Валерий Кожушко, директор Челябинского филиала Современной гуманитарной академии: «Компьютер взятку не берет»

В закладки
Валерий Кожушко, директор Челябинского филиала Современной гуманитарной академии: «Компьютер взятку не берет»
Негосударственное образовательное учреждение «Современная гуманитарная академия» (СГА) внесена в Книгу рекордов Гиннеса как самая большая по числу студентов в России и Европе, а также как единственный в мире вуз, в котором проводят экстерриториальные защиты дипломов и диссертаций. Чем отличается этот вуз от других южноуральских учебных заведений, рассказал директор Челябинского филиала СГА Валерий Кожушко.
Валерий Иванович, расскажите, в чем главное отличие СГА от других вузов?
– Современная гуманитарная академия с первого дня работы, а это 1992 год, начала внедрять дистанционные технологии обучения. В 1997 году академия была основана инициатором проведения эксперимента в области дистанционного обучения (Приказ Министерства образования РФ №1050 от 30.05.1997 г.). В 2001-м состав участников эксперимента расширился с 6 до 18 вузов. К единственному государственному вузу участнику присоединились еще восемь вузов. В 2002 году отчеты об итогах эксперимента предоставили 13 вузов. Итогом их работы стало признание эксперимента успешным и внесение поправок в Закон об образовании.
Следует отметить, на данный момент СГА является единственным в России вузом, который использует дистанционное образование в полном объеме. У нас есть на это все разрешающие документы. Второго такого вуза я не знаю. Многие используют лишь элементы дистанционного образования, и вполне успешно, но это не дает им права заявлять, что они обучают по дистанционным технологиям. После окончания эксперимента Минобразования РФ были приняты документы: «Методика применения ДТ», «Временное требование». Через три года эти документы успешно были отменены, а взамен ничего хорошего предложено не было. В итоге мы имеем следующее: ДО занимаются большинство ОУ, а вот качество применения ДТ никого не интересует, так как нет законов, регламентирующих требования в ОУ, применяющих ДТ. Есть много хороших наработок по дистанционному образованию в вузах Челябинской области. Им есть чем гордиться. Но все они, в отличие от СГА, не сведены в единую систему. У нас же создано более 60 тысяч учебных цифровых продуктов.
Сегодня можно получить образование, не выходя из дома, лишь посредством почты. Это противозаконно. При нормальном дистанционном обучении студент должен прийти в вуз по месту жительства, и там ему должны предоставить все: от выхода в Интернет до цифровой библиотеки. Должна работать система идентификации личности обучающегося.
Вот уже более 12 лет успешно работают 144 филиала СГА в России, в 700 городах осуществляют свои функции представительства. Качество обучения, будь то Москва, Челябинск, Троицк, Магнитогорск, Златоуст, одинаковое, так как всеми применяется единая технология обучения. Независимо, где учится наш студент – он получит государственный диплом СГА, г. Москва.
Каким образом в СГА оцениваются знания учащихся?
– Главное достижение СГА – это объективная оценка знаний. Знания оценивает компьютер. А компьютер, как известно, взятку не берет. И наш студент не четыре-пять раз сдает экзамены и зачеты в семестр, а 40-50 раз проходит различные тестирования. За эти 40-50 раз у него что-то в голове останется! У нас открыты филиалы в 144 городах, представительства в 700 городах, все связано в одну общую систему через спутник. И поэтому качество образования абсолютно одинаковое и в Москве, и в том же Коркино. В связи с этим мы имеем право выдавать диплом головного вуза, который расположен в столице.
Есть ли возможность у студентов из филиалов общаться с московскими педагогами?
– Основу профессорско-преподавательского состава в СГА составляют московские преподаватели, среди них высокий процент остепененных. Благодаря дистанционным технологиям их знания распространяются по всем учебным центрам СГА. Вот уже три года в СГА появилась очередная новая технология обучения – система «Платон». Занятия проходят в прямом эфире. Преподаватель – в Москве, а студенты – на Камчатке.
Сегодня многие молодые специалисты, желающие уехать за границу, столкнулись с тем, что их дипломы там недействительны…
– В 2003 году представители правительства РФ и некоторые учебные учреждения подписали Болонскую конвенцию, согласно которой российское образование должно перейти на международные стандарты, и российские дипломы принимали бы за рубежом. Мы были в числе первых, кто подписал этот документ. Свои обязательства большинство успешно провалили. Но ряд вузов, в том числе и СГА, выполнил. На сегодняшний день СГА – единственный вуз в Челябинской области, где выпускники получают международное приложение к диплому – ЕCТS. Ездили, проверяли. Мы в реестрах есть!
Какие специальности можно получить в СГА?
– Согласно лицензии: юриспруденция, экономика, менеджмент, психология, а также обучаем на курсах дополнительного профессионального образования. Все желающие получить послевузовское образование могут продолжить обучение в магистратуре и аспирантуре. А в Москве – 45 направлений и специальностей.
Расскажите об условиях поступления.
– На данный момент Министерство образования для всех определило равные условия. Все, кто поступает на очное, должны сдавать ЕГЭ. На заочное отделение принимаем по результатам тестирования. Я считаю, что это не совсем правильно. Надо принимать всех, кто может хорошо учиться. Высокие результаты ЕГЭ не гарантируют, что студент будет хорошо учиться. Если бы Эйнштейн сдавал ЕГЭ, он бы в российский вуз не поступил, и не видать ему диплома государственного образца о высшем образовании. Люди хотят учиться! В то время, как Америка и ряд европейских стран поставили задачу всеобщего высшего образования, в России стараются, чтобы как можно меньше людей его получили. Надо не отсеивать поступающих, а повышать уровень обучения в самом вузе. Вот попробовать бы уже выпускникам вуза сдать ЕГЭ, наверняка большинство не сдаст.
Как вы идентифицируете личность студента?
– Мы каждого студента фотографируем – во время контрольных процедур на экране компьютера появляется фото, а учебный менеджер обязан сравнить: тот пришел студент или не тот. В этом году еще планируем внедрять специальные электронные карты.
Сколько лет длится обучение? Доступно ли оно по стоимости?
– Все стандартно. Бакалавра получают за четыре года, магистра – за пять лет. Стоимость обучения доступна. В среднем очное обучение – 30 тысяч рублей в год, заочное – 19. Кроме того, при СГА есть аспирантура. Не каждый частный вуз может похвастаться собственной аспирантурой!
Каким выходит человек из стен СГА?
– Самостоятельным, исполнительным, уверенным в своих возможностях. В дальнейшем каждому человеку приходится совершенствовать свои знания, и здесь важна способность самоорганизации. Наши выпускники такой способностью обладают и сами могут изучать что-то новое.
Могут ли обучаться в СГА инвалиды?
– Далеко не все инвалиды могут учится в государственных классических вузах, где им предоставлены хорошие условия. До вуза еще надо доехать, и так пять раз в неделю. Прослеживается закономерность: инвалиды учатся гораздо лучше здоровых студентов. Наверное, чтобы осознать смысл и ценность жизни, надо стать инвалидом. Вспоминаются стихотворные строки: «Люди, люди, но зачем, чтобы быть добрее, вам нужна беда?». Благодаря индивидуальному учебному плану, дистанционной технологии обучения мы предоставляем скидку 30%.
К осени мы планируем внедрить программу «Домашний компьютер». По желанию студента он сможет установить наш курс обучения на домашний компьютер и заниматься самостоятельно. При включении программа будет напоминать о себе, сообщать, какие учебные занятия не пройдены. И только когда студент сдаст все контрольные процедуры, программа допустит его к сдаче экзамена, но это уже будет происходить в филиале.
Что еще можете предложить?
– СГА предлагает обучение по курсам MBА. Степень магистра делового администрирования – самое высшее, что может быть в бизнес-образовании. Люди, прошедшие курсы MBА, высоко ценятся и получают довольно большие деньги. Но и стоит это образование дорого. Получать его можно за рубежом, либо через СГА. Мы договорились с двумя университетами. Один из них – Стенфордский – входит в десятку лучших европейских вузов, второй – Уэльский – единственный зарубежный вуз, где данный курс проводится на русском языке. В конце успешного обучения выдается британский диплом.
Статья опубликована в разделах: Наука и учеба


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
Система довузовской подготовки инвалидов ЧелГУ оценена международным сообществом
В городе Чанчунь Китайской Народной Республики завершился форум участников международного проекта по послешкольному обучению глухих и слабослышащих PEN-International, в
Вручение дипломов в МПГУ
Наканунесостоялось вручение дипломов выпускникамЧелябинского филиала Московскогопедагогического государственногоуниверситета. Дипломы о высшем образованииполучили
Студент Челябинского филиала СГА стал «Президентом»
В Челябинске стартовал новый молодежный проект в формате телешоу «Стать президентом» под руководством Челябинского областного избиркома. Внутри каждого вуза проходили
Челябинские вузы обсудили новые правила поступления
19 февраля в редакции газеты «Комсомольская правда» состоялся круглый стол «Новые правила поступления в вузы», в котором приняли участие представители ведущих
Студенческую науку ЧГАКИ оценили в столице
Экспертная комиссия «Открытого конкурса в 2008 году на лучшую научную работу студентов вузов по естественным, техническим и гуманитарным наукам» Московского
Сергей Миронов ответил на вопросы челябинских студентов
19 ноября председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ Сергей Миронов ответил на вопросы студентов челябинского филиала Современной гуманитарной академии. Это

Chel-week