» » В Озерске тепловые сети хотят отдать за долги перед энергетиками

В Озерске тепловые сети хотят отдать за долги перед энергетиками

В закладки
В Озерске тепловые сети хотят отдать за долги перед энергетиками

Озерск, Челябинская область, Май 18 (Новый Регион, Ксения Уфимцева) – Озерск оказался перед дилеммой: или отдать теплосети энергетикам за долги, или сорвать отопительный сезон. Не последнюю роль в усложнении ситуации сыграли причуды местных властей.
Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе Собрания депутатов Озерского городского округа, на очередном заседании Озерского парламента обсуждалось беспрецедентное предложение – передать Уральской теплосетевой компании муниципальные тепловые сети. Таким способом Озерск решил рассчитаться перед энергетиками за долги Муниципального межотраслевого предприятия коммунального хозяйства города. Автором идеи выступил глава городского округа Сергей Чернышев, которого непосредственно на заседании Собрания депутатов не было по случаю командировки.
По его мнению, ситуация, возникшая в связи с неплатежами ММПКХ за энерегоносители, приобрела необратимый характер. Уже пора готовиться к зиме, но у муниципального предприятия вряд ли найдутся средства, чтобы заняться этим всерьез. Как заявил директор филиала УТСК «Челябинские тепловые сети» Сергей Лобанов, энергетики готовы забрать муниципальные сети в счет долгов и приступить к работам уже в качестве собственника. Таким образом, город оказался перед незавидной дилеммой: либо потеря муниципальных сетей, либо срыв отопительного сезона. Депутаты считают, что причиной этому послужили грубейшие управленческие ошибки, а также бездействие администрации и руководства муниципального предприятия.
В июле 2008 года проблема хронических неплатежей привлекла внимание губернатора Челябинской области. После его визита муниципалитету рекомендовали создать рабочую группу по ее решению. Но и здесь не обошлось без стандартного для Озерска разногласия между властями. После отбытия главы городского округа Чернышева в отпуск, была создана депутатская рабочая группа, которая добилась первых крупных платежей в адрес УТСК, что позволило вовремя дать тепло в город.
В сентябрь мэр, вернувшись из отпуска, создал свою группу для решения той же проблемы. Однако погашение задолженности прекратилось, и долг перед энергетиками вновь начал расти. Тогда в октябрь прошлого года по предложению Собрания депутатов специалисты Контрольного бюро начинают проверку деятельности ММПКХ. Но руководство предприятия отказывается предоставить необходимые документы ревизорам. Проверка заходит в тупик. А в начале 2009 года УТСК прекратило сбытовую договорную деятельность с ММПКХ и перешла на прямые платежи с управляющими компаниями городского округа. И теперь глава городского округа решил передать тепловые сети за долги энергетикам.
Полученная на последнем заседании Собрания информация будет обсуждаться в профильных комиссиях озерского парламента для подготовки окончательного решения.
Статья опубликована в разделах: Новости


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
Глава Озерска публично ответил оппонентам
Градоначальник муниципального образования Озерск Сергей Чернышев решил сегодня публично ответить своим оппонентам из местного собрания депутатов. Информация размещена на
Озерские депутаты «зарубили» передачу коммуналки финнам
Депутаты Озерского собрания большинством голосов высказались против продажи муниципального предприятия коммунального хозяйства (ММПКХ) структурам «Уральской теплосетевой
Вопрос об отставке озерского мэра будет рассмотрен в суде 11 июня
11 июня в Озерске состоится первое судебное заседание по заявлению главы округа Сергея Чернышева, которого на этой неделе дружно отправили в отставку местные депутаты...
Озерские бизнесмены спасаются от местных налоговиков в соседних городах
Представители малого и среднего бизнеса бегут из Озерска в соседние города. Как сообщили "Новому Региону" в пресс-службе Собрания депутатов Озерского
Озерск станет площадкой для строительства Южно-Уральской АЭС
Госкорпорация "Росатом" определилась с выбором площадки для строительства Южно-Уральской атомной станции...
Мэр Озерска и спикер городского собрания подали в отставку
Мэр Озерска Сергей Чернышев и руководитель городского Собрания депутатов Валерий Борцов заявили об отставке...

Chel-week