» » На Южном Урале найден артефакт середины 19-го века

На Южном Урале найден артефакт середины 19-го века

В закладки
На Южном Урале найден артефакт середины 19-го века

Челябинск, Май 29 (Новый Регион, Алла Александрова) – На Южном Урале найдено кольцо середины 19-го века, принадлежащее одному из старателей знаменитого Качкарского золотого прииска под Пластом.
Как сообщил корреспонденту «Нового Региона» южноуральский писатель-краевед Сергей Колесниченко, в 60-х годах 19 века на Южном Урале при мощной пластообразной залежи золотоносных песков был основан прииск. Залежь получила название Большой Пласт, отсюда и название населенного пункта. Ранее, в 1885-1857 годах здесь, в Антипинском логу была открыта богатейшая золотая россыпь. Это и положило начало старательским работам.
В мае текущего года группа собирателей уральских самородков обнаружила на месте бывших золотых россыпей в районе села Борисовка Пластовского района кольцо со старинной монограммой – «А.В». Находку показали экспертам – местным краеведам. «Это кольцо изготовлено из меди или латуни. Время его не пощадило: оно серьезно повреждено коррозией. Однако на кольце явно прочитывается монограмма из двух букв – А и В. Сегодня мы точно можем сказать: изделие принадлежит, конечно же, не купцу-золотопромышленнику, потому что изготовлено из дешевых металлов, на нем выполнена простая гравировка. К тому же, если оно обнаружено в бывших отработанных россыпях, значит, его случайно обронил какой-то старатель, когда мыл здесь золотой песок. А именной вензель – не более чем кич обычного работяги. Кстати, старатели, как правило, редко сколачивали состояние на добыче золота, поскольку были известными пьяницами. Обычно, было так: добыл золотишко – тут же пропил его», – рассказывает Колесниченко.
По его словам, в свое время эти места были настоящим эльдорадо для местных археологов и краеведов. «С 1967 по 1992 годы на месте дореволюционных приисков шла добыча золота. Во время смыва старых поселений и россыпей рабочие находили предметы старины: крестики, «полушки», копейки, датированные аж 1749-ым годом. Был найден, например, литой чугунный чайничек середины 19-го века. А задолго до событий 19-го столетия здесь обитали восточные племена – например, джунгарское царство, еще раньше в этих местах останавливались участники монгольских походов, но найти приметы тех времен, конечно, гораздо сложнее», – сообщил Колесниченко.
Возможно, свет на тайну происхождения находки прольют сотрудники Пластовского музея, куда уже направлен соответствующий запрос с фотографией кольца. Однако, по словам Колесниченко, определить хозяина кольца, скорее всего, не удастся: имя рядового старателя вряд ли сохранилось в архивах, в отличие от знаменитых купцов-золотопромышленников. «Несмотря на свою простоту, кольцо представляет собой безусловную историческую ценность, так как является маленькой частью местной истории», – заключил краевед.
Статья опубликована в разделах: Новости


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
Троицкие спасатели освободили старушку из «золотого плена»
20 сентября троицкому отряду областной поисково-спасательной службы пришлось поработать «по золоту»: пенсионерка из Нижней Санарки не могла снять с пальца старое кольцо.
На Южном Урале возродили деревню с двухсотлетней историей
На карте Южного Урала появился еще один населенный пункт: в Кунашакском районе возродилась деревня Арыкова, ведущая свою историю с ХVIII века...
На Южном Урале отмечены подземные толчки силой до 2 баллов
В одном из микрорайонов Пласта произошло мини-землятрясение: на поверхности земли отмечалось несколько подземных толчков...
На Южном Урале изготовитель сливочного масла использовал название, схожее с чужим брендом
На Южном Урале изготовитель масла использовал название продукта, схожее с известным местным брендом. В результате правообладатель последнего обратился к
На Южном Урале бесследно пропадает сельскохозяйственный скот
В Челябинской области возросло число преступлений, связанных с кражами скота. Как сообщил корреспонденту начальник Пластовского отдела милиции Андрей Бычков, в селе
На Южном Урале открывают объездную дорогу вокруг Челябинска
28 ноября состоится открытие участка дороги, который замкнет транспортное кольцо вокруг южноуральской столицы...

Chel-week