» » Битва кошельков

Битва кошельков

В закладки
«Политика – это концентрированное выражение экономики», учило нас когда-то единственно верное марксистско-ленинское учение. В простом народе эта истина трансформировалась в более обыденное «чья власть, того и бабки», в полном соответствии с диалектическим материализмом и законом перехода количества в качество. Политика сегодня – занятие весьма и весьма затратное, зачастую, как показывает практика, с непредсказуемым результатом. И всем гражданам, собирающимся вступить на скользкое поприще отечественной политики, следовало бы об этом помнить.
Для начала небольшие, но очень необходимые экскурсы в далекую и не такую уж дальнюю политическую историю, а конкретнее, в историю финансирования отдельных политических проектов. Как известно, еще Владимир Ильич Ульянов называл революционеров без денег «горсткой мечтателей». Товарищи тезис Ильича, пребывавшего, кстати, со времени разгрома первой русской революции перманентно за границей, запомнили и с успехом претворили в жизнь. Партия большевиков финансировалась и за счет прямого грабежа (чего стоят знаменитые уральские и кавказские «эксы»!), и за счет подделки проклятых царских дензнаков, и за счет махинаций с наследством... Короче, полный набор статей Уголовного уложения того времени и еще чуть-чуть за счет преступлений, квалифицированных бы сейчас как «измена родине», «терроризм» и прочие «шалости» в том же духе.
Помнится, год назад политическое сообщество было потрясено тем, что крупнейшим спонсором всероссийской политической партии «Единая Россия» оказалась группа «Мечел». Как следовало из финансовых отчетов партии за 2006 год, 11 «дочек» «Мечела» проспонсировали единороссов на сумму более 80 миллионов рублей. В своем стремлении материально помочь партии власти владельцы стальной группы «Мечел» превзошли банковскую группу «Гута» (в 2006 году отстегнула 33,7 миллиона рублей), группу компаний «Красный Восток» (26,5 миллиона рублей) и многих других официальных спонсоров.
Далее последовало известное. Осенью 2007-го председателем партии стал беспартийный президент страны Владимир Путин, а еще через год – в июле 2008-го – уже в статусе премьер-министра Владимир Владимирович неожиданно обрушился с критикой на компанию Игоря Зюзина. В итоге капитализация «Мечела» мгновенно рухнула на пять с лишним миллиардов долларов, еще позже ФАС вчинила горно-металлургическому холдингу иск на сумму в несколько сотен миллионов рублей за нарушение антимонопольного законодательства. Из этого в принципе добросовестный наблюдатель может сделать простенький вывод: помогая оппозиционно настроенным Кремлю политическим силам, можно загреметь, как выражался в свое время нынешний председатель ЕР, в цугундер (скажем, так многие истолковывают «дело Ходорковского»). Помогая же партии власти и резко бросив это занятие, легко нарваться на крупные финансовые неприятности. И то, и то, думается, крайне неприятно для бизнес-элиты, но таковы уж российские правила игры при построенной вертикали власти.
А как живут и чем дышат политические партии в регионах сегодня? По понятным причинам, любой функционер любой политической партии на местах с большим удовольствием расскажет вам о том, сколько открыток было подписано и роздано активистами, скажем, перед Днем пожилого человека. РR-отдел с радостью сообщит о принятых жалобах граждан, о проведении акции или шествия, приуроченного к той или иной дате, об адресной помощи сапогами и пряниками для солдат из нашей области (я не шучу, бывало в моей практике и такое!) и так далее, и тому подобное. Но! Попробуйте задать такому партийному гражданину вопрос об источниках финансирования политической борьбы, и лицо, облеченное хоть какой-нибудь властью в данной политической партии, моментально сыграет с вами в глухую несознанку. Денежки, как известно, любят тишину, а излишняя финансовая открытость в нашей стране до добра редко кого доводила.
Впрочем, существует такой бесценный, а главное, открытый (!) источник информации о финансовых операциях политических партий и движений, как сайт центральной избирательной комиссии. По крайней мере, раз в год «белая» партийная отчетность по движению денежных средств, в том числе и по движению денежных средств на счета партий из регионов и обратно из столицы в регионы, появляется. Читая центризбиркомовские отчеты, можно сделать определенные выводы.
Самой богатой партией России является, безусловно, ВПП «Единая Россия». На счета единороссов в 2007 году пролился золотой дождь в размере 2 миллиардов 94 миллионов 288 тысяч и еще 660 рублей, при этом у ЕР на начало прошлого года оставались неистраченными более 430 миллионов. Основная часть этой суммы – добровольные, видимо, пожертвования юридических и физических лиц, расписанные на нескольких десятках страниц партийного отчета о кассе. Кстати, что характерно, напрямую группа «Мечел» из своей прибыли в 2007 году не финансировала ЕР, зато крупнейшими спонсорами пожелали стать некие малоизвестные структуры. Допустим, ООО «Фавор Капитал» не поскупилось на 19,9 миллиона рублей для партии власти, ООО «Финрэйт» выделило 10 миллионов, банк «Российский кредит» – 2,5 миллиона, по 10 миллионов добавили владельцы кондитерского бизнеса – московские фабрики «Рот Фронт» и «Красный Октябрь», концерн «Бабаевский» и так далее.
Но основную кассу единороссам сделали не интересующиеся политикой банкиры или там кондитеры. Нет-нет. Львиную долю следует отнести на счет активной работы партийных структур под названием «...региональный общественный фонд поддержки всероссийской политической партии ''Единая Россия''». В каждом субъекте Федерации у единороссов бьет подобный неиссякаемый источник сбора средств и пожертвований, и чаще всего в партийном отчете фигурируют суммы, перечисленные такими фондами и измеряющиеся цифрами с шестью нулями. Вот, скажем, Челябинский региональный общественный фонд поддержки ВПП «Единая Россия» собрал для кассы партии ни много ни мало 2 миллиона 806 тысяч 714 рублей, утерев тем самым нос коллегам по фонду из Свердловской и Новосибирской областей. Распирает гордость за челябинских единороссов: наши дали 2,8 (в том числе в виде имущества ОС, ТМЦ, комплекта телеоборудования на 886 тысяч рублей) вместо жалких 2 миллионов 449 тысяч у свердловчан и 2 миллионов 435 тысяч рублей у новосибирцев соответственно.
Потому работают люди с огоньком, помогают родной партии! И помогают не только юридические лица, но и физические. Вот, допустим, один из совладельцев компании «Стройком» Алексей Крикун (входит в рейтинг «100 самых богатых челябинцев») не поскупился для партии на 817 тысяч 599 рублей. Более, сколько ни вчитывался в список физических лиц-жертвователей, фамилии челябинца не заметил.
По доходу, собственно, и расход. Как следует из того же отчета, в прошлом году ЧРО ВПП «Единая Россия» потратила 18 миллионов 605 тысяч 827 рублей. Из заметных расходов регионального отделения – траты на проведение двух этапов партийной конференции летом 2007 года. Первый этап обошелся челябинским единороссам в сумму 330 тысяч рублей, второй стоил несравненно скромнее – около 81 тысячи. Для сравнения можно взять городскую конференцию московских единороссов, которая стоила казне партии скромные 68 тысяч рублей.
Впрочем, что это мы вроде как считаем потраченные деньги из чужого кармана? Тем паче что отчетность других политических партий также радует открытиями.
Возьмем кошелек «Справедливой России» в 2007 году. Он пополнился на сумму 564 миллиона 506 тысяч 913 рублей (на начало года оставалось около 7,7 миллиона рублей). У СР также основные средства партии дают коммерческие структуры, например ООО «Монолит-Магнитогорск» перечислил партии 500 тысяч рублей. Более денежных средств происхождением из Челябинской области лично автору проследить не удалось, хотя вполне допускаю ошибку по рассеянности. А вот израсходовали челябинские эсеры, как говорится в отчете, денег побольше: один миллион 73 тысячи с мелочью, причем опять же на проведение двух конференций. Ушли мизерные по нынешним временам суммы: 19 тысяч 355 рублей и 2033 рубля (15 сентября и 17 ноября 2007 года соответственно). Короче, не сильно сопоставимые суммы по сравнению с партией власти, с другой стороны, СР помоложе ЕР будет. Глядишь, наверстают еще.
От партии Сергея Миронова недалеко по доходам ушла ЛДПР Владимира Вольфовича Жириновского, уже давно и уверенно научившегося заинтересовывать партийной жизнью российских бизнесменов. Подтверждение тому – отчет партии в ЦИКе за 2007 год, согласно которому «соколы» набрали 547 миллионов 230 тысяч 901 рубль. Финансируют, да еще как, эпатажного вице-спикера Госдумы, любящего резать правду-матку и в глаза, и за глаза! И кстати, неплохое вспомоществование партии оказывают либерально-демократически настроенные граждане из провинции, в том числе – с Южного Урала.
Так, владелец недвижимости, сельскохозяйственных предприятий и прочего и прочего, завсегдатай рейтинга «100 самых богатых челябинцев» Олег Колесников, точнее, подконтрольные ему предприятия, перечислили в прошлом году в кассу ЛДПР по 10 миллионов рублей, (ООО «Аптека Классика» и ООО «Центр гостеприимства ''Европа''» соответственно), шесть миллионов поступило со счетов ЗАО «Уралбройлер». Еще 2,5 миллиона рублей жириновцам перепало от ООО «Челяба» и 3 миллиона 20 тысяч – от ООО «Уралпром». Надо думать, что так или иначе два этих предприятия имеют отношение к бизнесу Олега Алексеевича, а общий взнос на нужды ЛДПР от челябинского предпринимателя приблизился таким образом к кругленькой сумме в более чем 30 миллионов рублей... Повторимся, что это только то, что видно из официального отчета невооруженным глазом обычному обывателю. Безусловно, знающий человек найдет и другие интересные подробности.
Вот, скажем, небольшой штришок к характеристике финансирования партии ЛДПР из челябинских источников. Хотело, например, физическое лицо Алексей Заварницин профинансировать партию в частном порядке на десять миллионов рублей, однако не заладилось... По какой-то причине взнос Алексея Юрьевича был перечислен с нарушениями пункта 8 статьи 30 Федерального закона «О политических партиях» и был возвращен законному владельцу. Кстати, подобные нарушения для финансовой отчетности политических партий – рутина из рутин, и ЦИК в массовом порядке, десятками фиксирует их в бухгалтерии всех партий.
Что по-настоящему удивительно – отчета по деятельности ЛДПР в Челябинском региональном отделении за 2007 год на сайте ЦИК не содержится. То ли деятельность не велась, то ли с документами какой казус вышел, не знаю.
Ну и для порядка – финансы наследников большевиков, КПСС, то бишь нынешних коммунистов, лидеры которых, кажется, сейчас настолько же далеки от революционеров начала XX века, насколько жители Киевской Руси – от современных граждан России. Но это так, частности.
Последователи учения Геннадия Андреевича Зюганова собрали (законными методами) в прошлом году 462 миллиона 111 тысяч 808 рублей и еще 91 копейку. При этом от позапрошлогодних сборов у коммунистов на мелкие расходы оставалось 43 миллиона с мелочишкой. Среди спонсоров – и юридические, и физические лица.
Умиляют взносы от Челябинской области в копилку партии Зюганова: физическое лицо Николай Никифорович Тютенков (1926 года рождения к слову) перечислил КПРФ 42 тысячи рублей, Василий Матвеевич Леднев из села Кузнецкое Аргаяшского района подарил 23 тысячи 280 рублей. Притом, заметим попутно, известный ученый и депутат Госдумы от КПРФ Жорес Алферов перечислил в фонд партии около 42 «тыщ». Вот и поди догадайся, на какие такие членские взносы живет аппарат и верхушка красной партии? По официальному отчету физические лица дали КПРФ всего чуть более 37 миллионов рублей, все остальное – имущество партии и взносы бизнеса.
За 2007 год коммунисты Южного Урала под руководством своего лидера Петра Свечникова израсходовали 552 тысячи 195 рублей, роспись расходов – честно не помню. Ничего интересного – это точно.
Наконец, финансы не парламентских партий, однако по-прежнему воспринимаемых политическим сообществом акторами российской политической сцены. Это, безусловно, прежде всего «Союз правых сил» и партия «Яблоко». Интересного у официально как бы и не очень заметных на сцене партий на самом деле много.
Например, СПС под руководством молодого лидера Никиты Белых за 2007 год собрал очень приличную сумму – более 388 миллионов рублей (остаток на начало года – чуть более 10 миллионов). Это притом что, спроси рядового бизнесмена средней руки (не говоря уже о крупняке!!!) – поддерживаешь, мол, либералов, оппозицию, – в лучшем случае сразу пошлют, а могут за провокационные вопросы и по физиономии съездить. Не модно нынче в предпринимательской среде деньги на революцию давать. Не в струе типа. Но не перевелись на Руси, видать, либералы, не перевелись.
В первых строках заверенного бухгалтером и представителем ЦИКа партийного отчета СПС – взносы на сумму от 14 миллионов и до 10 миллионов единовременным платежом. Видать, так оно и набралось помаленьку. Удивляют взносы от различных некоммерческих организаций вроде «Фонда поддержки либеральных реформ и общественных инициатив», фонда «Содействия реформам» и других. Редко когда подобного рода некоммерческая организация ограничивается мелким взносом, судя по отчету – чаще суммой в 10 миллионов рублей. Для организации, не ведущей бизнеса, согласитесь, щедрая благотворительность.
Из Челябинской области, насколько можно судить, внушительных сумм в адрес СПС в 2007 году не поступало. Отсюда и расходы регионалки – они составили чуть более 485 тысяч рублей.
«Яблоко», старейшая в стране партия демократического толка, собрала в прошлом году меньше всего средств – 189 миллионов 189 тысяч плюс какие-то 403 рубля. Но, внимание, как собрала! Читая партийный финансовый отчет, можно с удовольствием и не без внутреннего удовлетворения похихикать над изощренной фантазией «яблочных» финансистов.
Знаете, кто чаще и больше всего дает денег партии сторонников Григория Явлинского? Ни за что не догадаетесь, мне также было неведомо, пока не заглянул в соответствующую строку партийного отчета. Так вот, настоящими ярыми последователями, я бы сказал даже маньяками идей российского «Яблока» являются всевозможные общества. Начиная от региональной общественной организации «Содействие сохранению памятников славянской письменности» и заканчивая обществом содействия развитию технологий защиты лесов от пожара «Лесничий» и даже клубу изучения развития экономических школ «Экономика». Этаких продвинутых общественников-сторонников партии, с образованием юридического лица, но без ведения коммерческой деятельности, набралось больше двадцати. И каждое общество перечислило в кассу «Яблока» сумму от 9,9 миллиона до 5 миллионов 228 тысяч рублей (последняя цифра – от РОО «Содействие защите водоемов от загрязнения промышленными предприятиями ''Аквафлора''»).
Короче говоря, если так пойдет дальше, то настоящие деньги на политику нужно искать не у промышленников или там банкиров, а в различных обществах и клубах по интересам с благозвучными именами. Зачем, скажем, тем же единороссам кланяться воротилам бизнеса?! С другой стороны, Григорий Алексеевич Явлинский со товарищи, как умный человек, должен понимать, что здорово подставляется. Уже завтра власти ничего не будет стоить прикрыть «Яблоко» из-за, допустим, внезапного обнаружения действия оффшорных схем и на основании, например «непрозрачной финансовой деятельности». Но это так, комментарии к отчету, не более того. У всех перечисленных выше политических структур при желании можно найти скелетик в шкафу, и, думается, не один...
Крупных сумм, поступающих из Челябинской области, в отчете «Яблока» не отражено, не замечены также крупные жертвователи – физические лица. А вот расходы по содержанию регионального отделения партии «Яблоко» в 2007 году составили сумму, близкую к трем миллионам. Если быть точнее – 2 миллиона 960 тысяч 754 рубля. Во внутреннюю бухгалтерию регионалки считаю лезть некорректным, поэтому такими данными и ограничимся.
Так вот и перебиваются нынешние активные участники политической авансцены. Безусловно, с полным разруливанием ситуации внутри отдельных политпроектов (допустим, внутри нынешней «Справедливой России» в Челябинске) и в связи с предстоящими в марте муниципальными выборами, вклады в политику отдельных южноуральцев могут резко возрасти. Возможно, увидим это, когда на сайте ЦИКа появятся отчеты за 2008 год. Одно сегодня можно сказать уверенно, даже и не просматривая сейчас тех самых отчетов: и челябинским единороссам (практически весь список «100 самых богатых челябинцев), и справедливороссам (Евгений Рогоза, Артур Никитин и другие), и либерал-демократам (Олег Колесников), и коммунистам предстоит серьезно потратиться.
Как призывал когда-то на тайной сходке Остап Бендер: «Делайте взносы, господа. Ипполит Матвеевич подтвердит мои полномочия!»
Статья опубликована в разделах: Новости


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
Взрыв в Кутаиси - месть труса героям
Варварство, вандализм и попытка переделать историю. Такими словами охарактеризовали политики и общественные деятели трех стран недавние события в Грузии. Взрыв мемориала
На Южном Урале разрешили официально критиковать президента России
В Челябинской области впервые за последние годы не просто разрешили, а даже попросили покритиковать президента РФ, обещая, что за это ничего не будет...
Филичкин обещает победить Филимонова нокаутом
Сегодня на очередной тренировке известный челябинский журналист и политик Владимир Филичкин пообещал отправить в нокаут продюсера Константина Филимонова. Поединок двух
Эксперт: визит Патриарха Кирилла в Киев - начало антиоранжевой революции на Украине (ФОТО)
Массовые выступления в Киеве в поддержку визита Патриарха Московского Кирилла продемонстрировали единство православных и малое количество сторонников радикального
В России реальной оппозицией "партии власти" могут стать только националисты и фашисты - мнение эксперта
В России монополизация политической сферы и позиция Кремля позволит открыть на политический олимп путь фашистам и националистам...
Как Урал собственные деньги печатал и хотел от России отделиться, - Россель воскресил историю свердловского сепаратизма (ФОТО)
Уникальные факты новейшей истории Свердловской области были реанимированы сегодня на открытии выставки, посвященной 75-летию региона. Инициатором исторического экскурса,

Chel-week