» » Пожарные спасли экспонаты краеведческого музея

Пожарные спасли экспонаты краеведческого музея

В закладки
Пожарные спасли экспонаты краеведческого музея
8 июня посетителям областного краеведческого музея пришлось покинуть залы с экспонатами: по системе оповещения сообщили о пожаре. Сотрудники музея вывели всех на улицу.
К счастью, в реальности ни людям, ни экспонатам ничего не угрожало: проводились плановые учения. И, по свидетельству главного инженера музея Александра Козулина, результаты их оказались более чем удовлетворительны. Так, эвакуация сотрудников и персонала заняла всего семь минут. После этого в зданиях музея остались лишь специально изображающие раненых, обожженных и блокированных. Спасать «жертв пожара» предстояло бойцам ПЧ-1.
«Самое сложное при эвакуации людей – избежать давки и паники, – объясняет Александр Козулин. – И здесь очень многое зависит от подготовки наших сотрудников. Ведь краеведческий музей – это комплекс из трех зданий, сложная архитектура, 10,5 тысяч квадратных метров площадей! С непривычки здесь может заплутать и пожарная команда».
Но кроме людей в случае пожара от огня придется спасать и ценнейшие экспонаты. На учениях их, конечно, никто не трогал – пожарным предложили муляжи в железных ящиках. В реальности же работа бойцов усложнится тем, что многие экспонаты боятся воды. Чтобы и не повредить их, и уберечь от пламени, музей оборудован специальной порошковой системой пожаротушения.
«Комплекс большой, для реальной работы в нем необходима тщательная подготовка, – комментирует командующий учениями, начальник службы пожаротушения третьего отряда Федеральной пожарной службы по Челябинской области Игорь Чистяков. – Нашу работу, конечно, облегчит то, что быстрые пути эвакуации были заложены в конструкцию музея еще на этапе проектировки. Но в случае крупного пожара здесь планируется задействовать серьезные силы: восемь автоцистерн, специальную технику – автолестницы, машины газодымозащитной службы. Людей тоже понадобится немало». Например, в сегодняшних учениях приняли участие около 50 пожарных.
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
Челябинск последовал за Златоустом: в областном центре появился свой музей образования
В Челябинске восемь месяцев собирали экспонаты для музея, посвященного истории развития городской образовательной системы...
Челябинский ледовый дворец и областной краеведческий музей оштрафовали за нарушения пожарной безопасности
Челябинский ледовый дворец "Уральская молния" и областной краеведческий музей оштрафовали за загромождение путей пожарной эвакуации мебелью, экспонатами и
Открытие Уральского павильона музея искусств
26 декабря, Челябинский областной музей искусств, 16:00 26 декабря состоится открытие Уральского павильона Челябинского областного музея искусств (пл. Революции, 1)
Краеведческий музей залатают
Новое здание областного краеведческого музея уже нуждается в ремонте. Несколько дней назад на стенах были обнаружены трещины. Эта информация вызвала настоящию панику

Chel-week