» » Пенсионная ошибочка

Пенсионная ошибочка

В закладки
Пенсионная ошибочка

В Челябинской области участились случаи ошибочных переводов накоплений из Пенсионного фонда РФ в негосударственные структуры. Бывает, что будущие пенсионеры даже не подозревают о передвижении своих денежных средств, несмотря на то, что такие перечисления производятся только по заявлению гражданина. В редакцию Chelyabinsk.ru обратился постоянный читатель Виталий Машковцев с просьбой разобраться, почему накопления без его ведома были направлены в негосударственный пенсионный фонд «Ханты-Мансийский».
«27 мая этого года я получил заказное письмо из Пенсионного фонда РФ. В нем говорилось, что я заключил договор о переводе своих средств в Ханты-Мансийский НПФ. Я такого договора не заключал, свою подпись нигде не ставил. Кстати, с подобной проблемой столкнулся не я один. Аналогичное уведомление пришло моему другу, его накопления также отправились в какой-то негосударственный фонд, но даже не указано географическое расположение организации», – рассказывает Виталий.
Чтобы выяснить, как его накопления оказались в НПФ «Ханты-Мансийский», Виталий написал заявления в Управление пенсионного фонда Тракторозаводского района Челябинска, районную прокуратуру, прокурору Москвы Юрию Семину, генеральному прокурору России Юрию Чайке, прокурору ХМАО Александру Кондратьеву. Пока уведомление о получении письма пришло только от прокурора Москвы.
Главный специалист-эксперт отдела организации и учета процесса инвестирования Пенсионного фонда РФ (ПФР) по Челябинской области Наталья Петухова сообщила, что по российскому законодательству средства пенсионных накоплений застрахованного лица передаются из ПФР в негосударственный пенсионный фонд (НПФ) на основании договора, заключенного между застрахованным лицом и НПФ, а также заявления о переходе из ПФР в НПФ. Не было ни одного случая, когда средства передавались бы без документов.
По словам руководителя филиала НПФ «Ханты-Мансийский» в Челябинске Юрия Кучерюк, конфликтные ситуации с ошибочным переводом средств по двум случаям, в том числе по делу Виталия Машковцева, решены. Деньги перенаправлены в Пенсионный фонд РФ Челябинской области. «Когда работаешь с большой базой персональных данных, ошибки не исключены. Мы сотрудничаем с крупными компаниями. Иногда у кадровых служб возникает желание сделать как лучше и перевести средства своего работника в негосударственных структуры. Есть и другие схемы. Например, мошенники пользуются персональными базами данных, которые можно приобрести на любом рынке. У нас только два случая обращения недовольных клиентов. Но я знаю, что в некоторые фонды Челябинска приходят с аналогичными претензиями по шесть тысяч человек», – отметил Юрий Кучерюк.
По словам Виталия Машковцева, он не связывался с НПФ «Ханты-Мансийский» и не знает о том, что ситуация разрешилась. Виталий уверен: незаконное распоряжение его пенсионными накоплениями должно быть наказано. В УВД Тракторозаводского района Челябинска по факту мошенничества заведено уголовное дело, которое затем будет передано в ОБЭП. «Когда я получил уведомление из пенсионного фонда, то обращался в отдел кадров и бухгалтерию по месту работы, но они никому не передавали мои данные», – уточнил Виталий.
В Пенсионном фонде РФ по Челябинской области сообщили, что в 2009 году были выявлены случаи, когда агенты НПФ оформляли документы о переводе пенсионных накоплений без согласия застрахованного лица. Нечистые на руку агенты были выявлены только в двух НПФ. Оба фонда сейчас проводят внутренне расследование по всем поступившим обращениям.
В настоящее время в регионе работает 14 негосударственных пенсионных фондов, к работе которых на протяжении пяти лет работы с пенсионными накоплениями граждан не было никаких претензий.
Если человек не согласен с переводом своих средств в негосударственный пенсионный фонд, то он может обратиться непосредственно туда, где ему должны предъявить документы, на основании которых средства попали туда. Можно обратиться и в любое районное Управление ПФР или ОПФР по Челябинской области.
Как отметили в ПФР Челябинской области, бывает и так, что человек, обратившийся с заявлением о несогласии с переводом, после предъявления документов признает свою подпись и вспоминает, что дома у него лежит экземпляр договора с НПФ.
Накопления в Пенсионный Фонд РФ можно вернуть. Необходимо подать заявление о переходе из НПФ в ПФР в любое управление Пенсионного фонда России либо в один из трансферагентских центров, список которых есть на сайте ОПФР по Челябинской области. Можно отправить заявление по почте, заверив свою подпись у нотариуса.
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
Южноуральцы получили за умерших родственников более 11 миллионов рублей пенсионных накоплений
В 2009 году южноуральцы получили более 11 миллионов рублей пенсионных накоплений своих покойных родственников...
Банки отказываются от пенсионного бизнеса
Создававшие шесть лет назад собственные негосударственные пенсионные фонды (НПФ), банки России фактически отказались от развития этого бизнеса...
Пенсионным фондам запретили работать через посредников
Граждане, желающие перевести пенсионные накопления из ВЭБа в частный фонд, столкнулись с неожиданными трудностями...
В НПФ выросли резервы и накопления
Негосударственные пенсионные фонды (НПФ) начали отыгрывать потери, понесенные при инвестировании пенсионных накоплений и резервов в прошлом году...
Пенсионный фонд области готов помогать семьям материнским капиталом
Виктор Чернобровин12 тысяч рублей для нуждающихся семей из средств материнского капитала можно будет получить уже в скором времени через управление Пенсионного фонда
Челябинским пенсионерам звонят мошенники, утверждающие, что получают информацию от Пенсионного фонда
Челябинских пенсионеров атаковали мошенники. Старикам предлагают подлечиться в престижных столичных клиниках. Для бОльшей убедительности аферисты ссылаются на Пенсионный
По вине пенсионного фонда Коркино двое южноуральцев на два месяца лишились средств к существованию
В Челябинской области из-за халатности сотрудника пенсионного фонда супружеская чета пенсионеров на два месяца лишилась средств к существованию...

Chel-week