» » "Сибирь отойдет Китаю, из европейской части России и восточной Украины образуется государство Русь", - украинский политолог Сергей Дацюк

"Сибирь отойдет Китаю, из европейской части России и восточной Украины образуется государство Русь", - украинский политолог Сергей Дацюк

В закладки
"Сибирь отойдет Китаю, из европейской части России и восточной Украины образуется государство Русь", - украинский политолог Сергей Дацюк

Киев, Июнь 30 (Новый Регион, Анна Сергеева) – Политическая нестабильность на Украине объясняется борьбой кланов в Киеве за контроль над транзитом российских энергоресурсов, что сулит победителю миллиарды. Об этом в интервью РИА «Новый Регион» заявил украинский политолог Сергей Дацюк.
«Новый Регион»: Вы, будучи украинским патриотом, выступали категорически против заявки на получение ПДЧ НАТО весной 2008 года, утверждая, что это приведет к войне с Россией. Фактически в августе во время событий на Кавказе ваш прогноз сбылся. На ваш взгляд, учитывая сегодняшние реалии, какими будут российско-украинские отношения в ближайшей перспективе?
Сергей Дацюк: В ближайшее время в отношениях России и Украины ситуация будет неопределенной, до президентских выборов у нас. А затем все будет зависеть от того, как будут развиваться события в Украине. Если к власти придет президент, который сможет придерживаться политики, направленной на долгосрочные отношения с Москвой, когда появится хоть какая-то стратегичность, то можно будет рассчитывать на стабилизацию и улучшение. Но, если в Украине продолжится политический конфликт между основными политсилами, то Россия выступит как фактор, разжигающий этот конфликт. И, причем, безотносительно к тому, какие силы у нас победят.
Вообще, нужно понимать, что вся причина конфликта Украины и России исключительно внутренняя. Это – наша внутренняя причина! Большое значение имеет то, насколько Украина внутреннее целостная. Понятное дело, что сейчас этого нет.
«Новый Регион»: А кто из украинских политиков: Тимошенко или Янукович, став президентом, смог бы устранить этот конфликт, а значит, нормализировать отношения с Россией?
Сергей Дацюк: Накануне выборов это достаточно сложный вопрос. И не потому что я не знаю на него ответ. Просто вы ставите его так, что я должен склониться на ту или другую сторону. Но я никогда не делаю таких заявлений, поскольку это уже не экспертная позиция, а политическая.
«Новый Регион»: Возможно, тогда никто из нынешних украинских политиков не в силах это сделать?
Сергей Дацюк: В Украине пока очень мало людей, которые вообще способны мыслить стратегически. Но в России та же ситуация. Имея возможность ознакомиться с рядом, как официальных, так и не официальных доктрин, приходится констатировать, что дезориентация имеет глобальный характер. Видения развития мира на ближайшие 10 лет нет ни у нас, ни у России и даже нет у Европы и США.
Поэтому предполагать, что в Украине вдруг появятся политики, способные выстраивать стратегию на десятилетия, не приходится. Такой компетенции нет ни у российских, ни у украинских политиков.
Извините, какая у России ближайшая перспектива? Энергетическая империя? И вы считаете, что ради энергетической империи россияне будут надрывать жилы? Или это будет их вдохновлять? Ведь что такое энергетическая империя. Это все просто. Сто семей продают энергоносители и вывозят бабло за рубеж. Вот вам и вся империя! И вы думаете, что это нравится россиянам или Украине? Для нас это вообще создает глобальную коррупцию. Если россияне этим заняты, то в Украине точно кто-то на этом зарабатывает. И этот заработок исчисляется миллиардами долларов. И поэтому за этот источник у нас всегда будет драка за власть. Это я вам просто на пальцах объяснил всю ситуацию, которая у нас сейчас происходит... Ваши энергоносители для нас – предмет раскола внутри страны. Это – драка за деньги внутри Украины. Все это связано со властью. А значит, драка за власть в Украине имеет определенную цену на ваши же энергоносители. Это и есть кратко, что вы делаете, когда строите энергетическую империю. Фактически Россия раскалывает Украину.
«Новый Регион»: Президент Украины Виктор Ющенко также заявил об угрозе территориальной целостности. Понятное дело, намекнул, что угроза исходит от России. Вы с этим согласны?
Сергей Дацюк: Вопрос не в том, согласен я или нет. Вы опять задаете политический вопрос. Я могу сказать, что всякий раз, когда Ющенко пытается выступить в качестве эксперта, это выглядит смешно. Я считаю, что политик не должен делать таких заявлений, он должен говорить о том, что нужно делать, чтобы это предотвратить. Ющенко же выступает в последнее время как эксперт, в первую очередь с точки зрения критики правительства. Но это неправильно. Но с экспертной точки зрения, такое заявление об угрозе верное.
«Новый Регион»: То есть, угроза территориального раскола Украины со стороны России есть?
Сергей Дацюк: Не нужно путать понятия. Никакой территориальной угрозы со стороны России сейчас нет. Россия пока не предъявляла к нам никаких территориальных претензий. Поэтому делать такие выводы несколько преждевременно. Хотя я не говорю, что их вообще не может быть, или они не могут возникнуть в перспективе. Есть другое. На данный момент есть влияние России на Украину. Оно инфраструктурное, экономическое, причем, оно имеет стратегический контекст.
Простыми словами: если кто-то нам диктует цены на газ, то это имеет стратегическое для нас значение. То есть, у России есть рычаг стратегического влияния на Украину, поэтому тут вопрос не территориальных претензий, а глобального влияния и контроля.
«Новый Регион»: А территориальные претензии могут возникнуть в перспективе?
Сергей Дацюк: Территориальные претензии – это представление из прошлого. Если будет меняться глобальная карта мира, то территориальные переделы будут более глобальнее, чем просто по отношению к Украине. Скажем так, если все-таки будет запущен сценарий решения мирового кризиса путем геополитической войны, в любой ее форме, то есть, не обязательно в горячей форме, то регионализация мира будет очень существенной. Например, Россия раскалывается, Сибирь отходит Китаю, из европейской части России и восточной Украины образуется государство Русь, Западная и Центральная Украина отходит Польше, а затем Европе. Это будут глобальные переделы, которые затронут многие страны, а не только Украину. Поэтому сейчас говорить о том, что Россия имеет территориальные претензии к нам – глупо. Сейчас всех устраивает сохранение статуса кво. Но геополитическое перераспределение мира может оказаться настолько резким, что для всех будут огромные последствия. И Россия от этого пострадает точно также, как и Украина.
«Новый Регион»: На ваш взгляд, на кого из украинских политиков сегодня делает ставку Россия?
Сергей Дацюк: 2004 год показал, что делать на кого-то ставку не совсем правильно и выгодно. С этой точки рения, стратегически правильно было бы делать ставку одновременно на всех. Россия, в отличие от Украины, – геополитический игрок. И нам от этого никуда не деться. Россия так и делает.
«Новый Регион»: То есть, Россия выбрала стратегию беспроигрышного билета?
Сергей Дацюк: Да. А какой смысл делать ставку на одного, как было в 2004, когда в итоге победил другой – Ющенко? После чего в отношениях двух стран возникли огромные проблемы. Это не только наша ошибка, но и России. Думаю, что Россия сегодня сделала вывод. Она будет делать ставку на всех, а не на кого-то одного. Поскольку в противном случае, это ведет к расколу Украины.
«Новый Регион»: Но, возможно, Россия заинтересована в наличии раскола внутри Украины и сохранения внутренней нестабильности?
Сергей Дацюк: Скажем так, я не знаю в чем там заинтересована российская власть, но нестабильность в Украине аукнется такой же нестабильностью в России. И это даже не подлежит сомнению. И если это кто-то из российских политиков не понимает, то мне их очень жаль. Потому что мы очень связаны. И есть обратная связь того, что происходит у нас. И она намного больше, чем это представляют себе внутри России.
Ссылки по теме:
Политолог: весной 2008 года начнется война между Россией и Украиной >>[/b]
Украинский политолог: в случае войны мы проиграем >>[/b]
Статья опубликована в разделах: Новости


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
Российский эксперт: Победа на выборах Тимошенко и Януковича зависит от Москвы / В любом случае Украину ждет гражданская война
Отношения Москвы и Киева в период президентской кампании на Украине будут улучшаться. Как заявил в интервью РИА "Новый Регион" лидер Международного
Сергей Марков: Богдан Ступка на выборах может набрать внушительней процент голосов / Но победить Тимошенко и Януковича сможет только Путин, считает эксперт
Известный актер Богдан Ступка на предстоящих на Украине президентских выборах может получить внушительный процент голосов, однако победить Юлию Тимошенко и Виктора
Медведев и Путин будут поддерживать разных кандидатов в президенты Украины / Президент - Януковича, а премьер - Тимошенко
На выборах президента Украины российский премьер Владимир Путин и президент Дмитрий Медведев будут поддерживать разных кандидатов. Об этом в интервью РИА "Новый
В том, что 60% россиян плохо относятся к Украине и украинцам, виновато телевидение
Российские федеральные СМИ виноваты в ухудшении отношений между Россией и Украиной. Национальные телеканалы искажают информацию в отношении Украины, давая в эфир лживые
Михаил Леонтьев: Если российские власти удавят "Билайн", я буду это приветствовать
Известный российский тележурналист Михаил Леонтьев пожелал смерти компании мобильной связи "Билайн" за пропаганду вступления Украины в НАТО. "Пусть руководители компании
Политолог: одна из причин отключения российских каналов на Украине - их лояльность к Тимошенко
Одной из причин отключения российских телеканалов на Украине стало изменение их позиции относительно украинского премьера Юлии Тимошенко. Об этом "Новому Региону" заявил

Chel-week