» » Rambler изменяет «аське»

Rambler изменяет «аське»

В закладки
Rambler изменяет «аське»
Компания «Рамблер» представила пользователям собственный сервис для мгновенного обмена сообщениями. Новый месенджер Virtus позволяет общаться в режиме онлайн, отправлять SMS-сообщения, просматривать электронную почту и записи в блогах. При этом интересно, что приложение не совместимо с протоколом ICQ, российским партнером которой является как раз «Рамблер».
«Virtus – это универсальная коммуникационная платформа, которая позволяет с удобством общаться с друзьями в Интернете вне зависимости от того, какой мессенджер или социальную сеть они предпочитают, – объясняют позиционирование нового продукта в компании «Рамблер». – Программа работает под управлением Windows, Mac OS и Linux, позволяет переписываться с пользователями Я.Онлайн, Mail.ru Агента, Google Talk, LiveJournal, QIP. Также Virtus дает возможность отправлять письма по электронной почте и получать на них ответы».
1 июля компания представила альфа-версию мессенджера, позволяющую обмениваться сообщениями в режиме реального времени, а также просматривать в режиме реального времени френд-ленту блога. Кроме того, версия поддерживает функцию перевода текста с английского и немецкого на русский и наоборот.
Как отметил руководитель коммуникационных сервисов «Рамблера» Павел Рогожин, сейчас Virtus еще далек от финальной версии, и сейчас разработчик улучшает продукт, устраняет его недостатки и в конечном счете рассчитывает создать коммуникационную платформу нового поколения. «Хотя уже сейчас Virtus обладает рядом уникальных функций, мы продолжаем разработку новых сервисов, и я уверен, что помощь Рунета позволит нам в финале получить коммуникатор нового ровня», – заявил он. В скором времени выйдет бета-версия мессенджера.
Интересно отметить, что программа работает на протоколе обмена Jabber и совместима со многими другими открытыми протоколами, но только не с ICQ. В компании объясняют это желанием осваивать новые коммуникационные возможности. «Коммуникации – один из самых востребованных в Рунете сервисов, – комментирует генеральный директор «Рамблера» Ольга Турищева. – Продолжая плодотворное сотрудничество с ICQ, мы понимаем, что нам нужен и другой, инновационный продукт, который бы удовлетворял растущую потребность пользователей Интернета в общении, делал его более простым и удобным, расширяя функционал традиционного мессенджера».
Однако есть и еще одна деталь – согласно договору с AOL, «Рамблер» не может самостоятельно выпускать клиенты, совместимые с ее протоколом, пока действует контракт. При этом прекращать сотрудничество с создателем ICQ компания не планирует.
К слову сказать, AOL вообще никому из сторонних разработчиков не разрешала использовать свой протокол при создании клиентов. Однако многие создатели альтернативных «асек» эти правила, в отличие от «Рамблера», нарушать не боятся, наверное, потому, что не связаны с владельцем сервиса договорными отношениями.






Статья опубликована в разделах: Новости


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
Челябинские власти выходят в Skype
Глава Челябинска Михаил Юревич будет общаться со своими замами через программу Skype, которую установят в ближайшие дни. «Общение через Skype гораздо удобнее, чем по
«Яська» от Яндекса
Компании «Яндекс» и служба мгновенных сообщений ICQ представили широкой публике совместный проект – мессенджер icq.yandex. С помощью этого приложения пользователи смогут
«Аську» душит «жаба»
Недавняя шумиха, вызванная неоднократным изменением протоколов работы ICQ, заставила многих задуматься о целесообразности использования такого «непредсказуемого»
Google «голосует» против Skype
У программы Skype, позволяющей совершать звонки по Сети, появился серьезный конкурент. Интернет-гигант Google, занимающий лидирующее положение на рынке веб-поиска, решил
Intel найдет украденные ноутбуки
Корпорация Intel представила технологию Kill Pill, позволяющую найти украденный ноутбук. Размещается модуль Kill Pill на материнской плате и позволяет вычислить
«Рамблер» начал искать видео
Компания «Рамблер» запустила поиск по видеоконтенту. Создан видеопоисковик на базе технологий популярного британского сервиса Blinkx. Администрация портала «Рамблер»

Chel-week