» » Украинские политики не знакомы с российскими реалиями: до сих пор главным русским оппозиционером они считают Ирину Хакамаду / Опрос "НР"

Украинские политики не знакомы с российскими реалиями: до сих пор главным русским оппозиционером они считают Ирину Хакамаду / Опрос "НР"

В закладки
Украинские политики не знакомы с российскими реалиями: до сих пор главным русским оппозиционером они считают Ирину Хакамаду / Опрос "НР"

Киев – Москва, Июль 13 (Новый Регион, Арина Морокова, Анна Сергеева) – Русские и украинские политики, критикуя друг друга, на самом деле очень плохо представляют себе реальное положение дел «у соседей» и существующую расстановку сил. К такому выводу пришли корреспонденты РИА «Новый Регион», опросившие депутатов Верховной Рады Украины из разных парламентских фракций. Всем им был задан вопрос: «Что представляет собой сегодня российская оппозиция и кого можно назвать главным «несогласным» РФ?».
Украинские депутаты после непродолжительных раздумий вспоминали Ирину Хакамаду, которая три года назад официально объявила себя «не политиком, а писательницей» и экс-премьера РФ Михаила Касьянова, которого даже не пригласили на встречу американского президента Барака Обамы с российскими оппозиционерами.
Украинские депутаты за редким исключением не вспомнили ни объявившего себя кандидатом в президенты РФ, лидера запрещенной НБП Эдуарда Лимонова, ни лидера русских националистов Александра Белова, ни молодых руководителей «Левого Фронта» или «правой» «Солидарности». Как показал опрос «НР», украинские политики до сих записывают в руководители российской оппозиции «героев 90-х» годов и практически ничего не знают о новых лидерах.
Василий Киселев, лидер Партии Регионов в Крыму:
«Оппозиция в России есть. Это – Хакамада, Немцов. Что касается Касьянова, то я не считаю его оппозиционером, как и Каспарова. Это – ставленники американского капитала. Они – не оппозиционеры, они борются не за Россию. Если Немцова я еще могу понять и Хакамаду, то этих людей – нет».
Тарас Черновол, внефракционный (экс-депутат от Партии Регионов, экс-руководитель президентсткого штаба Виктора Януковича):
«Сейчас в России оппозиция или карикатурная, или безликая. Имперское прошлое дает о себе знать. Там власть всегда любят. Сейчас нельзя сказать, что СПС – оппозиция, они разрушены и легли под руководство государства. Ультрарадикалы и неофашисты типа Лимонова – тоже не оппозиция.
Что касается Касьянова и Каспарова, других, они маргинализированы до невозможности. Но есть еще и скрытая оппозиция. Я думаю, что именно она имеет все шансы в будущем стать реальной. Это – губернатор Башкирии. Именно он открыто заявил о своем протесте, однако находится в составе «Единой России», и поэтому все равно его нельзя назвать оппозиционером.
Есть еще экономическая оппозиция за пределами России, ее олицетворяют Гусинский и Березовский».
Андрей Сенченко, Блок Юлии Тимошенко (БЮТ):
«На мой взгляд, оппозиции в Росси нет вообще. Хотя Каспарова можно назвать реальным оппозиционером. Но он все равно политик далеко не первого эшелона. Можно назвать Немцова. А больше я затрудняюсь кого-то назвать. Хакамада точно не оппозиционер, Жириновский тем более. Последний просто олицетворяет карманную оппозицию. Они находятся в определенном диалоге с властью. Каспаров вошел в клинч, поэтому ему дороги назад нет. В целом, я уверен, что оппозиция к власти в РФ прийти не сможет. Это не отвечает настроениям россиян, которые поддерживают Путина. И думаю, что будут поддерживать достаточно устойчиво».
Олег Зарубинский, Блок Литвина (Владимир Литвин – спикер парламента Украины, – прим. «НР»):
«Я бы назвал только одного оппозиционера в России – это Касьянов. Все остальные это те, кто себя выдает за оппозицию. Например, тот же Жириновский или Зюганов. Ну, какая из них оппозиция? Это близкие к Путину люди, которые говорят то, что им позволяют. Немцов и Хакамада также ушли в небытие. Тем более, что сейчас появились сообщения, что они в контакте с правящей верхушкой. Однозначно уверен, что в России оппозиция не сможет прийти к власти еще не один год».
Андрей Парубий, «Наша Украина»:
«Это Немцов, Хакамада, Касьянов. Это – основная тройка. Они – явные оппозиционеры. Их публичные выступления четко подтверждают их позицию. Но также я бы назвал Каспарова. Он организовывал яркие «Марши несогласных». Они все противостоят Кремлю, власти Медведева и Путина. Я уверен, что, к сожалению, эти люди не смогут в ближайшее время прийти к власти в России. И именно в этом огромное отличие Украины и России. России будет очень сложно повторить то, что было в украинских реалиях. Там есть готовность народа к авторитаризму, и это – самое страшное. Как говорят, намного легче играть на балалайке из трех струн, чем на украинской бандуре, где струн 58».
Андрей Шкиль, БЮТ:
«Я бы назвал такую тройку: Каспаров, Немцов и Касьянов. Их имена чаще звучат в СМИ. А это очень важно, поскольку Россия не очень дружит с демократией. Там скрывают все оппозиционное. И если они прорываются, то это о чем-то говорит. Каспаров, например, смог объединить и ввести в нормальное русло радикальные оппозиционные движения в России. Если говорить о Касьянове, то это единственный политик, который работал ранее с Путиным и остается до сих пор на свободе. А Немцов сегодня ушел в тень. Думаю, что рано или поздно Касьянову и Каспарову придется объединиться. Их заставят обстоятельства. Они поведут к власти именно Касьянова. И в Украине с этим нужно считаться».
Михаил Чечетов, Партия Регионов:
«В России нет серьезных оппозиционеров. Раньше, честно говоря, мне очень нравилась Хакамада. Но сейчас она официально заявила о своем уходе из политики. Теперь навскидку я бы назвал Касьянова, Немцова и Каспарова. Но они абсолютно не могут прийти к власти. Даже внуки, не то, что их дети, не придут там к власти. Они инородные тела. Мы знаем что новой силой эти люди уже не будут».
Валерий Писаренко, БЮТ:
«В России нет оппозиционных лидеров. Нужно делить информационных и реальных оппозиционеров. В СМИ оппозиционеры – это Немцов, Каспаров и Касьянов. Но если говорить о реальном положении вещей, их просто нет. Потому что сама политика в России не оппозиционна. Оппозиция там умерла, когда напомнили, что все чревато статьями в Уголовном Кодексе. В ближайшей перспективе они не имеют никаких шансов. В России у них просто нет таких шансов. Ведь власть в целом устраивает народ. Поэтому там не стоит ждать изменений».
Екатерина Самойлик, Компартия Украины:
«На мой взгляд, единственный и настоящий оппозиционер в России – это Зюганов. И не только потому, что он коммунист, хотя и это тоже играет свою роль. Он реально отстаивает интересы народа, следует всем постулатам защиты тех, кто нас избрал. А все остальные и близко не стояли рядом».
Статья опубликована в разделах: Новости


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
Украинские папарацци сфотографировали часы Патриарха Кирилла (ФОТО) / Призывающий к скромности глава РПЦ предпочитает Breguet за 30 тыс. евро
Украинские папарацци сфотографировали часы Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Как известно, святейший в эти дни находится с визитом на Украине, где пробудет до 5
Кого должна поддержать Россия на выборах президента Украины? (ОПРОС)
Главным политическим событием ближайшего времени станут выборы президента Украины, которые намечены на 17 января 2010 года...
Соратник Ющенко не удивлен, что русские перестали ездить в Крым - "цены выше, а сервис ниже", чем в Турции и Египте / Отдых в Крыму. Сезон 2009
В том, что поток туристов из России в Крым сокращается, нет ничего удивительного - на полуострове "цены выше, а сервис ниже", чем в Турции и Египте. Об этом в
Украинские политики сообщили простой рецепт победы над Россией: поменять Ющенко на Путина
Если Украина захочет, она очень просто, без кровопролития, сможет победить Россию. Об этом во время пресс-конференции в Киеве заявил Роман Василишин, глава Фонда
Украинские националисты объявили Тимошенко "открыто пророссийской"
Деятельность правительства Украины под руководством Юлии Тимошенко является открыто пророссийской. Об этом заявил лидер националистической партии "Свобода" Олег
Читатели "Нового Региона" выявили победителя "Газовой войны"
Пока российские, украинские и европейские эксперты анализируют итоги "Газовой войны", которая ознаменовала начало 2009 года, читатели "Нового Региона" уже определили

Chel-week