» » Проблемы УрФО: оборонка, кредиты для предприятий, моногорода, господдержка и муниципальное самоуправление

Проблемы УрФО: оборонка, кредиты для предприятий, моногорода, господдержка и муниципальное самоуправление

В закладки
Проблемы УрФО: оборонка, кредиты для предприятий, моногорода, господдержка и муниципальное самоуправление

Челябинск, Июль 14 (Новый Регион, Ксения Уфимцева) – Сегодня на совещании Председателя Счетной палаты РФ Сергея Степашина с руководителями металлургических предприятий Челябинской области главной темой стало обсуждение проблем, ставших перед южноуральской отраслью в частности и всей экономикой Урала в целом.
Как передает корреспондент «Нового Региона», по словам Степашина, кризис обнажил две главные проблемы современной российского реальности. «Они не касаются ни капитализма, ни социализма. Они касаются сегодняшней системы управления», – заявил Степашин.
Первая проблема заключается в том, что средства, выделяемые правительством области на поддержку предприятий, не доходят до получателей. Причем страдают не только системообразующие предприятия из федерального списка, но и оборонный комплекс.
По словам уральского полпреда Николая Винниченко, обещания авансирования и опережающего финансирования оборонных заказов не выполняются: «На сегодняшний день только 50% гособоронзаказов профинансированы, да и то по ряду предприятий. В целом по Уральскому федеральному округу предприятия оборонного комплекса успели только заключить контракты на эти суммы». И это при том, что «по сравнению с прошлым годом Минобороны РФ финансирует свои заказы с опережением в среднем на 15%». «Деньги застряли на головных предприятиях», – сообщил Винниченко, ссылаясь на министра обороны РФ Анатолия Сердюкова.
При этом конечные получатели государственных средств чувствуют себя далеко не лучшим образом. «Предприятия, которые живут за счет оборонзаказов, лежат на боку. Если ситуация не изменится, они остановят производство», – заявил полпред. К сожалению, констатировал Винниченко, сейчас образовались финансовые тромбы, с которыми власти на уровне федеральных округов ничего не могут поделать. Поэтому есть все шансы, что средства по линии оборонзаказов придут лишь к концу года.
Вторая проблема, озвученная Сергеем Степашиным, – система муниципального управления. По мнению Председателя Счетной палаты РФ, она экономически неэффективна. «Если нет денег на содержание, какие гласные полномочия ты можешь реализовывать?», – заявил он. А денег в условиях кризиса на это действительно нет. По сведениям Степашина, «лишь 4% местных самоуправлений в стране самодостаточны». «Это огромная бюджетная проблема», – заявил он.
Однако, как считает полпред Винниченко, проблем в УрФО больше – еще, как минимум, три: моногорода, кредитование реального сектора экономики и освоение средств, выделяемых на создание новых рабочих мест.
Как показал анализ, реальный сектор экономики может получить кредит в банке не под 11% – ставку рефинансирования Центробанка РФ – и не под 14% – максимальный рекомендованный порог, а под 20%-22%. «Справиться своими силами в масштабах федерального округа мы не можем», – посетовал полпред и попросил вмешаться федеральное правительство, а также привлечь для контроля Центробанк.
Не лучше складывается ситуация с другой формой поддержки предприятий и населения – выделением средств на организацию новых рабочих мест. По словам Винниченко, деньги предприятия получают и осваивают. Но предпочитают создавать временные, сезонные рабочие места, а не постоянно действующие.
Весьма напряженная ситуация складывается с моногородами. Уральский федеральный округ лидирует по их числу: всего в России примерно 1200 таких муниципалитетов, из них 60% приходится на Урал. Сейчас предприятия, которые определяют жизнь моногородов, стоят перед проблемой диверсификации производства в условиях кризиса. Иначе они столкнуться лицом к лицу с проблемой отрицательной рентабельности и не выдержат конкуренции с другими предприятиями. «В Челябинской области, слава богу, Пикалево нет, но все балансирует на грани. Рецедивов нам допустить нельзя», – заявил Николай Винниченко. Московский гость согласился с ним в этом, сообщив собравшимся: «Путина на все Пикалево не хватит, да и денег тоже».
Статья опубликована в разделах: Новости


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
Степашин о дотационных регионах: "Мы снова плодим нищету"
В Челябинске Председатель Счетной палаты РФ поведал некоторые принципы формирования бюджета России в 2010-2012 годах...
Сергей Степашин пообещал металлургам разобраться с банкирами
В ходе расширенного совещания с металлургами у губернатора Челябинской области глава Счетной палаты РФ Сергей Степашин сделал ряд важных заявлений. В частности, господин
Степашин о Кудрине: "Бухгалтер не должен определять экономическую политику"
Сегодня в Челябинске состоялось совещание с руководителями предприятий металлургической промышленности Челябинской области...
Степашин: "Китайский юань может скушать рубль так быстро, что мы и не заметим"
На совещании в Челябинске Председатель Счетной палаты заявил одновременно о стабильности рубля и опасной возможности для него пасть жертвой китайской валюты...
Сегодня глава Счетной палаты РФ проведет совещание с металлургами
Во вторник глава Счетной палаты РФ Сергей Степашин проведет в резиденции губернатора совещание с руководителями металлургических компаний. Насколько известно, господин
На Южный Урал едет председатель Счетной Палаты России
Челябинскую область с рабочим визитом посетит председатель Счетной Палаты РФ Сергей Степашин. Как передает корреспондент "Нового Региона", в Челябинске

Chel-week