» » В Челябинске и Кыштыме итоги конкурсов на проведение капитальных ремонтов могут признать недействительными

В Челябинске и Кыштыме итоги конкурсов на проведение капитальных ремонтов могут признать недействительными

В закладки
В Челябинске и Кыштыме итоги конкурсов на проведение капитальных ремонтов могут признать недействительными

Челябинск, Июль 15 (Новый Регион, Ксения Уфимцева) – Управляющие компании Челябинска и Кыштыма уличили в нарушении закона при проведении конкурсов на капитальные ремонты многоквартирных домов.
Как сообщили «Новому Региону» в Челябинском УФАС, основанием для возбуждения дела стали обращения участников конкурсных отборов. По их заявлениям, управляющие компании не соблюдали установленную процедуру их поведения, в результате победители выбирались с нарушениями закона. Управляющие компании не учитывали постановление о капитальном ремонте многоквартирных домов в Челябинской области, либо вообще не владели информацией о порядке проведения конкурсных отборов.
Порой управляющая компания размещала в СМИ извещение о проведении конкурса всего за 1-4 дня, несмотря на то, что законом установлен 30-дневный срок. Естественно, подготовить заявку на участие в установленный срок нельзя. При этом управляющие компании не указывали в извещении ни цену договора, ни объемы и сроки выполнения работ. Из-за этого участники конкурса вообще не могли понять, какие документы необходимо представить. В Интернете сведения о перечне документов, проект договора на выполнение работ, техническая часть конкурсной документации также не были выложены.
Поскольку в конкурсной документации отсутствовал порядок оценки заявок, она была проведена с нарушениями. Например, по критерию «количество работников» конкурсная комиссия начисляла больше баллов той организации, у которой работало меньшее число человек. А при равном количестве набранных баллов предпочтение по непонятным причинам отдавалось одному из претендентов, который впоследствии и был признан победителем.
Отдельным претендентам создавались особые условия для участия в конкурсе. Так, заявка одной из организаций была принята еще до того, как управляющая компания опубликовала извещение о проведении отбора. Либо заявка принималась уже после начала заседания комиссии по проведению конкурсного отбора, что недопустимо.
Кроме того, выяснилось, что сметы на выполнение работ утверждались и согласовывались с Управлением Главгосэкспертизы либо на стадии объявления конкурсных отборов, либо после опубликования извещения. В результате, договоры заключались по той цене, на которую была утверждена смета, что противоречит принципу конкурсной системы. Возможности предложить более низкую стоимость услуг и, соответственно, сэкономить бюджетные средства и средства собственников жилья, не было.
В составе комиссий по проведению конкурсного отбора участвовали представители Администрации Челябинска и Кыштыма. Их привлекли к участию в рассмотрении данного дела антимонопольным органом. Выяснилось, что орган местного самоуправления не доводил до управляющих компаний информацию о порядке проведения конкурсных отборов и требованиях действующего законодательства к этой процедуре.
По результатам рассмотрения дел в действиях управляющих организаций были установлены нарушения Закона о защите конкуренции в части не соблюдения порядка определения победителя торгов и совершении действий, которые приводят к ограничению конкуренции. Организаторам конкурсных отборов выданы предписания о недопущении этого. Однако по итогам конкурсных отборов договоры на выполнение работ уже заключены и многие виды работ исполнены. Поэтому подрядные организации, заявившие в УФАС о нарушении закона, могут обратиться в суд с иском о признании торгов и заключенных по их итогам договоров недействительными. Антимонопольный орган в этом случае может принять участие в рассмотрении в качестве третьего лица.
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
Челябинское УФАС уличило мэрию Кыштыма в нарушении закона о размещении заказов
Челябинск, Февраль 27 (Новый Регион, Алла Александрова) - Мэрия Кыштыма незаконно требовала у участников конкурса на изготовление программы новостей лицензию на
Южноуральская управляющая компания заключала с жильцами договоры, нарушающие права потребителей
Каслинский городской суд признал противоправными действия управляющей компании, заключающей договоры с собственниками жилья с нарушениями закона...
МУП опубликовало объявление о продаже помещений в газете о здоровье
Челябинское УФАС России обнаружило в действиях МУП «Управление муниципальными общежитиями» Челябинска нарушение антимонопольного законодательства. Как сообщает
Челябинск лидирует по числу проектов, претендующих на премию «Белое крыло»
Продолжается прием заявок и конкурсных работ на участие в VIII всероссийском конкурсе «Уральская премия за достижения в сфере связей с общественностью "Белое крыло"».
Челябинский филиал ООО "Лукойл - Аэро" признали виновным в нарушении закона о конкуренции
Комиссия Челябинского УФАС России признала факт нарушения закона о защите конкуренции со стороны ООО "Лукойл - Аэро"...
Некоторые челябинские заводы замечены в нарушении закона о защите конкуренции
Челябинское УФАС России выявило ряд субъектов естественных монополий, которые проводили отбор финансовых организаций с нарушением действующего законодательства...

Chel-week