» » Трагедия в бассейне

Трагедия в бассейне

В закладки
Трагедия в бассейне

В Челябинской области впервые за последние два года ребенок погиб в бассейне. Трагедия произошла 17 июля на территории детского оздоровительного лагеря «Лесная застава». Мальчика привезли родители из Санкт-Петербурга. Они надеялись, что сын пройдет отбор в школу хоккейного клуба «Трактор».
10-летний Никита Чернов увлекался хоккеем и мечтал стать воспитанником клуба «Трактор». Мальчик в числе 30 юных спортсменов приехал в южноуральский детский лагерь «Лесная застава» на спортивные сборы из Санкт-Петербурга. Родителям и ребенку с самого начала понравилось отношение тренеров, атмосфера в команде. Об этом Chelyabinsk.ru сообщил директор школы «Трактор» Евгений Иванов.
Несчастный случай произошел в первый день смены. После тренировки в 18:50 часть отряда повели купаться в бассейн. Восемь ребят плавали в воде с мячами. Тренер все время находился вместе с ними. Но трагедии не удалось избежать. Очевидцы вспоминают, что не слышали криков о помощи, не заметили всплеска воды. Тренер увидел уже утонувшего мальчика, вытащил его, провел все этапы реанимации, сотрудники детского лагеря вызвали скорую помощь. Но никто не смог вернуть Никиту к жизни.
По словам Евгения Иванова, родители Никиты написали заявление с просьбой не привлекать тренеров к уголовной ответственности. 20 июля прошло отпевание мальчика, в ту же ночь его тело отправили на родину. Родители собираются приехать в Челябинск на 40 дней. Никита был единственным ребенком в семье.
Как стало известно корреспонденту Chelyabinsk.ru, детский оздоровительный лагерь «Лесная застава» состоит на балансе Челябинского цинкового завода. Природного водоема у лагеря не было, проблему решили с появлением крытого бассейна. По словам заместителя начальника управления образования Челябинска Елены Коузовой, в период летнего отдыха наиболее опасным считается процесс купания детей в открытых водоемах, наименее – в бассейнах. Правда, дети все же чаще гибнут в искусственных сооружениях. Напомним, в летом 2007 года в челябинских бассейнах утонуло сразу два ребенка.
На Южном Урале только в трех из 19 детских лагерей, находящихся на балансе челябинских предприятий, есть бассейны. Они отличаются от подобных городских сооружений. Лагерные бассейны меньше: дорожка не превышает 10-15 метров в длину, глубина – от 60 сантиметров до 1,6 метра. По версии следственного комитета при прокуратуре РФ по Челябинской области, во время купания Никита Чернов заплыл в ту часть бассейна, где отмечается наибольшая глубина, и утонул.
Как рассказал специалист квалификационной работы министерства образования и науки Челябинской области Владимир Попов, в начале года была создана межведомственная комиссия, которая разработала методические рекомендации по организации летнего отдыха детей. С документами ознакомлены коллективы всех летних лагерей. По факту гибели ребенка разосланы письма с просьбой повторно провести подробный инструктаж по технике безопасности.
Руководство лагеря «Лесная застава» в момент подготовки материала было недоступно для комментариев. По факту гибели ребенка ведется следствие.
Ранее на эту тему:
23.07.2007 «Смертельная акватория»
Статья опубликована в разделах: Новости


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
Тренер челябинской школы "Трактор" признан виновным в смерти воспитанника
В Челябинске осужден тренер детской спортивной школы N 14 "Трактор" по хоккею с шайбой. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 109 УК РФ
Гибель питерского хоккеиста в «Лесной заставе» признана несчастным случаем
Следственный отдел прокуратуры Сосновского района отказал в возбуждении уголовного дела по факту гибели 10-летнего хоккеиста в бассейне детского лагеря «Лесная застава»
На Южном Урале в бассейне детского лагеря утонул 10-летний футболист из Санкт-Петербурга
В Челябинской области 10-летний мальчик утонул в детском оздоровительном лагере во время купания в бассейне...
«Трактор» никого не выбрал на драфте
1 июня в Москве прошел первый драфт хоккейных юниоров, предусмотренный регламентом Континентальной хоккейной лиги. Челябинский клуб представлял на драфте директор школы
Завтра пройдет заседание попечительского совета ХК «Трактор»
2 июня в правительстве Челябинской области пройдет очередное заседание попечительского совета хоккейного клуба «Трактор», сообщил Chelyabinsk.ru первый заместитель
Педагог, по чьей вине утонул ребенок, получила два года условно
Суд Ленинского района вынес приговор социальному педагогу, из-за халатности которой в бассейне «Акватория» утонул 8-летний Андрей Антропов. 39-летняя Татьяна Украинская

Chel-week