» » Регионы и муниципалитеты РФ начали массово сокращать социальные расходы

Регионы и муниципалитеты РФ начали массово сокращать социальные расходы

В закладки
Регионы и муниципалитеты РФ начали массово сокращать социальные расходы

Москва, Август 05 (Новый Регион, Ольга Радько) – Массовое сокращение социальных расходов началось в регионах и муниципалитетах России.
Как пишет «Независимая газета», к этому их вынуждают нарастающий бюджетный дефицит и недвусмысленные рекомендации Минрегионразвития. Под удар попадают пенсионеры, инвалиды, сироты и дети. Местные власти лишают социально незащищенные слои населения права бесплатного проезда на муниципальном транспорте, отменяют социальные выплаты, сокращают часы работы детских садов и т.п.
Все большее число муниципалитетов и регионов вынуждены отказываться от ставших привычными мер социальной поддержки населения. Власти Сочи с 1 августа отменили ежемесячную надбавку в 500 руб., которую получали 101 тыс. местных пенсионеров. В Краснодарском крае с того же дня сокращены льготы при проезде пенсионеров в автобусах пригородного сообщения.
В Тобольске отменен бесплатный проезд для работающих пенсионеров в городском транспорте, а в Качканаре сокращены часы работы детских садов.
Региональные и местные власти вынуждены идти на непопулярные меры из-за вызванного кризисом резкого падения бюджетных доходов. По данным Минрегионразвития, в январе-мае наибольшее падение доходов зафиксировано в Тюменской области (на 29%), Красноярском крае (на 27%), Москве (на 24%), Ханты-Мансийском автономном округе (на 23%), Кемеровской области (на 22%), Челябинской области (на 20%), Удмуртской Республике (на 19%), Самарской области (на 16%). Согласно выводам министерства, лишь восемь территорий смогут в этом году полностью выполнить ранее принятые обязательства, в том числе по социальным программам. В сложившихся условиях субъекты Федерации и муниципалитеты, положение с бюджетом в которых зачастую еще хуже, чем в регионах, вынуждены затягивать пояса.
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
Дальневосточники работают хуже всех
Региональные власти встревожены резким ростом безработицы и теневого сектора, которые угрожают экономическому существованию страны...
Названы 23 проблемных региона РФ
Министерство финансов РФ распространило сообщение, согласно которому дефицит бюджетов по состоянию на 1 июля испытывают 23 региона России...
Российские регионы столкнутся с проблемой финансирования расходов
В России 35 регионов столкнутся в этом году с проблемой финансирования текущих расходов. 40 регионов частично профинансируют капитальные вложения, и только 8 регионов
Регионам сокращают бюджет
Регионы начинают сокращать бюджеты. Таким образом, затраты на оплату труда бюджетников порежут на 10-15%, капитальный ремонт отменят, как и работы по благоустройству
В списке регионов с проблемным бюджетом – Челябинская область
В 2009 году проблемы с финансами возникнут как минимум в 25 регионах России, предупредило Министерство экономического развития РФ, данные которого приводит Gazeta.ru.

Chel-week