» » Законность льготного проезда 300 тысяч южноуральцев оказалась под вопросом

Законность льготного проезда 300 тысяч южноуральцев оказалась под вопросом

В закладки
Законность льготного проезда 300 тысяч южноуральцев оказалась под вопросом

Челябинск, Сентябрь 04 (Новый Регион, Анна Ванина) – Верховный суд России признал незаконным постановление губернатора Челябинской области за номером 384, определившим льготу по проезду в общественном транспорте для федеральных льготников.
Как передаёт «Новый Регион», по решению суда, губернатор превысил свою компетенцию, установив льготу для данной категории граждан. Ввиду этого постановление, а, следовательно, и вводимая им льгота, были отменены.
В итоге сейчас законность льготного проезда «федералов» поставлена под вопрос, так как документа, регламентирующего этот процесс, по сути, нет.
В настоящее время областные власти пытаются разрешить эту проблему. По словам вице-губернатора по социальной политике Евгения Редина, область всё-таки имеет право ввести такую льготу для федеральных льготников, однако она должна быть закреплена не постановлением, а региональным законом. По обещаниям Редина, такой закон будет принят в скором времени: на ближайшем заседании Законодательного собрания.
На время «правового вакуума»: пока закона нет, у льготников, по мнению Редина, проблем с проездом возникнуть не должно. Вице-губернатор замечает, что транспортники не смогут высаживать льготников. Аргументация проста: если у льготника есть единый социальный проездной билет, то он может ехать, так как купил он его тогда, когда постановление действовало, а значит, может проехать на законном основании. «Формально и юридически, – говорит Редин, – транспортники не имеют право отказать в проезде, так как у льготника есть проездной билет».
Кроме того, по заявлению Редина, транспортники обязаны возить федеральных льготников на основании договора, заключенного между транспортными организациями и Министерством социальных отношений. Однако то, что договор заключён на основании уже не существующего постановления (а то, что он заключён на его основании, вскользь признался первый замминистра соцотношений области Валерий Лугинин), никак не комментируется.
Отметим, что сейчас в области насчитывается 700 тысяч льготников, около 300 тысяч из них получили льготы в соответствии с федеральным законодательством.
Статья опубликована в разделах: Новости


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
Челябинские интерны и ординаторы получили студенческую льготу на проезд в общественном транспорте
Челябинская городская Дума утвердила льготу на проезд в общественном транспорте для интернов и ординаторов Челябинской медицинской академии...
Челябинские депутаты утвердили порядок проезда федеральных льготников в общественном транспорте
Сегодня депутаты Челябинской городской Думы приняли решение о проезде федеральных льготников в пассажирском транспорте...
Федеральным льготникам уже выдают проездные
Сегодня губернатор Петр Сумин подписал распоряжение, касающееся организации бесплатного проезда для федеральных льготников. На эти цели из региональной казны выделено
В Челябинске начали продавать проездные федеральным льготникам
В Челябинске начали продавать проездные федеральным льготникам, не дождавшись публикации соответствующего закона...
В Челябинской области легализовали проезд федеральных льготников
На Южном Урале устранили неполадки с нормативно-правовыми актами, касающимися проезда федеральных льготников...
Федеральных льготников пообещали не выгонять из транспорта
В Челябинской области в «подвешенном» положении оказались федеральные льготники. Верховный суд России отменил постановление губернатора области о финансировании проезда

Chel-week