» » «Кадровая» голодовка

«Кадровая» голодовка

В закладки
«Кадровая» голодовка
Учащиеся третьего и четвертого курсов Челябинского государственного педагогического колледжа №2 объявили голодовку. Они объявили об этом 8 октября, собравшись после занятий в актовом зале. Требование у голодающих (в основном девушек) одно – вернуть в кресло директора колледжа Светлану Кириенко вместо назначенной областным министерством образования Елены Богатовой. Chelyabinsk.ru попробовал разобраться в происходящем.
Суть конфликта, о котором мы рассказывали ранее, состоит в том, что часть педагогов и группа учащихся колледжа хотели бы видеть в директорском кресле Светлану Кириенко, которая последние почти четыре года де-факто руководила колледжем, хотя и с приставкой «и. о.». Однако в конце августа – начале сентября педагоги узнали, что в недрах областного министерства образования и науки готовится приказ о назначении на пост директора учреждения совсем другого человека – бывшего директора челябинской школы №67 Елены Богатовой. Начались обращения в министерство, звонки, требования и так далее. Министерство стояло на своем и, особо не афишируя, но и не скрывая, потихоньку готовило все необходимые документы на утверждение в должности госпожи Богатовой.
21 сентября в сквере перед окнами резиденции губернатора области Петра Сумина педагоги и учащиеся ЧГПК №2 провели пикет с требованием назначить на директорский пост Светлану Кириенко. (Госпожа Кириенко еще летом ушла в отпуск, из которого, по сути, ей возвращаться уже некуда.) Акция протеста не дала какого-либо значимого результата – на днях педагогическому коллективу представили нового директора Елену Богатову. Что сопровождалось форменной обструкцией, так как во время мероприятия часть преподавателей попросту встала и покинула помещение. В общем, начинающему работать в подобных условиях новоиспеченному директору по-человечески можно лишь посочувствовать. А тут еще и голодовка студентов, которые хоть и достигли 18-летнего возраста, все же во многом еще остаются детьми. Мнение голодающих, оглашенное одним из активистов Татьяной Гуровой, – в видеосюжете.
Напомним, что позиция протестующих сводится к одному: они хотели бы работать под руководством человека, который возглавлял колледж почти четыре года, с которым они сработались и который, по мнению части коллектива, чрезвычайно много сделал для учебного заведения. Позиция министерства и опосредованно губернатора Петра Сумина такова: Светлана Кириенко, во-первых, достигла пенсионного возраста, во-вторых, исчерпала свой ресурс как руководитель. Последнее утверждение мы, подчеркнем, делаем исключительно со ссылкой на мнение сотрудников министерства образования и науки области.
Поговорить с нынешним директором школы Еленой Богатовой нам так и не удалось. Сначала госпожа Богатова попросила перезвонить, а позже так и не подошла к телефону, передав через секретаря, что «общается» с учащимися, которые рядом с ее кабинетом устроили голодовку (в колледже и спортзал, и актовый зал действительно расположены рядом с кабинетом директора). С видеогруппой 74.ru директор также не захотела разговаривать по неизвестным причинам, о мотивах данного поступка можно только догадываться.
Мы поинтересовались у министра науки и образования Челябинской области Владимира Садырина, как возглавляемое им ведомство собирается реагировать на создавшуюся ситуацию? Владимир Витальевич заметил, что никакого предупреждения о готовящейся акции протеста не получал, поэтому все это стало для него неожиданностью. Сам министр находится в Кусе, что, разумеется, также не предполагает его участия в разрешении данного «педагогического» спора.
«Я считаю поведение части педагогов ЧГПК №2 некорректным, более того, противоречащим этическим нормам. Мы уже объясняли, что колледж не частное учебное заведение, а государственное, в котором учредитель – государство – имеет право назначать руководителей и проводить кадровую политику, – комментирует Владимир Садырин. – Что же касается голодовки учащихся... А вот вы сами что заканчивали? – неожиданно спросил министр и после полученного ответа продолжил. – Вы когда учились, вам большая разница была, кто возглавлял вуз? В том-то все и дело: учащиеся должны учиться, а сотрудники государственного учреждения – обучать студентов, а не «играть» в какие-то непонятные игры с противостоянием».
Далее министр отметил, что ситуация сложилась «некрасивая» и особенное возмущение вызывает тот факт, что учащихся-детей подначивает на акции протеста часть взрослых, не согласных с кадровым решением министерства. Владимир Садырин не ответил, что собирается предпринимать в связи с создавшимся положением, однако то, что меры последуют, не приходится сомневаться. Слишком уж все далеко зашло с обеих сторон.
Сегодня уступить министерству и вернуть в директорское кресло Светлану Кириенко части преподавателей ЧГПК №2 значит «потерять лицо» перед губернатором и спровоцировать в будущем массу подобных же способов решения проблем. Только представьте, что начнется, если каждый недовольный тем или иным решением министерства педагог начнет устраивать акции протеста в виде забастовок или голодовок. В то же время представляется, что и группе педагогов ЧГПК №2, которая выступила против назначения Елены Богатовой, также терять нечего. Отступать, как говорится, некуда. Педагоги, организовавшие сначала пикет под стенами губернаторской резиденции, а теперь еще и поддержавшие голодовку учащихся, должны понимать, что с них рано или поздно спросят.
Ранее на эту тему:
21.10.2009 «Пикет против «приставки»










Статья опубликована в разделах: Новости


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
Студенты челябинского педколледжа отложили голодовку и намерены встретиться с областными властями
Студенты челябинского государственного педагогического колледжа N2 отложили проведение голодовки. Напомним, 8 октября студенты объявили акцию протеста против решения
В челябинском педколледже снова начинают голодовку: чиновники обманули студентов и не выполнили их условия
Студенты Челябинского педагогического колледжа N2 намерены завтра продолжить голодовку, объявленную 8 октября в знак протеста против назначения нового директора...
На студентов педколледжа, объявивших голодовку, оказывают сильное психологическое давление
Студенты Челябинского педагогического колледжа N2, объявившие на минувшей неделе голодовку, заявляют, что на них оказывается психологическое давление...
Учащиеся педагогического колледжа №2 прекратили голодовку
Сегодня группа голодавших учащихся Челябинского государственного педагогического колледжа (ЧГПК) №2 решила прекратить акцию протеста, объявленную вчера. Об этом
Студенты педагогического колледжа №2 Челябинска объявляют голодовку
Студенты Челябинского государственного педагогического колледжа №2 сегодня собираются объявить голодовку. Учащиеся не согласны с решением министерства образования и
Пикет против «приставки»
Преподаватели, родители и учащиеся Челябинского государственного педагогического колледжа (ЧГПК) №2 вышли 21 сентября на пикет к стенам губернаторской резиденции, чтобы

Chel-week