» » Челябинская молодежь стареет в очереди

Челябинская молодежь стареет в очереди

В закладки
Челябинская молодежь стареет в очереди

Программа «Жилье для молодых семей» оказалась в Челябинске под угрозой срыва. На сегодняшний день в ожидании субсидий на покупку жилья находятся 750 челябинских семей, и очередь растянулась на десять лет вперед. Как сообщили в региональном минстрое, в 2009 году субсидию получили лишь шесть претендентов. Таким образом, Челябинск неважно выглядит на фоне других городов Южного Урала. 17 ноября причины сложившейся ситуации выясняли на заседании комиссии по социальной политике депутаты Челябинской городской думы.
Как сообщил начальник управления по делам молодежи Челябинска Олег Осипенко, в связи со сложным финансовым положением по требованию регионального министерства строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства список претендентов на субсидии сократился в пять-шесть раз. Основную сумму на реализацию программы в этом году выделил федеральный бюджет – 2 миллиона 886 тысяч рублей. Областной помог 1 миллионом 380 тысячами, а город выделил 534 450 рублей. В следующем году ожидается такое же финансирование. По словам Олега Осипенко, не раз поднимался вопрос о его увеличении со стороны городских властей, однако ситуация не меняется.
Получается, что очередь растянулась уже на десятилетие вперед. За годы реализации программы о ней узнали многие молодые челябинцы, поэтому приток участников был большой, а вот финансирование из-за кризиса снизилось. К тому же молодежь поджимает возрастной порог: на субсидию могут рассчитывать челябинцы в возрасте до 35 лет.
Председатель комиссии по социальной политике Челябинской гордумы Наталья Баскова отметила низкую доступность программы для молодых семей. Вместе с тем сообщила, что в настоящее время комиссия занимается исследованием российского опыта решения этой проблемы.
По словам Олега Осипенко, в Челябинске субсидии ежегодно получают в среднем 70-80 семей. У регионального министерства строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства другие цифры: в 2008 году челябинские власти выдали 84 субсидии, магнитогорские – 207; в 2009-м Челябинск помог только шести семьям, в то время как Магнитогорск – 152-м. Не в пользу города-миллионника и сравнение с Миассом, где квартиры в рамках программы смогли приобрести девять молодых семей.
Между тем в марте этого года в торжественной обстановке глава Челябинска Михаил Юревич вручил 55 свидетельств на субсидии и пообещал, что в 2009 году, несмотря на сложные экономические условия, объем финансирования программы «Жилье для молодых семей» не будет снижен – субсидии получат более 100 претендентов.
В начале года субсидию на покупку квартиры получила семья Поберей – Дмитрий, Елена и их дочь Дарья. Сегодня Елена Поберей вспоминает о трудностях, с которыми молодым пришлось столкнуться при оформлении документов и приобретении квартиры. «Возникли проблемы с банками – не все они работают с программой «Жилье для молодых семей», – рассказывает Елена Поберей. – Было очень много проверок. Клиентам без субсидии было гораздо проще получить ипотечный кредит. Документы для участия в программе делали целый год, это достаточно быстро – наши знакомые уже два года оформляют документы. Многие отмечают, что нам повезло, успели получить субсидию именно в Год семьи... Мы решили квартирный вопрос и забыли то время, как страшный сон».
Напомним, участниками программы могут стать молодые семьи, признанные нуждающимися в получении социальных выплат. Возраст супругов не должен превышать 35 лет. Субсидия может быть израсходована на приобретение жилья или строительство дома в качестве первоначального взноса при получении ипотечного кредита, оплаты первого паевого взноса.
Статья опубликована в разделах: Новости


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
В Челябинской области более 8 тысяч молодых семей стоят в очереди на получение субсидий
В Челябинской области программа оказания молодым семьям господдержки для улучшения жилищных условий не справляется со своей функцией...
В текущем году 275 семей южноуральских бюджетников получат субсидии на приобретение жилья
В Челябинской области сокращается финансирование программы предоставления работникам бюджетных учреждений субсидий на покупку или строительство жилья...
Гордума в одиночку не может решить квартирный вопрос молодых семей
В Челябинске очередь из молодых семей, претендующих на квадратные метры, растянулась на 10 лет вперед. Эта тревожная статистика прозвучала на сегодняшнем заседании
В Челябинске очередь на жилищные субсидии для молодых семей растянулась на 10 лет вперед
В Челябинске очередь из молодых семей, претендующих на получение жилищных субсидий, продвигается черепашьими темпами...
В Челябинской области в три раза сократилось число молодых семей, которые должны получить жилье в текущем году
В Челябинской области в три раза сократилось число молодых семей, участвующих в программе получения жилья в текущем году...
Челябинские молодые семьи стали жертвами бюрократических проволочек
В Челябинске из-за бюрократических проволочек молодые семьи не могут воспользоваться субсидиями на покупку жилья...

Chel-week