» » Леонид Парфенов: российская тележурналистика умерла (ВИДЕО) / Она занимается лишь обслуживанием власти

Леонид Парфенов: российская тележурналистика умерла (ВИДЕО) / Она занимается лишь обслуживанием власти

В закладки
Леонид Парфенов: российская тележурналистика умерла (ВИДЕО) / Она занимается лишь обслуживанием власти
Смотреть видео
Москва, Ноябрь 26 (Новый Регион, Ольга Панфилова) – Накануне в телецентре «Останкино» был объявлен первый лауреат телевизионной премии имени Владислава Листьева. Обладателем награды стал известный тележурналист Леонид Парфенов. Ему была вручена статуэтка – сидящий мальчик, обхвативший руками колени и смотрящий ввысь, которую придумала вдова Владислава Листьева Альбина Назимова, и премия в 1 миллион рублей.
На церемонии вручения награды Леонид Парфенов произнес речь (см. ВИДЕО по ссылке), которая стала шоком для многих собравшихся. В своем выступлении Парфенов заявил, что российское телевидение не способно объективно информировать о ситуации в стране и занимается лишь обслуживанием власти. «Высшая власть в телевизоре сегодня представлена дорогим покойником: или хорошо или ничего», – заявил лауреат премии.
«Это просто гражданский подвиг по нынешним временам, потому, что в зале, где присутствуют руководители государственных и всех остальных телеканалов и руководители государственных структур, Леонид Парфенов назвал все вещи своими именами, говоря о цензуре на российском телевидении и о том, как в ней представлена власть», – отметила корреспондент «Коммерсанта» Арина Бородина.
Начал свою речь Леонид Парфенов с того, что он сегодня был в больнице у Олега Кашина, где брал у него интервью для одного из телеканалов.
«До нападения на него Олег Кашин для федерального эфира не существовал и не мог существовать. Он в последнее время писал про радикальную оппозицию, протестные движения и уличных молодежных вожаков, а эти темы и герои немыслимы на ТВ», – заявил Парфенов. По его мнению, «среди тележурналистов у Кашина просто нет коллег».
В освещении федеральными каналами темы покушения на Кашина тележурналист усмотрел некую «заданность»: «ведь и тон немедленного отклика главы государства на случившееся отличался от сказанного первым лицом после убийства Анны Политковской».
Говоря о сегодняшнем российском телевидении, Парфенов заметил, что оно «все изощреннее будоражит, увлекает, развлекает и смешит, но вряд ли назовешь его гражданским общественно-политическим институтом».
По словам лауреата премии, после «огосударствления» телевидения темы для репортажей «окончательно поделились на проходимые по ТВ и непроходимые по ТВ», а «за всяким политически значимым эфиром угадываются цели и задачи власти, ее настроения, отношение, ее друзья и недруги».
Леонид Парфенов отметил, что сейчас сотрудник телевидения больше похож не на журналиста, а на чиновника, поскольку «для корреспондента федерального телеканала высшие должностные лица – не ньюсмейкеры, а начальники его начальника», которым нельзя задавать острые вопросы.
Говоря о нынешних теленовостях, Парфенов заметил, что «это не новости, а старости», а информация – «не информация вовсе, а властный пиар или антипиар».
Тележурналист сравнил современное российское телевидение с советским, на котором «репортажи подменяет протокольная съемка «встреча в Кремле».
В завершение своей речи Парфенов подчеркнул: «Я не вправе винить никого из коллег, сам никакой не борец и от других подвигов не жду. Но надо хоть назвать вещи своими именами».
«Эта речь длилась семь минут, Леонид Парфенов явно волновался, читал ее по бумажке, но еще бы – такая публика в зале! Но надо сказать, что сидящие в зале за столиками сумели как-то сохранить лица и даже аплодировали этой речи. Это действительно шок для многих собравшихся, и никто не ожидал, что ответная речь Парфенова будет такой точной, смелой и абсолютно гражданской», – сообщает корреспондент «Ъ».
Телевизионная премия имели Владислава Листьева учреждена Фондом «Академия Российского телевидения» и Первым каналом 1 марта 2010 года в связи с пятнадцатой годовщиной гибели Владислава Листьева.
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
За время заключения Ходорковский из посредственного автора превратился в мощного литератора / Акунин, Улицкая и Парфенов оценили первую книгу МБХ
Самый знаменитый зэк России Михаил Ходорковский за время своего заключения превратился в "мощного" литератора и полемиста...
Зюганов - главный интеллектуал России / Патриарх Кирилл, Леонид Парфенов и заключенный Ходорковский набрали по 3%
Попытка выявить самого влиятельного интеллектуала России привела к сомнительным результатам. Опрос "Самый влиятельный интеллектуал России" решил провести портал
Леонид Парфенов представит в Челябинске свою новую книгу
23 июня гостем Челябинска станет российский журналист, телеведущий, автор популярных телепроектов Леонид Парфенов. Недавно он представил публике свою новую книгу
Джазовый пианист мирового уровня
Концертный зал им. С. С. Прокофьева, 19:00 В Челябинске выступит звезда мирового джаза, заслуженный артист РФ Леонид Чижик. Его концерт – событие, которое настоящий
Сергей Безруков приедет на вручение премии «Светлое прошлое»
17 января, театр драмы им. Н. Орлова, 19:00 17 января, в день 75-летия Челябинской области, состоится пятая церемония вручения народной премии «Светлое прошлое». Премия
Скончался президент Союза строителей Челябинска Леонид Семичастный
В ночь с 13 на 14 ноября на 77-м году жизни в больнице скорой помощи скончался президент Союза строителей Челябинска Леонид Дмитриевич Семичастный. В строительной сфере
Парфенов и Иванов прогулялись по Хребту
Сегодня говорят: модный писатель Алексей Иванов и модный журналист Леонид Парфенов решили сделать модным Урал. Корреспондент Chelyabinsk.ru побывал на съемках
Пермский писатель Алексей Иванов и телеведущий Леонид Парфенов совершили Челябинскую экспедицию
9 сентября завершилась Челябинская съемочная экспедиция телепроекта пермского писателя Алексея Иванова и телеведущего Леонида Парфенова "Хребет России"...

Chel-week