» » Молодежная школа предпринимательства: шанс на свое дело

Молодежная школа предпринимательства: шанс на свое дело

В закладки
Проект «Молодежная школа предпринимательства» начал работать в Челябинске с марта 2008 года и уже дал шанс нескольким амбициозным молодым людям претворить в жизнь свои бизнес-идеи. Сегодня стать участником этого серьезного проекта может каждый.
«Молодежная школа предпринимательства» – это федеральный социально-образовательный инновационный проект, который направлен на популяризацию предпринимательства в молодежной среде, развитие малого бизнеса в регионе и оказание помощи молодым людям в открытии своего дела», – говорит региональный руководитель проекта Наталья Подкорытова.
Схема проекта проста: в челябинских ВУЗах проводится мониторинг с целью исследования интересов молодежи, выявления активных, энергичных студентов, интересующихся предпринимательством. Все молодые люди, желающие участвовать в проекте, заполняют заявку на участие. После этого заинтересованные студенты приглашаются на конференцию с представителями власти и бизнеса. В конференции первого городского конкурса бизнес проектов, прошедшего весной 2008 года, принимали участие представители Минэкономразвития, управления экономики Челябинска, торгово-промышленной палаты, «Опоры России», Законодательного собрания области...
Всем участникам конференции предлагается написать эссе на тему «Мой бизнес: идея и возможности развития собственного дела». Студенты с интересными, перспективными и амбициозными работами приглашаются на бизнес-игру, по итогам которой 60 человек будут участвовать в образовательной программе и оформлять свои идеи в бизнес-план. Пройдя обучение и мастер-классы у опытных и успешных преподавателей, авторы наиболее перспективных проектов выходят на региональную защиту, на которую приглашаются предприниматели – потенциальные инвесторы, представители всех структур, связанных с развитием малого предпринимательства в регионе. Комиссия выбирает лучшие 2-3 проекта, которые участвуют в федеральном конкурсе и в случае победы получают гранты на реализацию своих бизнес-идей.
Отметим, что в этом году образовательный курс по бизнес-планированию под руководством специалистов Московской консалтинговой тренинговой компании «Арка-тренинг» прошли 60 студентов. В июне в Министерстве экономического развития Челябинской области прошла региональная защита десяти бизнес-проектов выпускников школы, пятеро из которых отправились на федеральную защиту на образовательный форум «Селигер-2008».
«Два выпускника нашей школы вошли в пятерку победителей на федеральном уровне. Студент факультета экономики и предпринимательства ЮУрГУ Андрей Сурьянинов защитил проект по выращиванию и переработке грибов, а Юрий Волегов из Южно-Уральского института управления и экономики предложил создание видеопрезентаций для малых предприятий и частных лиц. Ребята получили гранты в размере 200 и 400 тысяч рублей на воплощение в жизнь своих бизнес-идей», – рассказывает Наталья Подкорытова.
Также одобрение федеральной комиссии заслужили такие бизнес-идеи, как создание телефонной справочной службы по недвижимости, внедрение на рынок инновационных отопительных систем для различных групп зданий, организация производства автоматов по приему алюминиевой тары.
По словам Натальи Подкорытовой, инвесторов в первую очередь могут заинтересовать идеи, связанные с инновационными технологиями. А среди молодежи популярны бизнес-идеи, касающиеся сферы услуг.
Сегодня Молодежная школа предпринимательства принимает заявки на участие в новом Конкурсе бизнес-проектов, который стартует в конце октября. Кстати, в этот раз обучение участников будет проходить не только в регионе. Несколько человек с наиболее интересными идеями отправятся шлифовать свои знания в Москву, а одному из участников (самому перспективному) назначается наставник – предприниматель или консультант, сопровождающий составление бизнес-плана и этап «старт-up».
«На мой взгляд, в каждой динамично развивающейся области необходимо создавать подобные проекты. Они не только помогают вовлекать молодежь в бизнес-среду, создавать новую генерацию активных людей, стремящихся к успеху, но и развивают экономику региона в целом, наполняя бизнес-инкубаторы, создавая новые рабочие места», – подводит итог Наталья Подкорытова.
Молодежная школа предпринимательства дает карьерный шанс каждому. Всю информацию по проекту можно получить по телефону +79080523807. Официальный сайт проекта.
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
Молодежная школа предпринимательства провела бизнес-поединки
В Челябинске прошел последний отборочный этап на участие в проекте «Молодежная школа предпринимательства». Два дня длились бизнес-поединки между участниками, общая
В ЮУрГУ прошла конференция «От идеи – к бизнесу!»
В Южно-Уральском государственном университете состоялась конференция «От идеи – к бизнесу!». Организатором мероприятия выступила Челябинская общественная организация
Молодежная школа предпринимательства проведет региональную защиту проектов
26 февраля в Министерстве экономического развития Челябинской области состоится презентация и защита бизнес-планов малых предприятий участниками проекта «Молодежная
В ЮУрГУ расскажут, как открыть свое дело
В пятницу, 14 ноября, в ЮУрГУ общественная организация «Молодежная школа предпринимательства» проведет второй конкурс на лучшие бизнес-проекты среди молодежи. На
Молодежная школа предпринимательства поможет студентам открыть свое дело
Проект «Молодежная Школа Предпринимательства» начал работать в Челябинске с марта 2008 года и уже успел доказать свою серьезность и эффективность. Напомним, МШП – это

Chel-week