» » О развитии стройиндустрии – за круглым столом

О развитии стройиндустрии – за круглым столом

В закладки
28 и 29 ноября 2008 года в Челябинске состоится вторая уральская конференция по маркетингу «Маркетинговые стратегии компаний в условиях мирового финансового кризиса». Организаторами конференции выступают Ассоциация содействия бизнесу (Челябинск), Российская гильдия маркетологов (Москва).
Лучшие российские консультанты расскажут, как выжить и как увеличить долю рынка в кризис, о ценообразовании в условиях переизбытка, о нестандартном маркетинге, секретах эффективности продвижения через СМИ.
В рамках конференции 29 ноября, с 16:00 до 18:00, состоится круглый стол на тему «Перспективы развития стройиндустрии на 2009 год». Эксперты дискуссии: Игорь Березин, Игорь Качалов, лидеры рынка стройиндустрии города Челябинска.
Мировой финансовый кризис сильнее всего затронет те отрасли экономики, которые чувствительны к наличию относительно дешевых кредитов. Строительная отрасль – одна из таких. Эксперты круглого стола расскажут о текущей ситуации на строительном рынке и возможных вариантах развития событий.
На круглом столе будут обсуждаться следующие вопросы:
– Что будет с объемами жилищного строительства в 2009 году?
– Снизятся ли цены на жилье и на сколько?
– Какие изменения произойдут на рынке строительных материалов?
– Что придет на смену ипотеке?
– Кто (строители, делевелоперы, риелторы) останется на рынке и усилит свои позиции?
– Что ждать в торговом и офисном сегментах?
– Перспективы промышленного строительства в 2009 году.
Президент Ассоциации предприятий строительной отрасли Челябинска Владимир Бурлаков: «Тема данного круглого стола напрямую зависит от последствий финансового кризиса. Многие участники нашей ассоциации считают основной проблемой малого и среднего бизнеса отсутствие оборотного капитала из-за отказов банков кредитовать представителей строительной отрасли. По мнению некоторых представителей отрасли, в условиях финансового кризиса строительные компании могут перейти на взаимозачетные отношения с поставщиками и подрядными организациями. Конечно, будет трудно перенести опыт 90-х годов в нашу реальность.
Сегодня все решения власти заточены под крупный бизнес. Именно на большие компании кризис давит наиболее сильно. И логично, что власть помогает прежде всего крупным предприятиям. Наша задача – сделать так, чтобы малый бизнес тоже не пострадал. Если эксперимент с бартерной площадкой, которую предлагают создать на базе нашей ассоциации, получится, думаю, что это будет хороший, правильный инструмент, им смогут воспользоваться и другие компании.
Сейчас назрела необходимость активно обсуждать эти вопросы, поэтому я приглашаю всех членов нашей ассоциации, всех заинтересованных руководителей строительных предприятий принять активное участие в работе круглого стола «Перспективы развития стройиндустрии на 2009 год».
Генеральный директор компании ООО «Стройальянс» Станислав Садовников: «На рынке сейчас хаос. Сказать, что перестали давать деньги, нельзя; сказать, что деньги дают – тоже нельзя. Одни банки подняли процентные ставки, другие прекратили выдачу кредитов, третьи пока оставили все как было. Мне банкиры говорят, что готовы кредитовать, но только длинные деньги, а их можно взять либо на Западе, либо в госбюджете. Так что нам в такой ситуации остается либо свернуть производство, либо искать пути выхода из ситуации. Одним вариантом может стать старый добрый бартер.
Но это только один вариант, а чтобы найти другие решения, необходимо всем вместе обсуждать эти проблемы, искать новые пути выхода из сложной ситуации, в которую попали предприятия строительной отрасли. Одной из таких возможностей, я надеюсь, станет дискуссия на круглом столе "Перспективы развития стройиндустрии на 2009 год"».
Специальное предложение для компаний участников конференции: при участии одного человека на конференции компания может отправить двух человек на круглый стол.
Задать вопросы, получить подробную информацию о конференции и зарегистрироваться вы можете по телефонам: (8-351) 247-46-70, 247-46-97, 8-912-891-61-33, менеджер направления «Консалтинг» Бочкарева Ольга.
Статья опубликована в разделах: Недвижимость


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
В конце мая в Челябинске обсудят проблемы ЖКХ
В Челябинске с 27 по 29 мая пройдет межрегиональная специализированная форум-выставка «ЖКХ – проблемы и решения». На мероприятии обсудят стратегии развития ЖКХ
На «Ярмарке недвижимости» ЮУ КЖСИ аккредитует риелторов
Очередная «Ярмарка недвижимости» пройдет в Челябинске 28 и 29 мая. В рамках мероприятия состоится круглый стол для риелторов «Возможность использования средств
Эксперты: кризис – время профессионалов
Игроки рынка недвижимости ищут способы выбраться из кризиса. Этой осенью строители и риелторы испытали серьезный спад в объемах продаж, серьезно «просел» потребительский
Рынку недвижимости добавят 142,6 миллиарда рублей
Государство выделило для поддержки стройиндустрии 142,6 миллиарда рублей. Претендовать на них могут региональные застройщики, девелоперы и банки, работающие с ипотекой.
Риелтор без работы
Риелтор без работы
Риелтор без работы
Недвижимость
Финансовый кризис провоцирует отток с рынка риелторских компаний. Одно российское агентство недвижимости уже объявило временную остановку работы, другое – о закрытии
Предприятия стройиндустрии ищут выход из кризиса
Финансовый кризис вызывает у игроков строительного рынка Южного Урала серьезные опасения. Какова реальная картина на рынке недвижимости? Какое жилье будет востребовано

Chel-week