» » Лучшая вторая мама

Лучшая вторая мама

В закладки
14 ноября состоялся финал областного конкурса «Лучший педагог года в дошкольном образовании». В актовом зале лицея №11, где несколько месяцев назад стартовал первый этап конкурса, яблоку негде было упасть. Волновались все: и жюри, и зрители, ведь подобный конкурс не то что в Челябинске – в России проводится впервые.
«Мы первыми в России сделали этот конкурс и тем самым показали обществу значимость труда воспитателя детского сада», – открыл торжественное мероприятие министр образования и науки Челябинской области Владимир Садырин.
Напомним, что в очный этап конкурса вышло тридцать победителей городских и районных конкурсов, все они показывали свое мастерство на базе детских садов города Челябинска. Из тридцати участников второго тура в финал было выбрано десять лучших педагогов, которые уже в родных дошкольных учреждениях показывали умение работать с детьми. В течение месяца жюри конкурса, которое возглавлял Владимир Садырин, побывало в Снежинске, Магнитогорске, Сатке, Трехгорном, Коркино, Верхнем Уфалее, Златоусте, Кусинском и Агаповском муниципальных районах.
Все тридцать победителей под аплодисменты зала получили сертификаты на сумму четыре с половиной тысячи рублей на покупку бытовой техники в салонах «Эксперт», лучшие книги от издательств Южного Урала, в том числе подборку методической литературы, наборы посуды. Но самый значимый подарок десятка финалистов получила от областного Министерства науки и образования – Владимир Садырин пообещал присвоить им высшую квалификационную категорию на ближайшие пять лет.
Когда подарки были розданы, настал главный момент конкурса: министр Садырин взял в руки конверт с именем лучшего педагога года в дошкольном образовании. В абсолютной тишине прозвучала фамилия Натальи Волобуевой, воспитателя детского сада «Березка» из села Агаповка. Спустя секунду зал взорвался аплодисментами, а счастливая победительница от радости не могла сказать слова благодарности.
«Давайте я переводить буду», – тут же предложил Садырин растерявшейся женщине.
После фотосессии у главного приза – белоснежной «Лады Приоры» – лучший воспитатель Челябинской области ответила на вопросы журналистов.
«Я родилась в городе Магнитогорске. Моя мама тридцать лет проработала воспитателем в детском саду, и я, сколько себя помню, все детство провела у нее на работе. А с седьмого класса стала подрабатывать в детсаде нянечкой. Получается, профессию получила по наследству», – кратко рассказала о себе Наталья Владимировна.
Главное, по словам Натальи Волобуевой, – любить детей в группе, как собственных, «просто за то, что они есть» и не выделять любимчиков.
О планах на будущее можно было и не спрашивать – первым делом Наталья Владимировна пойдет сдавать на права, чтобы ездить на полученном автомобиле.
«Когда в прошлом году Петр Сумин дал задание провести на высоком уровне конкурс профессионального мастерства воспитателей детских садов, нам было очень сложно – опыта ведь такого нет. В отличие, например, от конкурса «Учитель года», который проводится уже 20-25 лет и где все отработано, конкурс на лучшего воспитателя не проводился нигде и никогда, – рассказал о трудностях в проведении конкурса Владимир Садырин.
«Кстати, почему жюри отдало предпочтение именно этому воспитателю?» – спросили мы министра.
«Наталья Владимировна – тот победитель, который все три конкурсных этапа прошла ровно. На первом этапе у нас были одни лидеры, на втором этапе выявились другие лидеры... Сегодня, в заключительный конкурсный день, все были в восторге от воспитательницы из Магнитогорска. Но вот та изначально высокая планка, с которой Волобуева шла весь конкурс, предопределила ее победу», – объяснил Садырин.
Кстати, второе место и премия в 30 тысяч рублей досталась Ольге Карамышевой, воспитателю детского сада №15 города Снежинска. Третье место и 20 тысяч рублей жюри отдало Ирине Ледовских, воспитателю детского сада №315 города Челябинска.
Владимир Садырин пообещал, что подобный конкурс, поднимающий престиж профессии воспитателя, область проведет и в следующем году.
Статья опубликована в разделах: Наука и учеба


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
В Миассе стартовал конкурс «Учитель года»
Областной конкурс «Учитель года» соберет победителей муниципальных этапов этого всероссийского конкурса. В 2009 году конкурсы прошли в 41 территории, из победителей
Лучший воспитатель Челябинской области определен
В челябинском лицее №11 завершился первый областной конкурс педагогического мастерства воспитателей детских садов «Педагог года в дошкольном образовании». Уникальность
Завтра лучшему воспитателю Челябинской области вручат ключи от автомобиля
14 ноября в Челябинске состоится финал и награждение победителя областного конкурса «Лучший педагог года в дошкольном образовании». В течение месяца десять педагогов,
Челябинский педагог претендует на звание лучшего воспитателя года
31 октября челябинский воспитатель будет бороться за звание «Педагог года в дошкольном образовании-2008». Напомним, что жюри конкурса, состоящее из специалистов в
Продолжается конкурс «Педагог года в дошкольном образовании»
В Челябинской области полным ходом идет первый областной конкурс педагогического мастерства «Педагог года в дошкольном образовании». В очный этап конкурса вышло 30
В Челябинске определят лучшего воспитателя
В Челябинской области стартовал первый областной конкурс педагогического мастерства воспитателей детских садов «Педагог года в дошкольном образовании». Посоревноваться в

Chel-week