» » ЦБ РФ считает, что банки сами виноваты в кризисе, и дает банкирам 12 уроков

ЦБ РФ считает, что банки сами виноваты в кризисе, и дает банкирам 12 уроков

В закладки
ЦБ РФ считает, что банки сами виноваты в кризисе, и дает банкирам 12 уроков
Москва, Ноябрь 25 (Новый регион, Ольга Панфилова) – Директор департамента банковского регулирования и надзора ЦБ РФ Алексей Симановский озвучил 12 уроков, которые, по его мнению, должен преподать российским банкам финансовый кризис. По его мнению, банки сами виноваты в случившемся, а Банк России ни при чем, пишет во вторник газета «Ведомости». Свои тезисы Симановский обнародовал на международном банковском форуме, организованном Ассоциацией российских банков.
Первый урок – «Легкие деньги пожароопасны». Банкиры пребывали в эйфории, им казалось, что рост будет бесконечным, а оказалось, что возвращать займы очень непросто. К тому же банкам не хотелось слушать о возможных неприятностях, а потому они и не готовились к ним. Да и тех, кто мог бы предупредить о надвигающейся катастрофе, не оказалось, отметил Симановский. А когда стали появляться проблемы, банки не спешили делиться ими с регулятором. Но закрытость и обман приводят лишь к их усугублению, отметил Симановский.
Следующий тезис – «пирамида может быть самым устойчивым сооружением, если не строить ее вверх ногами». Это урок регуляторам – применяемые ими меры должны быть направлены на то, чтобы банки оставались финансово здоровыми, а не наоборот, полагает Симановский.
«Ответственность лечит, а безответственность калечит», – констатировал Симановский. Банкиры идут на чрезмерные риски, а от ответственности легко уходят, и эта ситуация может воспроизводиться. Необходимо повысить ответственность менеджмента и собственников за принятие решений, считает Симановский. Если бы требования регуляторов выполнялись не формально, а содержательно, кризис мог бы быть гораздо менее масштабным, уверен он. Последствия его могли бы быть мягче, если бы банки знали и доверяли клиентам.
Симановский предупредил тех, кто привык к хорошей жизни: риск хитер и коварен. Нужно быть осторожным, чтобы не принять ненароком крокодила за корягу.
Наконец, три последних урока – своего рода домашнее задание банкирам, отмечает издание. Банкам необходимо создать систему коллективной безопасности, считает Симановский. «Возможно, следует сформировать фонды, чтобы спасать банки, попавшие в трудное положение», – цитирует газета слова банкира. Кто должен инициировать создание этих фондов, он не пояснил. Кроме того, банкам не надо стремиться к очень быстрому росту. Вместо этого им следует учиться прагматизму, полагает Симановский.
Банкиров не смутило, что Симановский не видит вины ЦБ в сложившейся ситуации, пишет издание.
«Задача регулятора – мониторить и сдерживать риски в банковской системе, – говорит зампред правления Московского банка реконструкции и развития Дмитрий Ладиков-Роев. – Он устанавливает правила игры, но стоять у каждого банка за спиной и смотреть, что он делает с ценными бумагами, например, он не может. Поэтому ответственность в конечном итоге должны нести те, кто управляет банком, а не ЦБ».
Как оздоровить банковскую систему РФ – рецепты участников форума
Участники банковского форума обсудили способы, какими лучше оздоравливать отечественный финансовый сектор.
Так, в рамках форума снова разгорелась дискуссия о том, стоит ли вводить безотзывные вклады, пишет издание «Газета». По мнению председателя комитета Совета федерации по финансовым рынкам и денежному обращению Дмитрия Ананьева, это одна из самых необходимых мер сейчас. Правда, глава Ассоциации региональных банков России Анатолий Аксаков возразил, что в нынешней ситуации такое нововведение приведет к тому, что население заберет половину вкладов.
Впрочем, у Дмитрия Ананьева есть и другие предложения по преодолению сложившейся ситуации. В частности, он считает необходимым ввести 100-процентное страхование вкладов вне зависимости от суммы, снизить ставку рефинансирования (по примеру мировых Центробанков), обеспечить контроль ставок кредитования банков на беззалоговых аукционах, одобрить временное вхождение государства в капитал банков через приобретение привилегированных акций и объединить биржевые площадки.
Депутат Павел Медведев затронул одобренный в первом чтении законопроект о поэтапном повышении требований к капиталу банков до 180 млн. рублей. По словам депутата, сегодня около 350 банков не дотягивают до этой планки, а около 150 банков не имеют даже капитал в размере 90 млн. рублей. Чтобы дать банкам больше времени на увеличение капитала, Павел Медведев направил вчера поправки, предусматривающие изменение сроков, к которым банки должны довести капитал до требуемого уровня. Депутат предлагает первый этап отложить до 1 января 2011 года (вместо 2010-го, как сейчас), а второй – до 1 января 2013-го (вместо 2012 года в настоящей редакции).
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
Банки помогут построить жилье эконом-класса
Российские застройщики смогут получать льготные кредиты, которые снизят риски при выдаче заемных ресурсов для банков. Над такой программой сейчас работают Ассоциация
Банки получат кредиты под кредиты
Банк России решил поддержать банковский сектор и подготовил для этого целый комплекс мер. Поддерживать розницу и кредитование малого и среднего бизнеса банки сами не в
Банки стали непривлекательны для вкладов
Ряд крупных банков стали показывать отрицательное значение необходимых для участия в системе страхования вкладов рентабельности активов и капитала из-за роста резервов
Ресурсная база южноуральских банков сократилась на 25 миллиардов рублей
Отток средств из южноуральских банков несколько снизился, но о полной стабилизации говорить еще не приходится...
Южноуральские банки заявляют, что чувствуют себя гораздо лучше, чем свердловские коллеги
В условиях кризиса южноуральские банки чувствуют себя лучше, чем их коллеги в соседних регионах. Как передает корреспондент "Нового Региона", кризис затронул уже большую
Банки неофициально повышают ставки по обслуживанию банковских карт
Банки РФ повышают процентные ставки по уже выданным карточным кредитам. Как пишет сегодня газета "Коммерсант", по утверждению юристов, кредитные карты - наиболее

Chel-week