» » Полвека любви к творчеству

Полвека любви к творчеству

В закладки
Началась эта полувековая история в далекие 50-е годы XХ века, а если точнее – 30 апреля 1958 года. Первый редактор газеты – Валентин Георгиевич Сержантов, дебютная тема – празднование 1 Мая. И вот уже целых пятьдесят лет динамичная жизнь Челябинского государственного педагогического университета отражается на страницах студенческого издания «Молодой учитель».
«В 2008 году исполнилось 50 лет со дня основания многотиражной газеты «Молодой учитель» в Челябинском государственном педагогическом институте. В конце пятидесятых годов далеко не каждый вуз мог гордиться собственным периодическим изданием.
«Молодой учитель» стал флагманом среди газет высших учебных заведений. На его страницах находила место не только информация об учебе, педагогической практике, спортивных состязаниях. Студенты и сотрудники университета публиковали свои стихотворения, рассказы, эссе, делились новостями с газетой, как с хорошим другом.
И в этом, несомненно, большая заслуга сотрудников редакции, которые смогли создать теплую, душевную и располагающую к творчеству атмосферу», – убежден ректор ЧГПУ, профессор Виталий Латюшин.
События, судьбы творческих людей, пробы пера начинающих поэтов, воспоминания известных педагогов находят отражение на страницах «Молодого учителя». Журналисты вузовской газеты всегда держат руку на пульсе, что не остается незамеченным: многочисленные победы и дипломы конкурсов прессы – яркое тому подтверждение.
Здесь, в студенческом печатном издании, многие известные журналисты открыли свой писательский талант, и «Молодой учитель» стал настоящей школой литературного мастерства для будущих акул пера. В различных челябинских средствах массовой информации работали и работают Аркадий Борченко, Ирина Голлай, Павел Ерисов, Нина Малькова, Светлана Миронова, Борис Митюрев, Вячеслав Рождественский, Владимир Черепанов, Александр Чуносов и другие.
Кажется, лидерство «Молодого учителя» было вне сомнений даже тогда, когда на территории России насчитывалось порядка 180 многотиражных вузовских газет: среди этого творческого многообразия печатных изданий «Молодой учитель» занимал ведущее место.
Сейчас газета – издание весьма демократичное, студенты являются активными ее читателями. Но мало кто знает, что раньше «Молодой учитель» был органом партийного комитета, ректората и профкомов тогда еще пединститута. И только в 90-е годы ситуация изменилась, «Молодой учитель» приобрел новый статус – стал газетой коллектива студентов, преподавателей и сотрудников ЧГПУ.
Пожалуй, то, что всегда выделяло ЧГПУ и его газету, – это прекрасный коллектив, сплоченный и дружный. Теплая, непринужденная атмосфера всегда была залогом успешности всех творческих проектов педагогического университета.
В настоящее время в составе редакции газеты ЧГПУ «Молодой учитель» целая команда: главный и технический редакторы, два корреспондента, актив студенческих корреспондентов, большая часть которых – слушатели Института дополнительных творческих педагогических профессий по специальности «журналистика», корректор и дизайнер-верстальщик. Плодотворная работа редакции газеты, по мнению самого коллектива, была бы невозможна без сотрудничества с фотолабораторией ЧГПУ. Сколько бы раз ни менялся состав коллектива газеты, и сколько бы лет ни прошло с ее первого выпуска – никогда не вызывало сомнений то, что газетой занимаются люди, любящие свое дело. И пятьдесят лет – не просто юбилей, это полвека любви к творчеству.
С некоторых пор газета «Молодой учитель» стала не только студенческим изданием, но и школой журналистики тоже: ИДТПП позволяет освоить навыки владения пером и словом начинающим журналистам, а заодно познакомиться с азами газетной верстки и основных журналистских жанров.
Еще один повод гордиться студенческим «юбиляром» – появившаяся месяц назад электронная версия газеты, которая дает возможность интерактивного общения студентов и сотрудников, и конечно, позволяет редакции МУ незамедлительно реагировать на предложения и пожелания читателей. На сайте ЧГПУ размещен баннер «Молодого учителя». Нажав на его, вы попадете на сайт газеты.
Торжественное празднование юбилейного дня рождения «Молодого учителя» состоится в актовом зале главного корпуса ЧГПУ. Но уже сейчас МУ принимает многочисленные поздравления.
«Задумайтесь на минутку: «Молодому учителю» – 50 лет! Молодому – и 50. Парадокс? Нет, скорее – закономерность. Потому что учитель всегда сохраняет все «типичные признаки» молодости: живость ума, любознательность, готовность к восприятию нового, – говорит главный редактор издания Ирина Ли. – К ним с годами присоединяются опыт, глубина, масштаб. Поэтому 50 лет – это замечательный возраст. В том числе и для газеты».
Обращаясь к коллегам накануне юбилейной даты, ректор ЧГПУ, профессор Виталий Латюшин дал свое напутствие: «Благополучия вам, творческого роста и успехов! Пусть плаванье в информационном море будет продолжительным, курс – четким, паруса – наполненными ветром! В добрый путь! К новым достижениям и свершениям! С юбилеем!»
Статья опубликована в разделах: Наука и учеба


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
ЧГПУ принял экзамен по журналистике
Сегодня в Институте дополнительных творческих педагогических профессий Челябинского государственного педагогического университета прошли выпускные экзамены по
Финал конкурса «Студенческий лидер» в ЧГПУ
26 мая в 12:00 в Челябинском государственном педагогическом университете начнется финал пятого областного конкурса «Студенческий лидер-2009». Организаторами конкурса
ЧГПУ отметит юбилей Ирины Филипповой
В Челябинском государственном педагогическом университете состоится значимое событие – председатель совета ветеранов ЧГПУ, кандидат педагогических наук, доцент Ирина
Первый образовательный комплекс утвердил перечень экзаменов
Учебные заведения Первого образовательного комплекса – Челябинский юридический колледж, Южно-Уральский профессиональный институт, филиал Московского педагогического
Златоуст готовится к финалу городского конкурса «Учитель года»
Как сообщает пресс-служба главы Златоуста, 26 декабря в этом городе состоится финал конкурса «Учитель года». В 2008 году здесь наряду с пятью традиционными номинациями
«Хрустальный пеликан» улетел в Москву
Абсолютным победилетелем конкурса «Учитель года России-2008» стал учитель музыки из московской общеобразовательной школы №1060 Михаил Стародубцев. Напомним, что в финал

Chel-week