» » Штокман не освоить без льгот - пресса о промышленности и финансах России

Штокман не освоить без льгот - пресса о промышленности и финансах России

В закладки
Штокман не освоить без льгот – пресса о промышленности и финансах России
Москва, Декабрь 10 (Новый Регион, Полина Державина) – Основные экономические события дня – обзор российской деловой прессы за 10 декабря.
Штокман не освоить без льгот
Нулевые ставки налогов обойдутся государству в $2 мрлд
«Газпром» с партнерами не смогут без налоговых льгот освоить Штокмановское месторождение. Оператор проекта Shtokman Development просит обнулить для себя НДПИ, а также НДС на импортное оборудование. Это может стоить бюджету России $2 мрлд в течение десяти лет, пишет «Коммерсанъ». Но в противном случае компания сомневается в возможности привлечения необходимых $10,5 млрд финансирования. Более того, речь идет о возможной заморозке проекта, который должен стать одной из ресурсных баз экспортного газопровода Nord Stream.
Бизнес-модель освоения Штокмана рассчитана в ценовом коридоре 2006 года, когда цены на нефть колебались в пределах $50-60 за баррель. Вчера нефть Brent стоила $40,15 за баррель. Но уже тогда были учтены нулевые ставки налогов. Если же не весь НДС будет возмещен, это повысит капитальные затраты на 30% и снизит внутреннюю норму рентабельности проекта до 12%.
До принятия окончательного инвестиционного решения, намеченного на конец 2009 – начало 2010 года, бюджет проекта составляет $850 млн. Сейчас готово 45% FEED (начального технического проектирования) первой фазы проекта.
Аналитики считают, что запросы газовиков не лишены оснований: речь идет о проекте, в котором используются принципиально новые технологии, что делает его дорогостоящим. В России сформировалась негативная традиция – занижать на старте стоимость гигантских проектов, таких как Сахалин-2, БТС-2, а затем удваивать их бюджет. По мнению аналитиков, стоимость Штокмана тоже нереально занижена. Потенциальную заморозку проекта на несколько лет эксперты считают вполне возможной с учетом стратегии снижения потребления газа в ЕС. В новой конфигурации, если ямальские месторождения будут запущены вовремя, газ со Штокмана будет востребован меньше, чем ожидалось.
Лисин подготовил финансовую подушку для НЛМК
В условиях кризиса деньги за продажу непрофильных активов придутся весьма кстати
Владелец Новолипецкого меткомбината Владимир Лисин посчитал, что сейчас самое подходящее время избавить НЛМК от главного непрофильного актива – Туапсинского морского торгового порта (ТМТП). Его компания Universal Cargo Logistics Holding за 254 млн долл. выкупит у комбината 69,41% акций ТМТП. «РБК daily» отмечает, что этой сделкой Лисин поддержит НЛМК деньгами в разгар кризиса и в то же время избавит от непрофильного актива, который в последнее время стал приносить убытки.
В НЛМК отмечают, что сделка проводится в рамках ранее объявленной стратегии реструктуризации комбината, одним из ключевых аспектов которой является оптимизация структуры компании. Стороны планируют закрыть сделку в течение двух месяцев после получения всех необходимых согласований антимонопольных органов. Однако аналитики полагают, что цена, по которой компания г-на Лисина выкупает у НЛМК бумаги порта, чересчур высока. Рыночная стоимость пакета плюс 25-процентная премия за контроль составляет порядка 180 млн долл.
Вырученные средства НЛМК собирается направить на выплаты по краткосрочным обязательствам компании, а также на финансирование текущих обязательств по инвестиционным проектам. Новый собственник порта продолжит исполнять долгосрочный договор между НЛМК и ТМТП на перевалку металла.
Алмазы могут остаться без покупателя
Кризис и отсутствие одобрения сделки правительством препятствуют продаже месторождения
De Beers предупредила инвесторов, что может отказаться покупать у «Лукойла» половину Верхотинского алмазного месторождения, за которое боролась с 2002 г., сообщают «Ведомости». Сделка по продаже 49,9% акций ОАО «Архангельскгеолдобыча» (АГД, владеет лицензией на Верхотинское месторождение), о которой De Beers договорилась с «Лукойлом» весной, может быть отменена. Об этом сообщила «дочка» De Beers – Archangel Diamond Corporation (ADC), которая должна была выкупить у «Лукойла» акции АГД за $225 млн.
Основная причина – глобальный экономический кризис, который сказался в том числе и на алмазодобывающей отрасли. Вторая причина – участники сделки до сих пор не получили разрешения российских властей, в том числе Федеральной антимонопольной службы (ФАС). Если одобрение не будет получено до 31 декабря, стороны вправе отказаться от сделки.
В «Лукойле» признают, что главная проблема сейчас – отсутствие одобрения сделки властями. Пока его нет, все другие аспекты обсуждать бессмысленно. Спор вокруг Верхотинского месторождения длится почти 15 лет. Судебная тяжба длилась до апреля, когда «Лукойл» и De Beers подписали мировое.
De Beers войдет в проект – она слишком долго этого добивалась, говорят аналитики, но вероятнее это произойдет позднее и на других условиях. Найти другого покупателя в ближайшее время «Лукойл» не сможет. Проект интересен «Алросе», но у нее сейчас нет денег. По данным S&P, в IV квартале «Алросе» предстоит погасить $1,65 млрд долга, еще $1,2 млрд – в 2009 г.
Сырьевого бума больше не будет
Как это отразится на показателях мировой экономики в ближайшие годы
Будущее мировой экономики, которая в следующем году вырастет всего на 0,9%, зависит от скорости восстановления развивающихся стран, полагает Всемирный банк (ВБ). Сырьевой бум закончился – нефти в ближайшие годы уже не стоить более $70-80, пишут «Ведомости».
Длительный период быстрого роста мировой экономики, связанного с высокими показателями развивающихся стран. В следующем году экономика развитых стран – членов ОЭСР снизится на 0,1%, оборот мировой торговли – на 2,1%. Восстановление мировой экономики начнется с 2010 г. – она вырастет на 3%, а торговля вернется к темпам роста 2008 г. – 6%.
Состояние глобальной экономики зависит от того, как развивающиеся страны будут выходить из периода спада – по прогнозам ВБ, их суммарный ВВП в 2009 г. вырастет на 4,5% (в докризисном 2007 г. – на 7,9%, в 2008 г. – 6,3%), прирост инвестиций в 2009 г. составит лишь 3,4% (в 2007 г. – 13%).
Мировые кредитные рынки могут вернуться к нормальному функционированию со второго полугодия 2009 г. и тогда же наметится оживление экономик еврозоны.
Прогноз ВБ средних цен на нефть в 2009 г. ($74,5 за усредненный баррель Dubai, Brent и WTI) и в 2010 г. ($75,8) оптимистичнее большинства публиковавшихся в последнее время. Например, Merrill Lynch ожидает, что в 2009 г. баррель Brent будет стоить $50. «Роснефть» верстает бюджет, исходя из цены $50 за баррель, «Лукойл» и «Газпром» – $45.
Российская экономика, по прогнозу ВБ, вырастет на 6% в 2008 г., на 3% – в 2009 г. и на 5% – в 2010 г., при этом в 2009 г. дефицит счета текущих операций составит 3,4% ВВП, в 2010 г. – 5% ВВП.
Статья опубликована в разделах: Новости


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
Urals стремится на дно - пресса о промышленности и финансах России
Основные экономические события дня - обзор российской деловой прессы за 25 декабря. Цены на российскую нефть упали ниже $33 за баррель. Эксперты не исключают, что в
Цены на нефть упали на 78%
Цены на нефть на мировых рынках продолжают падение. Аналитики отмечают, что по сравнению с июлем 2008 года цены на нефть упали на 78 процентов. Отметим, фьючерсные
Rusal не против контроля государства - пресса о промышленности и финансах России
Основные экономические события дня - обзор российской деловой прессы за 23 декабря. Rusal не против контроля государства Компаниям Олега Дерипаски нужны сторонние
"Газпром" грозит оставить Украину без газа - пресса о промышленности о финансах России
Основные экономические события дня - обзор российской деловой прессы за 19 декабря. Предновогоднее обострение "Газпром" грозится отключить Украину от газа "Газпром"
Нефть стала стоить меньше 50 долларов за баррель
Цена на нефть североморской марки Brent упала в Лондоне ниже 50 долларов за баррель, оказавшись на минимуме с мая 2005 года. Причиной снижения цен стало беспокойство
"Газпром" заставит Украину платить - пресса о промышленности и финансах России
Основные экономические события дня - обзор российской деловой прессы за 20 ноября. "Газпром" заставит Украину платить На то есть как политические, так и экономические

Chel-week