» » ДТП с мотоциклистом: ищем свидетелей

ДТП с мотоциклистом: ищем свидетелей

В закладки
Зачастую автомобилисты негативно отзываются о двухколесных соседях по дороге, говорят о безбашенной манере езды мотоциклистов, их наглом поведении и абсолютном незнании ПДД. Мотоциклисты в свою очередь устраивают всевозможные акции и пробеги с обращениями к автомобилистам об уважительном к себе отношении и признании байкеров равноправными участниками дорожного движения. Мы не будем защищать тех или других, лишь расскажем историю об очередном неравном столкновении двух- и четырехколесных. Авария произошла летом текущего года, но официальные следственные работы по данному ДТП ведутся и по сей день, все больше запутывая ситуацию.
«30 июля в 23:55 возле дома №47 по улице Воровского водитель автомобиля Toyota Corolla при совершении поворота столкнулся с двигающимся по встречной полосе мотоциклом Yamaha. В результате аварии 25-летний водитель мотоцикла госпитализирован с переломом ноги, водитель иномарки не пострадал», – так сообщалось в официальной сводке ГИБДД.
На самом же деле мотоциклист попал в реанимацию с диагнозом «перелом обеих костей левой голени со смещением, перелом лодыжки правой ноги, ушибленная рана головы, черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, тупая травма живота, разрыв селезенки, множественные переломы 2-9 ребер, шок 3 степени, повреждение возвратного нерва (вследствие чего он потерял голос на 2 месяца)», однако представители ГИБДД узнали об истинном положении дел только от девушки пострадавшего. По словам девушки мотоциклиста Анны, за время нахождения Андрея в больнице (более месяца, из них 10 дней в реанимации без сознания под аппаратом искусственной вентиляции легких) его ни разу не посетили сотрудники милиции для выяснения обстоятельств аварии.
В целом картина ДТП выглядела так: мотоцикл Yamaha двигался по улице Воровского в сторону центра, в это время идущая во встречном направлении Toyota Corolla решила повернуть налево. По каким-то причинам водитель иномарки не пропустил двигавшегося по прямой мотоциклиста и сбил его.
П.8.8. ПДД РФ: При повороте налево или развороте вне перекрестка водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу встречным транспортным средствам и трамваю попутного направления. Если при развороте вне перекрестка ширина проезжей части недостаточна для выполнения маневра из крайнего левого положения, его допускается производить от правого края проезжей части (с правой обочины). При этом водитель должен уступить дорогу попутным и встречным транспортным средствам.
Также по непонятным для пострадавших причине в ГИБДД не торопились предъявлять схему происшествия, объясняя лишь, что мотоциклист упал при торможении (тормозной путь составил 13-15 метров), ударил автомобиль Toyota в правый порог и низ пассажирской двери, а потом отлетел на встречную полосу.
Потерпевшая сторона связалась с водителем Toyota Corolla, на что тот ответил: «Я не заметил мотоциклиста». Как выяснилось, в тот день мужчина, житель области, вез в больницу беременную жену, поэтому в поисках нужного адреса он отвлекся от дорожной ситуации.
«С момента аварии прошло 5 месяцев, но мы так и не получили материал и схему ДТП. Водителя иномарки не освидетельствовали на опьянение, однако Андрею такую экспертизу провели. Следователь говорит, что они ждут результаты из криминалистического центра, хотя те утверждают, что никаких экспертиз не производили. На сегодняшний день удалось только получить в ГИБДД фотографии с места аварии, – говорит Анна. – Еще следователь говорит, что водитель «Тойоты» привлек свидетелей, показания которых не сходятся с картиной происшествия.
По словам следователя, сейчас виновником ДТП признан Андрей, так как он должен был предпринять действия по избежанию столкновения. К тому же у моего молодого человека нет прав категории А, что отягчает обстоятельства. Потом следователь добавил: «Вот если бы ваш молодой человек умер, тогда бы мы посадили водителя иномарки».
Редакция сайта Аutochel.ru обращается к свидетелям аварии с просьбой помочь восстановить картину происшествия. Связаться с нами вы можете по электронной почте [email protected], также можно позвонить непосредственно пострадавшему водителю мотоцикла по тел.: 8-922-237-23-67.
Статья опубликована в разделах: Автоновости


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
Авария «по пьянке»: один в морге, шестеро в больнице
22 декабря на территории Челябинской области зарегистрировано 18 ДТП с пострадавшими, в которых 2 человека погибли и 25 получили травмы. Крупная авария по вине
Пользуйтесь поворотниками! А то...
Каждый водитель попадал в ситуацию, когда его сосед по автомобильному потоку при перестроении из ряда в ряд забывал включать поворотники, тем самым провоцируя аварию.
Причина смерти – сильнейшее опьянение
27 октября на дорогах области зарегистрировано 8 ДТП с пострадавшими, в которых 1 человек погиб и семеро получили ранения. В девятом часу вечера на автодороге
Старики и дети рискуют на дорогах
8 октября в Челябинске зарегистрировано 6 ДТП с пострадавшими, в которых 1 человек погиб и 5 получили ранения. По горькой иронии судьбы в дни проведения
Пять смертей, которых могло не быть
24 сентября на дорогах Челябинской области зарегистрировано 14 ДТП, в которых пять человек погибло и 16 получили различные травмы. В 3 часа ночи в Красноармейском районе
Уснул за рулем – распрощался с жизнью
15 июня в 01:40 в Аргаяшском районе произошла авария со смертельным исходом. На 65-м километре автодороги Челябинск–Екатеринбург 22-летний водитель «семерки» столкнулся

Chel-week