» » Елена Мурзина, министр экономического развития Челябинской области: «Главная задача, поставленная президентом, – минимизация последствий кризиса в России»

Елена Мурзина, министр экономического развития Челябинской области: «Главная задача, поставленная президентом, – минимизация последствий кризиса в России»

В закладки
Президент РФ Дмитрий Медведев в своем первом послании, посвященном ключевым вопросам развития страны поставил перед органами исполнительной власти конкретные задачи. В соответствии с ними в Челябинской области разработан проект Плана мероприятий по реализации послания. Какие меропрития и направления он включает в себя, рассказывает министр экономического развития Челябинской области Елена Мурзина.
Елена Владимировна, что собой представляет план мероприятий по реализации президентского послания?
– Он состоит из 72 мероприятий, объединенных в восемь разделов: реализация антикризисных мер, поддержка товаропроизводителей и развитие малого предпринимательства, развитие внешнеэкономических связей, развитие инвестиционной и инновационной деятельности, обеспечение социальных гарантий населению области, образование и культура, здравоохранение и формирование здорового образа жизни, повышение эффективности регионального и муниципального управления. В плане указаны конкретные исполнители, сроки и объемы финансирования. Заложены индикативные показатели на 2009 год, что позволяет осуществлять действенный контроль за выполнением мероприятий и поручений президента. Первостепенная задача, поставленная Дмитрием Медведевым, – минимизация последствий кризиса в России.
Как эта задача решается на Южном Урале?
– В области реализуется антикризисный план, утвержденный постановлением правительства. В его рамках организована деятельность отраслевых рабочих групп по поддержке крупных, средних и малых предприятий, крестьянских (фермерских) хозяйств, по развитию строительства и ипотечного кредитования, включая точечную поддержку в виде возмещения части затрат на уплату процентов по кредитам. Выделено 500 миллионов рублей на увеличение уставного капитала Южно-Уральской корпорации по жилищному строительству и ипотеке. В настоящее время уже рефинансировано около 100 кредитов на сумму 92 миллионов рублей. Почти 800 миллионов рублей из областного бюджета (а с учётом федеральных средств – 1,6 млрд рублей) направлено на завершение строительства домов с высокой степенью готовности и приобретение жилья в сданных домах для переселения 3979 семей из ветхого и аварийного жилья в 2008-2009 годах.
В настоящее время согласованы и дополнительные антикризисные меры. В результате мы должны сохранить трудовые коллективы, минимизировать снижение объемов производства, сохранить социальную стабильность.
Какие меры планируется предпринять по поддержке местных производителей?
– С целью продвижения продукции местного производства на региональные рынки планируется организация выставочных мероприятий, развитие межрегиональной кооперации, реализация территориального заказа на продукцию производственно-технического назначения, значение которых возрастает в условиях кризиса. Кроме того, планируется реализация Концепции промышленной политики Челябинской области на 2008-2012 годы, реализация Соглашения о стратегическом сотрудничестве между правительством области и госкорпорацией «Урал промышленный – Урал полярный». Реализация этого проекта решит проблему дефицита сырья для металлургов, даст реальную выгоду от поставок на Полярный Урал высокопроходимых машин, бульдозеров, металла, стройматериалов, обеспечит работу транспорта.
В результате реализации областной целевой программы «Развитие агропромышленного комплекса» на 2008-2012 годы» производство мяса вырастет до 256 тысяч тонн, молока – до 622 тысяч тонн. А потребители получат возможность приобретать сельхозпродукцию по ценам производителей на агроярмарках, рынках прямой продажи. Кроме того, будут реализованы мероприятия по самообеспечению области основными продуктами питания.
А как насчет малого предпринимательства?
– В области принята пятая Программа развития предпринимательства, задачами которой являются создание новых рабочих мест, поддержка начинающих предпринимателей, молодежи и социально незащищенных слоев населения, упрощения доступа предпринимателей к финансовым ресурсам и недвижимому имуществу. Именно на эти направления будут выделяться средства из федерального бюджета.
В рамках антикризисных мер уже создается региональный гарантийный фонд.
Малый бизнес – одна из основных точек роста экономики. Наша задача – увеличить его долю в валовом региональном продукте почти до 26%, создать более 10 тысяч рабочих мест, что особенно важно в период кризиса, так как именно в малом бизнесе возможно оперативное создание новых производств, а следовательно, и новых рабочих мест.
Особое внимание президент уделяет созданию развитию инноваций и нанотехнологий. Как Челябинская область будет решать эти задачи?
– С целью развития инновационной инфраструктуры, коммерциализации инновационных проектов, привлечения средств федерального бюджета и внебюджетных источников, интеграции науки, образования и производства в рамках областной целевой программы господдержки и развития инноваций предусмотрено, в частности, организовать работу Венчурного фонда. На его создание на паритетных началах выделено по 120 миллионов рублей из областного и федерального бюджетов. Это также создание областного Инновационного центра, развитие инновационных бизнес-инкубаторов и технопарков в Челябинске, Магнитогорске, Озёрске, Снежинске, Миассе.
Наша цель – увеличить в 2009 году долю инновационной продукции в ВРП с 8,4% до 9%, что позволит повысить конкурентоспособность экономики области.
Челябинская область сейчас входит на 12 месте среди российских регионов по инвестиционной привлекательности. Как будет организована работа по привлечению инвесторов?
– Мы планируем организовать работы с инвесторами в режиме «одно окно», в том числе в рамках заключенных на инвестиционном форуме соглашений между областным правительством области и естественными монополиями о содействии инвесторам в реализации инвестиционных проектов. Будет оказываться господдержка предприятиям, осуществляющим инвестпроекты, в виде компенсации части процентной ставки по кредитам. Важным условием предоставления господдержки было и остается создание новых рабочих мест. Будет вестись мониторинг реализации трехсторонних соглашений об инвестиционном сотрудничестве между правительством региона, муниципальными образованиями и инвесторами, заключенных на экономическом форуме.
Результатом работы областного правительства по сопровождению инвестиционных проектов стало повышение рейтинговым агентством «Эксперт» инвестиционного потенциала области с 13 до 12 места. Кроме того, на 29 позиций улучшилось положение в рейтинге инвестиционного риска: с 53-го до 24 места.
Кроме того, на днях рейтинговое агентство «Мудис-Интерфакс» подтвердило кредитный рейтинг области Аа.1 ru по национальной шкале.
Привлечению инвестиций и продвижение продукции предприятий области способствует реализация еще одной задачи, поставленной президентом – расширение внешнеэкономической деятельности. Проведение запланированных визитов (в Белоруссию, ФРГ, Китай), участие деловых кругов в бизнес-форумах стран СНГ (Киргизия, Таджикистан, Узбекистан), заключение соглашений о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве должны укрепить авторитет Челябинской области на международной арене, повысить ее инвестиционную привлекательность, помочь в заключении контрактов на поставку продукции предприятий области, привлечь капитал в экономику области. Кроме того, будет разработана областная программа поддержки соотечественников за рубежом.
В непростых экономических условиях в первую очередь страдает население...
– В своем послании президент неоднократно подчеркнул, что государство выполнит все социальные обязательства, и это должно стать предметом пристального внимания исполнительной власти всех уровней. В сложившейся экономической ситуации особо возрастает роль сторон социального партнерства по сохранению рабочих мест, обеспечению гарантий и компенсаций работникам, предусмотренных коллективными договорами; недопущение задолженности по заработной плате.
В области осуществляются меры поддержки социально-незащищенных слоев населения (ветераны, инвалиды, многодетные семьи и так далее). Это и оказание адресной социальной помощи гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, и реализация социальных гарантий в части обеспечения жильем детей-сирот, и реализация совместно с Федеральным агентством по атомной энергетике мероприятий по переселению жителей села Муслюмово.
Обеспечение социальных гарантий напрямую связано с сохранением уровня занятости населения. Предусмотрена разработка и реализация плана по созданию новых рабочих мест, организация общественных работ, опережающее переобучение высвобождаемых работников.
Как одну из ключевых задач социальной политики президент выделил повышение качества образования и развитие культуры, в том числе национальной. В связи с этим планируется разработать и реализовать план мероприятий в рамках Года учителя, объявленного президентом на 2010 год, с целью обновления содержания образования. Провести конкурсный отбор лучших учителей и учреждений дополнительного образования, активно внедряющих инновационные образовательные программы. Разработать комплекс мер, направленных на развитие национальных культур: областные фестивали, праздники, выставки прикладного народного творчества.
А что касается здравоохранения?
– Это еще одна задача, обозначенная в послании президента: повышение доступности медицинской помощи, ответственность врачей и медицинских организаций за качество и результаты работы, сбережение здоровья населения. Эта задача будет решаться в рамках реализации национального проекта «Здоровье», а также территориальных программ государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи на 2009 год.
С целью повышения эффективности расходования бюджетных средств и совершенствования системы управления запланирована разработка стратегического плана реструктуризации системы здравоохранения, а также перевод медицинских учреждений на одноканальное финансирование.
Для снижения смертности населения, выявления заболеваний на ранней стадии будет расширена высокотехнологическая помощь населению. Прежде всего в кардиоцентре с возможностью проведения 10 тысяч операций в год; в центре позитронно-эмиссионной томографии в Челябинске, а также в ПЭТ-центре в Магнитогорске.
Решать задачи формирования здорового образа жизни будем с помощью концепции развития физической культуры и спорта на 2010-2015 годы, организация работы Ледового дворца «Трактор», физкультурно-спортивных комплексов в пяти муниципальных образованиях.
Реализация этих и других мер позволит повысить удовлетворенность населения качеством медицинской помощи и увеличить численность занимающихся физкультурой и спортом до 20%, а учащихся – до 35%.
В плане предусмотрен также раздел о повышении эффективности регионального и муниципального управления...
– Для достижение высоких конечных результатов и экономии бюджетных средств, мотивирования руководителей государственных и муниципальных органов управления, оптимизации управленческих функций будут, помимо прочего, внедряться механизмы управления по результатам, как на областном, так и на муниципальном уровне, включая оценку эффективности деятельности органов власти. Планируется проведение открытых аукционов на поставки товаров и услуг для областных государственных нужд в электронной форме с целью снижения затрат на их проведение. Плюс – реализация программы административной реформы.
Особое внимание в области уделяется реализации плана антикоррупционных мер, среди которых необходимо выделить такие инструменты, как: утверждение положения о комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов; составление реестра должностей государственной гражданской службы области с повышенными коррупционными рисками;

разработку и утверждение административного регламента проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов области.
Статья опубликована в разделах: Новости


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
Рейтинг Челябинской области подтвержден на уровне Аа1.ru
Рейтинговое агентство Moody's Interfax подтвердило долгосрочный рейтинг Челябинской области по национальной шкале на уровне Аа1.ru, сообщила министр экономического
Минэкономразвития ищет получателей 1,5 миллионов рублей
Министр экономического развития Челябинской области Елена Мурзина объявила о проведении седьмого конкурса на лучший инвестиционный проект. Для победителей приготовлены
Министр Елена Мурзина «привезла» из Москвы 24 миллиона для бизнеса
Южноуральское министерство экономического развития сумело выиграть конкурс по распределению бюджетных средств для поддержки малого бизнеса. Об этом сообщили в
Малому бизнесу добавят 128 миллионов
Челябинская область в рамках мероприятий, направленных государством на поддержку малого бизнеса, получит 128,4 миллиона рублей, сообщили Chelyabinsk.ru в пресс-службе
Елена Мурзина хочет получить из Москвы 153 миллиона рублей
Елена Мурзина, министр экономического развития Челябинской области, сообщила сегодня о подаче заявки в Минэкономразвития РФ на общую сумму 153,3 миллиона рублей на
Южноуральские депутаты утвердили свой план по реализации президентского послания
Депутаты Законодательного Собрания Челябинской области утвердили собственный план мероприятий по реализации послания президента России Федеральному собранию...

Chel-week