» » Рунет идет в регионы

Рунет идет в регионы

В закладки
Рунет идет в регионы
Российский Интернет празднует свой юбилей. 7 апреля отечественному доменному пространству исполняется 15 лет. За это время из средства коммуникаций «для избранных» Сеть успела превратиться в неотъемлемую часть социальной и экономической жизни страны. Эксперты отмечают, что сейчас Рунет переживает эпоху наиболее бурного развития: несмотря на непростые финансовые условия, россияне как никогда активно регистрируют доменные имена и пополняют ряды пользователей. При этом в Москве и Санкт-Петербурге рынки доступа в Сеть уже почти насыщены, и отечественное интернет-пространство сегодня расширяется в основном за счет регионов.
Согласно результатам исследования, проведенного Фондом общественного мнения, полугодовая аудитория Рунета осенью 2008-го года превысила 34 миллиона человек и составила около 30% всего российского населения в возрасте 18 лет и старше. Ежемесячно в Сеть выходят 31,7 миллиона человек. При этом в крупных городах проникновение Всемирной паутины остается на гораздо более высоком уровне, чем в среднем по стране.
В 2008 году российская аудитория Интернета увеличилась на 4% в основном благодаря регионам. В Москве количество пользователей стабилизируется – за минувший год оно выросло всего на 1%. Как отмечают в компании «Яндекс» со ссылкой на Фонд общественного мнения, рост числа юзеров связан с активным увеличением количества домашних компьютеров, подключенных к Интернету. 70% всех россиян выходит в Сеть из дома. По данным «Яндекса», почти каждый третий пользователь, выходящий в Рунет с домашнего компьютера, пользуется возможностями широкополосного доступа.
Примечательно, что по сумме показателей развития Интернета среди российских пользователей лидирует Урал. Правда, при этом аналитики отмечают, что по динамике развития интернет-пространства в 2008 году регион наоборот находился на последнем месте. Что же касается Москвы и Санкт-Петербурга, то, несмотря на то что они по всем показателям развития Сети по-прежнему намного опережают даже крупные областные центры, разрыв этот продолжает сокращаться.
Регионы, как и прежде, серьезно отстают по уровню развития блогосферы, количеству зарегистрированных доменов на тысячу пользователей и главное – по качеству доступа. Например, в Чеябинске, как и в большинстве крупных городов страны, до сих пор наиболее популярны скорости не выше 512 килобит в секунду. В то же время в столичных городах такой доступ крайне непопулярен, а те, кто все же им пользуется, укладываются в сто рублей в месяц. А за 500-600 рублей москвич может пользоваться Сетью на скорости около 7500 килобит в секунду.
По мнению экспертов, к своему 15-летнему юбилею Рунет подошел с гораздо большими перспективами для регионов, чем для главных городов страны. «В Москве и Питере сегодня можно наблюдать насыщение рынков, – комментирует директор департамента по связям с общественностью компании Ru-Center Андрей Воробьев. – Особенно это касается интернет-доступа. Тем временем в областных центрах, а также в небольших городах уровень проникновения Сети активно растет. Поэтому сегодня крупные провайдеры и инвесторы интернет-проектов переключают свое внимание именно на регионы».
Говоря об общей динамике развития Интернета в течение последних нескольких лет, Андрей Воробьев также отметил, что, празднуя свой предыдущий юбилей (десять лет), Рунет только мечтал о первом миллионе доменов в зоне .RU. На достижение этой отметки потребовалось почти 13 лет, а на преодоление рубежа в два миллиона – менее двух. «При этом мы ожидаем, что к 2010 году в этой зоне будет зарегистрировано уже три миллиона доменов, – сообщил представитель компании Ru-Center. – После этого должна наступить некая стабилизация: темпы прироста будут скромными, а уже имеющиеся сайты будут развиваться качественно. Что касается пользователей, то у них с опытом будет формироваться культура работы и общения в сети».
Господин Воробьев отметил, что двухмиллионный домен в зоне .RU – не единственный подарок, который Рунет получит в юбилейный год. «К концу этого года Россия все-таки получит кириллический домен верхнего уровня .РФ, – говорит он. – Это даст владельцам интернет-проектов новые возможности, однако конкурентом зоны .RU он не станет. Последняя имеет глобальное значение, а новое адресное пространство должно будет заинтересовать тех, кому интересна прежде всего российская аудитория. Правда, в первые месяцы существования зоны .РФ домены будут предоставляться только госструктурам и владельцам известных товарных знаков. Все желающие смогут воспользоваться правом зарегистрировать кириллическое доменное имя только в начале следующего года».






Статья опубликована в разделах: Новости


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
А веб и ныне там
Социологи установили любопытный факт: количество россиян, ежедневно пользующихся Интернетом, стремительно растет, однако при этом число жителей нашей страны, вообще не
Домашний Инет – кризиса нет
Более 1,1 миллиарда долларов за шесть месяцев потратили российские домашние пользователи Мировой паутины на оплату услуг провайдеров. Это примерно столько же, сколько за
Поколение «В контакте»
Россияне – самые активные в мире пользователи социальных сетей. Как показали результаты проведенных социологических исследований, ни в одной другой стране люди не
Российский Интернет празднует юбилей
7 апреля российскому Интернету исполняется 15 лет. Именно в этот день в 1994 году в международной базе данных национальных доменов верхнего уровня появилась
Рунету исполнилось 15 лет
Сегодня - 7 апреля - отмечается день рождение Рунета, то есть российского сегмента Всемирной компьютерной сети...
Два миллиона – к 15-летию
«2 000 000! 2-х миллионный домен, епрст!» – вот единственная запись на сайте Хonka.ru, о появлении которого, несмотря на его, мягко говоря, небогатый контент, вчера

Chel-week